বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Derek O'Brien: খাদ্য ও উপভোক্তা বিষয়ক স্থায়ী সংসদীয় কমিটি থেকে বাদ তৃণমূল, সরব ডেরেক

Derek O'Brien: খাদ্য ও উপভোক্তা বিষয়ক স্থায়ী সংসদীয় কমিটি থেকে বাদ তৃণমূল, সরব ডেরেক

ডেরেক ও’ ব্রায়েন (PTI Photo) (PTI)

কংগ্রেসের কাছ থেকেও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রকের সংসদীয় স্থায়ী কমিটির চেয়ারপার্সনের পদও কেড়ে নিয়েছে বিজেপি। এটা যে ঘটতে চলেছে সেটা আগেই কংগ্রেসের লোকসভার নেতা অধীররঞ্জন চৌধুরীকে জানিয়ে দেওয়া হয়েছিল। এই ঘটনায় ক্ষুব্ধ অধীর এখনও কোনও প্রতিক্রিয়া দেননি।

সংসদের সংসদীয় স্থায়ী কমিটিতে জায়গা পেল না তৃণমূল কংগ্রেস। অথচ সাংসদ সংখ্যার নিরিখে তৃতীয় বৃহত্তম দল তারাই। নতুন স্থায়ী কমিটি ঘোষণা করেছে কেন্দ্রের নরেন্দ্র মোদী সরকার। আর তা প্রকাশ্যে আসতেই কেন্দ্রীয় সরকারকে কড়া ভাষায় আক্রমণ করলেন রাজ্যসভার তৃণমূল কংগ্রেস সাংসদ ডেরেক ও’ব্রায়েন। এমনকী সংসদে বৃহত্তম বিরোধী দল কংগ্রেসকেও দু’টি গুরুত্বপূর্ণ স্থায়ী কমিটি থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে।

বিষয়টি ঠিক কী ঘটেছে সংসদে?‌ সংসদে বিভিন্ন কমিটির মতো খাদ্য ও উপভোক্তা বিষয়ক স্থায়ী কমিটি রয়েছে। সেখানে এই কমিটির প্রধানের পদ তৃণমূল কংগ্রেসের হাতে ছিল। মঙ্গলবার সেটা কেড়ে নেওয়া হয়েছে। আর সেখানে বসানো হয়েছে বিজেপি সাংসদ লকেট চট্টোপাধ্যায়কে। এমনকী অন্য কোনও সংসদীয় স্থায়ী কমিটির শীর্ষে নেই কোনও তৃণমূল কংগ্রেস সাংসদ। এই ঘটনা প্রকাশ্যে আসতেই রে রে করে উঠেছেন তৃণমূল কংগ্রেসের রাজ্যসভার সাংসদ। আর সরাসরি প্রধানমন্ত্রীকে নিশানা করে টুইট করেছেন ডেরেক ও’‌ব্রায়েন।

ঠিক কী লিখেছেন টুইটে?‌ এই ঘটনা নিয়ে কেন্দ্রকে তুলোধনা করে ডেরেক টুইটারে লিখেছেন, ‘নতুন স্থায়ী সংসদীয় কমিটি ঘোষিত হয়েছে। সংসদে তৃণমূল তৃতীয় বৃহত্তম দল এবং দ্বিতীয় বৃহত্তম বিরোধী দল হওয়া সত্ত্বেও কোনও সংসদীয় কমিটির চেয়ারম্যান পদ দেওয়া হল না। প্রধান বিরোধী দলও দু’টি গুরুত্বপূর্ণ কমিটির শীর্ষ পদ হারিয়েছে। এটাই নতুন ভারতের নির্মম বাস্তবতা।’

আর কী ঘটেছে সংসদে?‌ কংগ্রেসের কাছ থেকেও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রকের সংসদীয় স্থায়ী কমিটির চেয়ারপার্সনের পদও কেড়ে নিয়েছে বিজেপি। এটা যে ঘটতে চলেছে সেটা আগেই কংগ্রেসের লোকসভার নেতা অধীররঞ্জন চৌধুরীকে জানিয়ে দেওয়া হয়েছিল। এই ঘটনায় ক্ষুব্ধ অধীর এখনও কোনও প্রতিক্রিয়া দেননি। আর স্বরাষ্ট্র, তথ্যপ্রযুক্তি, প্রতিরক্ষা, বিদেশ, অর্থ এবং স্বাস্থ্য মন্ত্রকের সংসদীয় স্থায়ী কমিটির মাথায় রাখা হল বিজেপি ও এনডিএ শরিকদেরই।

বন্ধ করুন