বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Congress on India-China Pact: প্রকৃত নিয়ন্ত্রণ রেখায় ভারত-চিন সমঝোতা, ছয় প্রশ্ন তুলে জবাব চাইল কংগ্রেস

Congress on India-China Pact: প্রকৃত নিয়ন্ত্রণ রেখায় ভারত-চিন সমঝোতা, ছয় প্রশ্ন তুলে জবাব চাইল কংগ্রেস

কংগ্রেসের তরফে প্রশ্নগুলি তুলেছেন জয়রাম রমেশ (ফাইল ছবি)

বুধবার এই বিষয়টি উত্থাপন করে একটি বিবৃতি প্রকাশ করেছেন কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক (যোগাযোগ) জয়রাম রমেশ। তাতে, এ নিয়ে মোট ছ'টি প্রশ্ন তুলেছেন তিনি। তাঁর আবেদন, এই ঘটনা সম্পর্কে বিস্তারিতভাবে দেশকে অবগত করা হোক এবং প্রশ্নগুলির উত্তর দেওয়া হোক।

লাদাখের ভারত-চিন সীমান্তে, প্রকৃত নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর টহলদারি চালিয়ে যাওয়া নিয়ে নয়া দিল্লি ও বেজিংয়ের মধ্যে যে সমঝোতা হয়েছে, তা নিয়ে এবার প্রশ্ন তুলল কংগ্রেস। তাদের প্রশ্ন, লাল ফৌজ এগিয়ে আসার ফলে যে টুকরো-টুকরো এলাকাগুলির সঙ্গে যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে গিয়েছিল, সেই 'পকেট'গুলিতেও টহল চালাতে পারবে তো ভারতীয় সেনাবাহিনী?

বুধবার এই বিষয়টি উত্থাপন করে একটি বিবৃতি প্রকাশ করেছেন কংগ্রেসের সাধারণ সম্পাদক (যোগাযোগ) জয়রাম রমেশ। তাতে, এ নিয়ে মোট ছ'টি প্রশ্ন তুলেছেন তিনি। তাঁর আবেদন, এই ঘটনা সম্পর্কে বিস্তারিতভাবে দেশকে অবগত করা হোক এবং প্রশ্নগুলির উত্তর দেওয়া হোক।

জয়রামের প্রশ্নগুলির মধ্যে অন্যতম - ভারতীয় বাহিনী কি আগের মতো দেপসাংয়ের পাঁচটি পেট্রলিং পয়েন্ট পর্যন্ত পৌঁছতে পারবে? যেমনটা তারা আগে পারত? এবং যেমনটা ভারত সরকার দাবি করছে?

ভারতীয় সেনা কি দেমচকের তিনটি পেট্রলিং পয়েন্টে পর্যন্ত টহল দিতে পারবে? কারণ, গত প্রায় চার বছর ধরে ওই এলাকা নাগালের বাইরেই থেকে গিয়েছে।

এছাড়াও, আগে প্যাংগং সো-এর ফিঙ্গার-৮ পর্যন্ত এগিয়ে যেতে পারত ভারতীয় সেনা। কিন্তু, পরবর্তীতে তাদের ফিঙ্গার-৩ পয়েন্টেই আটকে দেওয়া হয়। সেটা কি আগামী দিনেও চলবে?

উল্লেখ্য, গত ২১ অক্টোবর ভারতের বিদেশ মন্ত্রী এস জয়শংকর এবং বিদেশ সচিব বিক্রম মিস্ত্রী ঘোষণা করেন, দেপসাং এবং দেমচকে এত দিন ধরে যে বিরোধ চলছিল, তা মেটানোর পথে বড় সাফল্য এসেছে। এবং তাতে ভারত ও চিন, দুই পক্ষই সহমত হয়েছে।

এই প্রসঙ্গে, কংগ্রেস নেতা জয়রাম রমেশের প্রশ্ন হল, গোগরা উষ্ণ প্রস্রবণ এলাকায় আগে যে তিনটি পয়েন্ট পর্যন্ত ভারতীয় সেনাবাহিনী টহল দিতে যেত, তারা কি আবার সেই পর্যন্ত যেতে পারবে?

জয়রাম আরও জানতে চান, ভারতের বাহিনীর সদস্যরা কি হেলমেট টপ, মুকপা রে, রেজাং লা, রিচেন লা, টেবল টপ এবং চুশুলের গুরুং হিলের ঐতিহ্যবাহী চারণভূমিতে প্রবেশ করতে পারবে? তাহলে কি সেই 'বাফার জোনগুলি', যেগুলি সরকার কার্যত 'চিনাদের হাতে তুলে দিয়েছিল', সেসব এখন অতীত?

কংগ্রেসের বক্তব্য হল, ২০২০ সালের এপ্রিল মাসের আগে পর্যন্ত ওই অঞ্চলে পরিস্থিতি ঠিক যেমনটা ছিল, সেই অবস্থা কি পুরোপুরি ফিরে এসেছে? যদিও মঙ্গলবারই ভারতের সেনাপ্রধান দাবি করেছিলেন, ভারত ওই অঞ্চলে ২০২০ সালের এপ্রিল মাসের আগেকার পরিস্থিতিই পুনরায় স্থাপিত করতে চায়।

এমনকী, তিনি প্রকৃত নিয়ন্ত্রণ রেখায় ভারতীয় সেনা ও চিনা ফৌজের মধ্য়ে পারস্পরিক বিশ্বাসযোগ্যতা গড়ে তোলার পক্ষেও সওয়াল করেছিলেন।

পরবর্তী খবর

Latest News

'বাংলাদেশের সেনাপ্রধান মারা গেলেন', সামরিক অভ্যুত্থানের জল্পনার মধ্যে গুজব ছড়াল উর্বশীর পর এবার সামান্থা! অভিনেত্রীর জন্মদিনে কোথায় প্রতিষ্ঠিত হল তাঁর মন্দির? নারিনের স্পিন জালে জড়ালেন অক্ষররা, উত্তেজক জয়ে প্লে-অফের দৌড়ে অক্সিজেন পেল KKR বাংলার বিয়ে বাড়িতে এবার বাজবে বাঙালি বিয়ের গানই! নতুন উদ্যোগ দেবদীপের ‘‌একজন দলিত মানুষকে এমন সুযোগ দেওয়ায় মুখ্যমন্ত্রীকে প্রণাম’‌, দিঘায় মনোরঞ্জন সন্তান আসতে বাকি আর কয়েক মাস! সিদ্ধার্থর সঙ্গে কোথায় ছুটি কাটাতে গেলেন কিয়ারা আইনি বিয়ে সারলেন শার্লি-অভিষেক! 'ফুলকি'র বর-সতীনের রেজিস্ট্রিতে এলেন কারা? দেশের জন্য শহিদ হন, শৌর্যচক্র জয়ী সেই কনস্টেবলের মা'কে পাকে ফেরত পাঠাচ্ছে ভারত? সাধারণ মানুষের পকেটে বড় ধাক্কা! মাদার ডেয়ারির দুধের দাম বাড়ছে ভারতে পাক শিল্পীদের কাজ করায় আপত্তি জাভেদের? বললেন, 'এক তরফা কিছু হয় না'

Latest nation and world News in Bangla

দেশের জন্য শহিদ হন, শৌর্যচক্র জয়ী সেই কনস্টেবলের মা'কে পাকে ফেরত পাঠাচ্ছে ভারত? সাধারণ মানুষের পকেটে বড় ধাক্কা! মাদার ডেয়ারির দুধের দাম বাড়ছে সীমা হায়দারের জন্য বড় স্বস্তির খবর! আর কি পাকিস্তানে ফিরে যেতে হবে না তাঁকে লোহিত সাগরে ডুবে গেল ৬৭ মিলিয়ন ডলারের মার্কিন যুদ্ধবিমান 'ভারতের পরাজয় নিশ্চিত!' ফেসবুকে পোস্ট করে বিতর্কে প্রাক্তন কংগ্রেস বিধায়ক পুলিশ হেফাজতে নির্যাতনের অভিযোগ! প্রাক্তন আইপিএস অফিসারের জামিন খারিজ পহেলগাঁও-কাণ্ডে এনআইএ-র নজরে জিপলাইন অপারেটর এগজিট ও এন্ট্রি গেট আটকে পর্যটকদের গুলি, পহেলগাঁও হামলার ছক প্রকাশ্যে হ্যাকারদের দুঃসাহস! অভিনন্দনের প্রসঙ্গ তুলে ব্যঙ্গ, দ্রুত পদক্ষেপ সরকারের যা খুশি ‘অ্যাকশন’ নিন, পহেলগাঁওয়ের বদলা নিতে ৩ সেনাকে ‘পূর্ণ স্বাধীনতা’ মোদীর

IPL 2025 News in Bangla

নারিনের স্পিন জালে জড়ালেন অক্ষররা, উত্তেজক জয়ে প্লে-অফের দৌড়ে অক্সিজেন পেল KKR ১০৬ মিটারের ছয়, ৪টি DRS, অবিশ্বাস্য ক্যাচ, ৩ বলে ৩ উইকেট, নাটকীয় ওভার স্টার্কের তোমাদের বেবিটা এমন শট খেলছে যেন অনেক অভিজ্ঞ… বৈভবকে নিয়ে কী বললেন ধোনি-কোহলি? ৬ বছর বয়সে আমার দলকে.. RR-র বৈভব সূর্যবংশীর প্রশংসায় LSG-র মালিক সঞ্জীব গোয়েঙ্কা IPL কীর্তির পরেই বৈভবের জন্য মোটা টাকা পুরস্কার ঘোষণা বিহারের মুখ্যমন্ত্রীর কেন বাড়ির পিছনে আলাদা সিমেন্টের পিচ করেছিলেন বৈভবের বাবা? সামনে এল আসল কারণ এই ঘটনা থেকেই বৈভবের বিরুদ্ধে বয়স ভাঁড়ানোর অভিযোগ ওঠে, বিতর্ক শুরু করেন নিজেই স্যার, আজ মারব… বৈভবের কোচ বুঝেছিলেন RR vs GT ম্যাচে বড় একটা কিছু হতে চলেছে হুইলচেয়ার ছেড়ে লাফিয়ে উঠলেন দ্রাবিড়! বৈভবের শতরানের পরে আবেগে ভাসলেন RR কোচ বৈভব সূর্যবংশীকে নিয়ে কেন এমন কথা বললেন GT অধিনায়ক? গিলের উপর রেগে গেলেন জাদেজা

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.