বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Bangladesh chief justice: ‘বিচার বিভাগে অনিয়ম বরদাস্ত নয়’ কড়া বার্তা বাংলাদেশের নতুন প্রধান বিচারপতির
পরবর্তী খবর

Bangladesh chief justice: ‘বিচার বিভাগে অনিয়ম বরদাস্ত নয়’ কড়া বার্তা বাংলাদেশের নতুন প্রধান বিচারপতির

‘বিচার বিভাগে অনিয়ম বরদাস্ত নয়’ কড়া বার্তা বাংলাদেশের নতুন প্রধান বিচারপতির

দেশের অ্যাটর্নি জেনারেলের কার্যালয় এবং আপিল বিভাগের সুপ্রিম কোর্ট বার আয়োজিত একটি সংবর্ধনা সভায় বক্তৃতা রাখার সময় প্রধান বিচারপতি এ কথা বলেন। একইসঙ্গে ছাত্র আন্দোলনে নিহতদের স্মরণ করেন। তিনি বলেন, ‘আমি ছাত্র এবং সারা দেশের জনগণের কাছে অভিনন্দন জানাই।’

কোটা সংস্কার নিয়ে ছাত্র আন্দোলনের মধ্য দিয়ে বাংলাদেশে শেখ হাসিনা সরকারের পতন হয়েছে। দেশটিতে নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ মহম্মদ ইউনুসের নেতৃত্বে গঠিত হয়েছে নতুন অন্তর্বর্তী সরকার। তারপরেই বিক্ষোভের জেরে বাংলাদেশের সুপ্রিম কোর্টের প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি ওবাইদুল হাসানও পদত্যাগ করেছেন। বর্তমানে দেশটির প্রধান বিচারপতি হিসেবে নিযুক্ত হয়েছেন সৈয়দ রেফাত আহমেদ। প্রধান বিচারপতি হিসেবে নিযুক্ত হওয়ার পরেই কড়া বার্তা দিলেন সৈয়দ। তিনি স্পষ্ট করেছেন, বিচার বিভাগের কেউ কোনওরকমের অনিয়মের সঙ্গে জড়িত থাকলে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

আরও পড়ুন: বাংলাদেশে হিন্দু কোতল চলছে, ১ কোটি শরণার্থী নেওয়ার জন্য তৈরি থাকুন: শুভেন্দু

 দেশের অ্যাটর্নি জেনারেলের কার্যালয় এবং আপিল বিভাগের সুপ্রিম কোর্ট বার আয়োজিত একটি সংবর্ধনা সভায় বক্তৃতা রাখার সময় প্রধান বিচারপতি এ কথা বলেন। একইসঙ্গে ছাত্র আন্দোলনে নিহতদের স্মরণ করেন। তিনি বলেন, ‘আমি ছাত্র এবং সারা দেশের জনগণের কাছে অভিনন্দন জানাই। এই আন্দোলনকে যারা সমর্থন করেছেন তাদেরকেও অভিনন্দন জানাই। পড়ুয়ারা অসাম্যের বিরুদ্ধে এক মহান জাগরণের জন্ম দিয়েছেন। ছাত্র এবং জনসাধারণের বিপ্লবের জন্যই আমাকে এই দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। আমি তা পালন করব।’ একইসঙ্গে তিনি জানান, বর্তমানে বাংলাদেশ ধ্বংসস্তূপের উপরে দাঁড়িয়ে রয়েছে। আর সেখান থেকে নতুন করে শুরু করতে হবে।

এরপরে প্রধান বিচারপতি কড়া বার্তা দিয়ে বলেন, ‘বিচার বিভাগে কোনও রকমের অনিয়ম বরদাস্ত করা হবে না। বিচার বিভাগের কেউ অনিয়মের সঙ্গে জড়িত থাকলে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে। এতদিন ধরে বিচারের পরিবর্তে নিপীড়ন চলেছে। সেই নিপীড়ন নীতি এখন শেষ হয়েছে।’ তিনি জানান, তিনি নিষ্ঠার সঙ্গে দায়িত্ব পালন করবেন। সমাজে ন্যায় প্রতিষ্ঠার জন্য তিনি কাজ করবেন। একইসঙ্গে তিনি উল্লেখ করেন, বছরের পর বছর ধরে বাংলাদেশে ন্যায় বিচারের বোধ নষ্ট হয়েছে। এখন তার পরিবর্তনের সময়।

উল্লেখ্য, নতুন সরকার গঠনের পরেই বিচার বিভাগের পুনর্গঠনে দাবিতে বিক্ষোভের পর অবশেষে প্রাক্তন প্রধান বিচারপতি ওবাইদুল হাসান পদত্যাগ করতে বাধ্য হন। তারপর রবিবার সৈয়দ বাংলাদেশের নতুন প্রধান বিচারপতি হিসেবে শপথ নেন। এর আগে ওবাইদুল হাসান ছাড়াও সুপ্রিম কোর্টের পাঁচজন বিচারপতি পদত্যাগ করেছেন।

Latest News

‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র কার্তিক পূর্ণিমায় বাস্তুমতে করুন ৪ কাজ, গৃহদেবতার কৃপায় সমৃদ্ধ হবে সংসার নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে ‘শান্তিপুরের যেসব লম্পট…',নারী শরীরে বামা কালীর অবয়ব,ট্রোলের জবাব রূপটান শিল্পীর কাপুর পরিবারের সদস্য়ের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা! ২৬ বছরে কুমারত্ব হারান করণ জোহর, তারপর…

Latest nation and world News in Bangla

নতুন করে সংঘর্ষ ডুরান্ড লাইনে, নিহত ১৫ আফগান, প্রাণ গেল ৬ পাক সেনার US-র বাইরে গুগল সবথেকে বড় AI হাব হবে ভারতে, ১.৩৩ লাখ কোটি লগ্নি, আছে বাংলা যোগ? শেহবাজের সামনেই মোদীর প্রশংসা ট্রাম্পের, কী প্রতিক্রিয়া পাক প্রধানমন্ত্রীর? রাজনৈতিক ক্যারিয়ারের ঝুঁকি নিয়ে মেলোনির সঙ্গে কার্যত 'ফ্লার্ট' করলেন ট্রাম্প? জম্মু ও কাশ্মীরের কুপওয়ারায় ২ জঙ্গিকে খতম করল সেনা, ফের কিছুর ষড়যন্ত্র পাকের? ট্রাম্পকে ফের নোবেলের জন্য মনোনয়ন শরিফের, শুনে মেলোনির মুখ ভঙ্গিমায় বদল: ভিডিয়ো কে বেঁচে থাকত… ট্রাম্পের সামনে 'শান্তিবার্তা' দিয়েও শেহবাজের গলায় 'পরমাণু হামলা' UN-এর মঞ্চে কাশ্মীর ইস্যুতে পাকিস্তানকে ধুলেন ভারতের বাম সাংসদ! বললেন PoK নিয়েও… মুনিরকে 'ফেবারিট' আখ্যা ট্রাম্পের, পাক সেনা প্রধানের জন্য 'কেমন করে উঠল' তাঁর মন মেলোনির সিগারেট খাওয়া নিয়ে উদ্বিগ্ন তুর্কি প্রেসিডেন্ট, করলেন রূপের প্রশংসা

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.