বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Indian High Commission in Dhaka: ভারতীয় হাইকমিশন অভিযানে ছাত্রদল-যুবদল, যান চলাচল বন্ধ ঢাকার নয়াপল্টনে

Indian High Commission in Dhaka: ভারতীয় হাইকমিশন অভিযানে ছাত্রদল-যুবদল, যান চলাচল বন্ধ ঢাকার নয়াপল্টনে

ভারতীয় হাইকমিশন অভিযানে ছাত্রদল-যুবদল, যান চলাচল বন্ধ ঢাকার নয়াপল্টনে (AFP)

বাংলাদেশি সময় সকাল ১০টা থেকেই নয়াপল্টনে দলের সদর দফতরের সামনে জমায়েত করতে শুরু করেন কর্মী-সমর্থকরা। নয়াপল্টন থেকেই মিছিল করে বারিধারায় ভারতীয় হাইকমিশন পর্যন্ত যাওয়ার কথা ছাত্র দল, যুবদলের। এই আবহে সকাল থেকেই যানচলাচল কার্যত বন্ধ হয়ে যায় নয়াপল্টনের একপাশের রাস্তায়।

বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকার বারিধারায় অবস্থিত ভারতীয় হাইকমিশন অভিযানে যাচ্ছে বিএনপি-র তিন সংগঠন- ছাত্র দল, যুবদল এবং স্বেচ্ছাসেবক দল। এই আবহে আজ বাংলাদেশি সময় সকাল ১০টা থেকেই নয়াপল্টনে দলের সদর দফতরের সামনে জমায়েত করতে শুরু করেন কর্মী-সমর্থকরা। নয়াপল্টন থেকেই মিছিল করে বারিধারায় ভারতীয় হাইকমিশন পর্যন্ত যাওয়ার কথা ছাত্র দল, যুবদলের। এই আবহে সকাল থেকেই যানচলাচল কার্যত বন্ধ হয়ে যায় নয়াপল্টনের একপাশের রাস্তায়। এদিকে নয়াপল্টনে বিএনপির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ের সামনে সংক্ষিপ্ত সমাবেশ করার কথা তিন সংগঠনেরই। এরপর মিছিল এগোতে শুরু করবে। আগরতলায় বাংলাদেশের সহকারী হাইকমিশনে হামলা ও 'উস্কানিমূলক অপপ্রচারের' প্রতিবাদে এই কর্মসূচির ঘোষণা করা হয়। (আরও পড়ুন: ভারতীয় সাংস্কৃতিক-ধর্মীয় ঐতিহ্যের ধ্বংসের প্রতীক আদিনা মসজিদ, বললেন BJP নেতা)

আরও পড়ুন: এবার চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের হয়ে সরব ঢাকা রামকৃষ্ণ মিশন, ইউনুসকে লেখা হল চিঠি

সম্প্রতি আগরতলায় বাংলাদেশি হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ প্রদর্শন করা হয়েছিল। সেই ঘটনার প্রতিবাদে এর আগেও ঢাকায় অবস্থিত ভারতীয় হাইকমিশনে স্মারকলিপি জমা দেওয়া হয়। শুক্রবার বিকেলে ভারতীয় হাইকমিশনে এই স্মারকলিপি দিয়েছে 'ইনকিলাব মঞ্চ'। এর আগে ঢাকার গুলশান এলাকায় ইনকিলাব মঞ্চের তরফ থেকে একটি মানববন্ধন করা হয়েছিল। এদিকে স্মারকলিপি জমা দেওয়ার পর ইনকিলাব মঞ্চের রফ থেকে দাবি করা হয়, বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের ওপর অত্যাচারের ঘটনা নিয়ে 'অপপ্রচার' বন্ধের দাবি করা হয়েছে। এদিকে ভারতে নাকি আজমির শরিফ দখলের ষড়যন্ত্র চলছে, তার প্রতিবাদ করা হয়েছে। (আরও পড়ুন: খাগড়াছড়িতে হিন্দু মহিলা খুনে সামনে এল ‘চিন্ময়-যোগ’, সরব এপার বাংলার নেতারা)

আরও পড়ুন: 'পায়খানা পরিষ্কার করায় কৃতিত্ব…', ৪ দিনে কলকাতা দখলের 'হুংকারের' জবাব তথাগতর

ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক শরিফ ওসমান বিন হাদি জানান, ভারতে সংখ্যালঘু মুসলিমদের ওপর 'অত্যাচারের' ঘটনা বন্ধের দাবি জানিয়ে এসেছেন তাঁরা হাইকমিশনে। এদিকে ইনকিলাব মঞ্চের এই প্রতিবাদ জমায়েতে বিভিন্ন জনের হাতে থাকা ব্যানারে লেখা ছিল - 'কুকি সম্প্রদায়ের মহিলাদের ধর্ষণকে আইনি মর্যাদা দিয়েছে ভারতের হিন্দুত্ববাদী বিজেপি সরকার', 'হরদীপ সিং নিজ্জরকে কে মেরেছে?', 'এশিয়ার ইজরায়েল হয়ে গিয়েছে ভারত'। এছাড়াও কাশ্মীর নিয়েও বেশ কিছু বক্তব্য দেখা গিয়েছিল সেই সব ব্যানারে। (আরও পড়ুন: ভারতকে অস্থিতিশীল করতে চায় USA, অভিযোগ করে BJP, জবাবে মার্কিন দূতাবাস বলল...)

এর আগে জানা গিয়েছিল, আগরতলা ও কলকাতা হাইকমিশনের দুই প্রধানকে ঢাকায় ফিরিয়ে নেওয়া হয়েছে। জানা গিয়েছে, কলকাতার হাইকমিশনের প্রধান বৃহস্পতিবার দেশে ফিরে গিয়েছেন। ত্রিপুরার সহকারি হাই কমিশনারেরও ঢাকায় ফেরার কথা রয়েছে। ত্রিপুরায় ডেপুটি হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভের কথা উল্লেখ করে তাদের ঢাকায় ফেরত নেওয়া হয়েছে বলে দাবি করা হয় রিপোর্টে। জানা গিয়েছে, ঢাকায় ফিরে কলকাতায় বাংলাদেশের ভারপ্রাপ্ত ডেপুটি হাইকমিশনার শিকদার মহম্মদ আশরাফুর রহমান এখানকার পরিস্থিতি নিয়ে কথা বলেছেন বিদেশ মন্ত্রকের উপদেষ্টার সঙ্গে।

 

পরবর্তী খবর

Latest News

ষটতিলা একাদশী ২০২৫ কবে পড়ছে? জানুয়ারির এই বিশেষ তিথি, তারিখ দেখে নিন 'শারিফ, মৌতৃষা…', সঞ্জয়ের সাজার আগে ২ ‘নাম’ নিয়ে আরজি কর কাণ্ডে বিস্ফোরক বাবা-মা সর্বভারতীয় রেল নেটওয়ার্কের সঙ্গে যুক্ত হচ্ছে কাশ্মীর, সফল হল মহড়া আর্শদীপ থেকে বরুণ, এবারের বিজয় হাজারে ট্রফিতে সর্বাধিক উইকেট কাদের? ভারত সীমান্তে হুজ্জতির চেষ্টা, এদিকে বিজিবিকে পিটিয়ে মোষ ছিনিয়ে নিল বাংলাদেশিরাই ফের আক্রান্ত পুলিশ! ভাঙড়ে জুয়ার ঠেক ভাঙকে গিয়ে মার খেলেন কনস্টেবল ‘অবিস্মরণীয় ভিড়.. অকল্পনীয় দৃশ্য’, মহাকুম্ভের ভূয়সী প্রশংসায় মোদী মুকেশ আম্বানির হাত ধরে ট্রাম্পের প্রাক শপথ গ্রহণ নৈশভোজে হাজির নীতা পশ্চিম চম্পারনে সাত জনের মৃত্যু, রহস্য চরমে Video-‘ICC চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি জিতে ওয়াংখেড়েতে ফেরার চেষ্টা করব’! জানালেন রোহিত

IPL 2025 News in Bangla

ভাঙতে চলেছে রাহুলের স্বপ্ন! কার্তিক জানালেন কে হচ্ছেন DC-র নতুন ক্যাপ্টেন ‘ও যা করেছে, অতীতে আর কোন অধিনায়ক করেছে?’ অধিনায়কত্ব বিতর্কে রোহিতের পাশে যুবরাজ ফর্মে ফেরার বড় সুযোগ! IPL 2025-এর পরে ইংল্যান্ড লায়ন্সের বিরুদ্ধে খেলবে ভারত ‘সবার আগে ক্রিকেটারদের ‘পিআর’ ব্যান করে দেওয়া উচিত’! BCCIকে পরামর্শ হর্ষ ভোগলের ICC চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে বড় ধাক্কা দঃ আফ্রিকার! ছিটকে গেলেন তারকা পেসার BCCI কর্তাদের সঙ্গে গম্ভীর-রোহিত-অজিতের মিটিং! প্রকাশ্যে এল বৈঠকের ভিতরের খবর ভিডিয়ো: IPL 2025 জিতবে পঞ্জাব কিংস! শ্রেয়সকে নেতৃত্বে পেয়ে কোচ পন্টিংয়ের দাবি PSL Draft 2025-এর মঞ্চে IPL-কে শুভেচ্ছা! মাইক খারাপ, চিৎকার করেই চলল ড্রাফট IPL-এ নতুন ইতিহাস গড়লেন শ্রেয়স আইয়ার! কোনও ভারতীয় ক্রিকেটার এমনটা করতে পারেননি পিছিয়ে যাচ্ছে IPL, ইডেনের ভাগ্যে কি কোপ পড়বে? প্রথম ম্যাচ ও ফাইনাল কোথায় হবে?

Copyright © 2024 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.