বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Ashwini Vaishnaw: এসসি, এসটির জন্য সংরক্ষণে উপশ্রেণির কোনও বিধান সংবিধানে নেই: অশ্বিনী বৈষ্ণব

Ashwini Vaishnaw: এসসি, এসটির জন্য সংরক্ষণে উপশ্রেণির কোনও বিধান সংবিধানে নেই: অশ্বিনী বৈষ্ণব

এসসি, এসটির জন্য সংরক্ষণে উপশ্রেণির কোনও বিধান সংবিধানে নেই: অশ্বিনী বৈষ্ণব (PTI)

অশ্বিনী বৈষ্ণব বলেন, ‘সুপ্রিম কোর্টের সাম্প্রতিক রায়ের উপর মন্ত্রিসভার বৈঠকে একটি গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা হয়েছে। এসসি এবং এসটিদের জন্য সংরক্ষণের বিষয়ে কিছু পরামর্শ দিয়েছিল শীর্ষ আদালত।’

সরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান এবং চাকরিতে তফসিলি জাতি-জনজাতিদের (এসসি-এসটি) মধ্যে একাংশকে চিহ্নিত করে আলাদা করে সংরক্ষণের সুযোগ দেওয়া নিয়ে রায় দিয়েছিল সুপ্রিম কোর্ট। তফসিলি জাতি-জনজাতিদের মধ্যে অতি পিছিয়ে পড়া অংশকে চিহ্নিত করে কোটার মধ্যে কোটার সুবিধা দেওয়ার বিষয়টি বিবেচনা করতে বলেছিল শীর্ষ আদালত। সুপ্রিম কোর্টের সেই রায় নিয়ে কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার বৈঠকে আলোচনা করেছে কেন্দ্র সরকার। বৈঠক শেষে তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী অশ্বনী বৈষ্ণব জানান, বাবা সাহেব আম্বেদকরের সংবিধানে তফসিলি জাতি এবং তফসিলি উপজাতি সংরক্ষণে ‘ক্রিমি লেয়ার’(আর্থিক ভাবে স্বচ্ছল শ্রেণির)- এর কোনও ধারণা নেই।

আরও পড়ুন: তপশিলি জাতির শ্রেণিভাগ করতে পারে রাজ্য, বড় রায় সুপ্রিম কোর্টের

অশ্বিনী বৈষ্ণব বলেন, ‘সুপ্রিম কোর্টের সাম্প্রতিক রায়ের উপর মন্ত্রিসভার বৈঠকে একটি গুরুত্বপূর্ণ আলোচনা হয়েছে। এসসি এবং এসটিদের জন্য সংরক্ষণের বিষয়ে কিছু পরামর্শ দিয়েছিল শীর্ষ আদালত। সুপ্রিম কোর্ট বলেছিল, রাজ্যগুলিকে অবশ্যই এসটি এবং এসটিদের মধ্যে অগ্রসর অংশকে চিহ্নিত করতে হবে এবং তাদের সংরক্ষণের সুবিধা থেকে বাদ দিতে হবে।’ তাই নিয়ে আলোচনা হয়েছে বলে তিনি জানান।

মন্ত্রী জোর দেন, যে এসসি-এসটি সংরক্ষণের বিধান সংবিধান অনুসারে হওয়া উচিত। যদিও বিষয়টি প্রধানমন্ত্রী উত্থাপন করেছেন কিনা জানতে চাইলে বৈষ্ণব জানান, ‘এটি মন্ত্রিসভার সুচিন্তিত দৃষ্টিভঙ্গি।আমি মন্ত্রিপরিষদের বৈঠকে হওয়া আলোচনার বিষয়ে বলেছি।’ যদিও এনিয়ে কোনও আইনি পরিবর্তনের পরিকল্পনা করা হচ্ছে কিনা সেবিষয়ে স্পষ্ট উত্তর মন্ত্রীর কাছ থেকে পাওয়া যায়নি।

এর আগে শুক্রবার, এসসি এবং এসটি সাংসদের একটি প্রতিনিধিদল প্রধানমন্ত্রী মোদীর সঙ্গে দেখা করেন। তাঁরা এবং এসসি, এসটি সংরক্ষণ এবং সুপ্রিম কোর্টের রায় নিয়ে আলোচনা করেছিলেন। বৈঠকের কথা মোদী এক্স হ্যান্ডেলে জানিয়েছিলেন।

প্রসঙ্গত, চলতি মাসের শুরুতে প্রধান বিচারপতি ডি ওয়াই চন্দ্রচূড়ের নেতৃত্বে সুপ্রিম কোর্টের ৭ বিচারপতির বেঞ্চ এনিয়ে রায় দিয়েছিল। ৬ জন বিচারপতি রাজ্য সরকারগুলিকে এসসি, এসটির মধ্যে উপশ্রেণি চিহ্নিত করার পক্ষে রায় দিয়েছিল।

সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি বিআর গাভাই বলেছিলেন, যে রাজ্যগুলিকে অবশ্যই তফসিলি জাতি এবং তফসিলি উপজাতির মধ্যে থেকে বিশেষ শ্রেণিকে শনাক্ত করার জন্য একটি নীতি তৈরি করতে হবে এবং তাদের সংরক্ষণের সুবিধা থেকে বাদ দিতে হবে। তারপরেই এই বৈঠক।

পরবর্তী খবর

Latest News

'গরিমার বাবার জায়গাটা…', রুদ্রজিৎকে নিয়ে বিয়ের তিন মাস পর যা বললেন মল্লিকা ত্বকের জেল্লায় চমকে যাবেন আপনিই, তুলসীপাতার এই ফেসপ্যাক ট্রাই করে দেখুন 'ইতিহাস আপনাকে…' মুর্শিদাবাদ হিংসায় মমতার খোলা চিঠির জবাব সুকান্তর ভিনদেশী তারাকে বিদায় জানিয়ে কান্নায় ভেঙে পড়লেন অনন্যা! লিখলেন, 'ভালো থাকিস' বিনা রোগে ১০০ বছর হেসেখেলে কাটান এই গ্রামের মানুষ! শুধু নিয়মিত খান এই ‘অমৃত’ ঘরের মাঠের হার, বদলা নিল কোহলির RCB, শ্রেয়সের PBKS-কে হারাল সাত উইকেটে ডেথ ওভারে মাত্র ২৮ রান দিলেন RCB-র দুই তারকা, ইয়ান বিশপ বললেন, ‘হল অফ ফেম বোলিং’ ওয়ার্নারের রেকর্ড গুঁড়িয়ে, IPL-এ ফের ইতিহাস কোহলির, বুঝিয়ে দিলেন কেন তিনি ‘কিং’ বোনকে ছেড়ে বিদেশে পাড়ি দিদির, কেন হঠাৎ এমন সিদ্ধান্ত শাহিনের 'ছাব্বিশে আমরা খেলব, ব্যাটও নেব, বলও নেব', ব্রিগেডে আগুন ঝরানো এই বন্যা টুডু কে?

Latest nation and world News in Bangla

'তাঁর থেকে ইতিহাস শিখবেন না!' রাহুলের ভুল ধরে কটাক্ষ বিজেপির 'ড্রেনে ফেলে দিও অস্থি!' স্ত্রীকে কাঠগড়ায় তুলে ফের আত্মঘাতী ইঞ্জিনিয়ার 'বাংলাদেশে হিন্দুদের বাঁচাতে হলে...', উঠল ইউনুসকে ক্ষমতা থেকে সরানোর কথা 'টিউবলাইট বিজেপি!' সুপ্রিম কোর্ট ইস্যুতে কটাক্ষের মুখে নিশিকান্ত 'পুলিশই মমতার তত্ত্ব খারিজ করেছে', বিভাজনের রাজনীতি নিয়ে পালটা আক্রমণ বিজেপির চলতি বছরে ভারত সফরে ইলন মাস্ক! কি প্রতিক্রিয়া ধবকুবেরে মায়ের? জম্মু ও কাশ্মীরে প্রবল বৃষ্টির জেরে মৃত ৩, ভূমিধসে বন্ধ জাতীয় সড়ক কানাডায় সাহস বাড়ছে ভারত বিরোধীদের, ১২০ বছরের গুরুদ্বারে 'হামলা' খলিস্তানিদের মুম্বইয়ের রাস্তায় তরবারি হামলা! বাস চালকের উপর আক্রমণ কিশোরের আবারও ট্রাম্প-বিরোধী আন্দোলনে উত্তাল মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র

IPL 2025 News in Bangla

ঘরের মাঠের হার, বদলা নিল কোহলির RCB, শ্রেয়সের PBKS-কে হারাল সাত উইকেটে ডেথ ওভারে মাত্র ২৮ রান দিলেন RCB-র দুই তারকা, ইয়ান বিশপ বললেন, ‘হল অফ ফেম বোলিং’ ওয়ার্নারের রেকর্ড গুঁড়িয়ে, IPL-এ ফের ইতিহাস কোহলির, বুঝিয়ে দিলেন কেন তিনি ‘কিং’ ওরা তো ছুটি কাটাতে আসে, মজা করে তারপর… দুই বিদেশি ক্রিকেটারের সমালোচনায় সেহওয়াগ PBKS-র বিরুদ্ধে ব্যাট করতে নামার আগেই হুঙ্কার ছাড়লেন RCB-র টিম ডেভিড PSL দেখতে গিয়ে মাঠে মোবাইল হাতে IPL -এর ম্যাচ দেখছেন পাকিস্তানের ক্রিকেট ভক্ত উইকেট নিচ্ছেন,তা বলে এমন ক্যাচ ধরতে হবে ক্রুনালকে!আউট হয়ে হজম হচ্ছিল না শ্রেয়সের একই দিনে IPL ও PSL-এ ঝোড়ো ব্যাটিং আবদুল সামাদের, কীভাবে সম্ভব?জানুন আসল সত্যিটা রাজস্থান রয়্যালসে বড় ধাক্কা! পরের দুটো ম্য়াচে সঞ্জুর না খেলার সম্ভাবনা বাড়ছে অনুশীলনের মাঝেই প্রতিপক্ষ বোলারকে ব্যাট দিয়ে মারতে ছুটলেন ধোনি! ভাইরাল হল ভিডিয়ো

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.