বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Delhi High Court: রেস্তোরাঁর বিলে সার্ভিস চার্জ-বকশিস যোগ করা যাবে না, জানিয়ে দিল আদালত

Delhi High Court: রেস্তোরাঁর বিলে সার্ভিস চার্জ-বকশিস যোগ করা যাবে না, জানিয়ে দিল আদালত

ফাইল ও প্রতীকী ছবি।

২০২২ সালে এই সংক্রান্ত একটি গাইডলাইন প্রকাশ করেছিল ‘কেন্দ্রীয় ক্রেতা সুরক্ষা কর্তৃপক্ষ’ (সিসিপএ)। যাতে স্পষ্ট বলা হয়েছিল - কোনও হোটেল বা রেস্তোরাঁ 'স্বয়ংক্রিয় বা নিয়মিতভাবে' এই ধরনের কোনও অর্থ ক্রেতার খাবারের বিলে যুক্ত করতে পারবে না।

রেস্তোরাঁ বা হোটেলে খেতে এসে কোনও গ্রাহক পরিষেবা পারিশ্রমিক (সার্ভিস চার্জ) বা বকশিস (টিপস) দেবেন কিনা, সেটা একেবারেই তাঁর ইচ্ছার উপর নির্ভর করছে (ভলান্টারি)। কখনও তাঁকে সেই খাতে অর্থ প্রদান করতে বাধ্য করা যায় না। বা এই মর্মে রেস্তোরাঁ বা হোটেল কর্তৃপক্ষ কোনও প্রকার বাড়তি টাকা সংশ্লিষ্ট খাবারের বিলে যোগ করতে পারে না। শুক্রবার (২৮ মার্চ, ২০২৫) সংশ্লিষ্ট দু'টি মামলা প্রসঙ্গে এই রায় দিল দিল্লি হাইকোর্ট।

লাইভ ল.ইন-এ প্রকাশিত প্রতিবেদন অনুসারে, ২০২২ সালে এই সংক্রান্ত একটি গাইডলাইন প্রকাশ করেছিল 'কেন্দ্রীয় ক্রেতা সুরক্ষা কর্তৃপক্ষ' (সিসিপএ)। যাতে স্পষ্ট বলা হয়েছিল - কোনও হোটেল বা রেস্তোরাঁ 'স্বয়ংক্রিয় বা নিয়মিতভাবে' এই ধরনের কোনও অর্থ ক্রেতার খাবারের বিলে যুক্ত করতে পারবে না।

সেই গাইডলাইন চ্যালেঞ্জ করে দিল্লি হাইকোর্টে দু'টি মামলা রুজু করেছিল 'ফেডারেশন অফ হোটেল অ্য়ান্ড রেস্টোরেন্ট অ্য়াসোসিয়েশনস অফ ইন্ডিয়া' (এফএইচআরএআই) এবং 'ন্যাশনাল রেস্টোরেন্ট অ্য়াসোসিয়েশন অফ ইন্ডিয়া' (এনআরএআই)। শুক্রবারের শুনানিতে এই দুই সংগঠনেরই করা আবেদন খারিজ করে দেন দিল্লি হাইকোর্টের বিচারপতি প্রতিভা এম সিং।

প্রসঙ্গত, এই মামলাটির রায় গত বছরের ডিসেম্বর মাস থেকে স্থগিত করে রাখা হয়েছিল। কিন্তু, এদিন সিসিপএ-র গাইডলাইনকেই স্বীকৃতি দিল দিল্লি হাইকোর্ট। সেইসঙ্গে, সংশ্লিষ্ট রিট পিটিশনগুলি খারিজ করে মামলাকারী দুই সংস্থাকেই ১ লক্ষ টাকা করে সিসিপিএ-র কাছে জমা দিতে নির্দেশ দিয়েছে আদালত। সেই টাকা পরবর্তীতে গ্রাহক কল্যাণে ব্যবহার করা হবে।

আদালত এদিনের রায়ে স্পষ্ট করে দেয়, যদি সার্ভিস চার্জ খাবারের বিলে যুক্ত করে দেওয়া হয় এবং গ্রাহকে তা দিতে বাধ্য করা হয়, তাহলে সেই আচরণ আইনবিরুদ্ধে হিসাবে গণ্য করা হবে। কিন্তু, যদি কোনও গ্রাহক স্বেচ্ছায় কাউকে বকশিস দিতে চান, তাহলে তাতে আইনত কোনও বাধা থাকবে না।

একইসঙ্গে, এদিনের রায় দানে সিসিপিএ-র ক্ষমতা সম্পর্কেও সংশ্লিষ্ট সব পক্ষকে অবহিত করে দিল্লি হাইকোর্ট। আদালত বলে, সিসিপিএ কেবলমাত্র কোনও উপদেষ্টা সংস্থা বা পরামর্শদাতা নয়। সিসিপিএ-র হাতে সেই ক্ষমতা আছে, যে ক্ষমতাবলে তারা গ্রাহকদের স্বার্থ রক্ষা করতে এবং অন্যায্য ব্যবসা রুখতে গাইডলাইন তৈরি করতে পারে এবং তা বলবৎ করতে পারে।

আদালত আরও জানায়, শ্রেণি হিসাবে রেস্তোরাঁ কর্তৃপক্ষের তুলনায় গ্রাহকের স্বার্থরক্ষা অধিক জরুরি। কারণ, সমগ্র সমাজের নিরিখে সেটাকেই প্রাধান্য দেওয়া উচিত।

পরবর্তী খবর

Latest News

সিদ্ধযোগে কখন শুরু হচ্ছে? জেনে নিন ৬ বৈশাখের পঞ্জিকা শনিবার ডাবল হেডারের পর অরেঞ্জ ক্যাপে কোনও পরিবর্তন হল? কপাল চওড়া পন্তদের, IPL পয়েন্ট টেবিলে টপ ফাইভে LSG! DCকে হারিয়ে মগডালে গুজরাট ‘অপরাধীর বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা…কাউকে ছাড়া হবে না’, শান্তি রক্ষার আবেদন দিদির বিফলে গেল বৈভবের রেকর্ড,যশস্বী লড়াই! IPLএ পন্তের মাস্টারস্ট্রোকে RRকে হারাল LSG 'না না, জিতিনি, আমরা জিতেও হেরেছি', ক্যারিবিয়ানদের উচ্ছ্বাস বদলে গেল কান্নায় বর্তমানে স্থিতিশীল! হার্টের সমস্যা নয়, তবে কি হয়েছিল সৃজিতের? বিচ্ছেদের জল্পনার আগুনে ঘি! ইনস্টায় একে অন্যকে আনফলো করলেন সারা-শুভমন? এবার সোম থেকে ক্লাস বয়কটের ডাক পার্শ্বশিক্ষকদের! দাবি কী? এল নয়া রিপোর্ট ফের দীপিকার সঙ্গে বড় পর্দায় অমিতাভ! 'কল্কি ২' নয়, কোন ছবির ঘোষণা হল?

Latest nation and world News in Bangla

বাংলাদেশের কাছে ক্ষমা চাইল না পাকিস্তান, তুলল কাশ্মীরে ‘ভারতের অবৈধ দখল’ প্রসঙ্গ আবার মিলে যাবে ঠাকরে পরিবার? হাতে হাত রাখবেন উদ্ধব-রাজ? দেশে ধর্মীয় যুদ্ধ উস্কে দেওয়ার জন্য সুপ্রিম কোর্ট দায়ী, দাবি বিজেপি সাংসদের লাভ জিহাদের অভিযোগে মধ্যপ্রদেশে দুই সম্প্রদায়ের সংঘর্ষ, আগুন জ্বলল বাড়ি-দোকানে দুই আইএসআই জঙ্গি মডিউলের পর্দাফাঁস, গ্রেফতার এক নাবালক সহ ১৩ সন্ত্রাসবাদী ‘ন্যাড়া’ বাস নিয়ে ৫ কিলোমিটার ‘উড়ে গেলেন’ চালক! তারপর অন্ধকারে নেমেই হাওয়া... ঝটিতি মিছিল করে চমকে দিচ্ছে হাসিনার দল, আটকাতে না পারলেই পুলিশকে কড়া দাওয়াই! সরকারি প্রাথমিক স্কুলের শিক্ষক ছাত্রদের মদ্যপান করতে শেখাচ্ছে, সাসপেন্ড অভিযুক্ত বাংলাদেশ ভাগের জল্পনার মাঝেই পার্তব্য চট্টগ্রাম নিয়ে চরম সতর্কতা আমেরিকার হাসিনাকে নিয়ে ফাঁস আরও শক্ত করার চেষ্টায় ইউনুসরা!ইন্টারপোলের কাছে গেল ঢাকার চিঠি

IPL 2025 News in Bangla

বিফলে গেল বৈভবের রেকর্ড,যশস্বী লড়াই! IPLএ পন্তের মাস্টারস্ট্রোকে RRকে হারাল LSG IPL-এ শর্মা যুদ্ধ! কলার তুলে মস্তানি আশুতোষের! আঙুল দেখিয়ে শিক্ষা দিলেন ইশান্ত! রাহুলের ভুলে শতরান হাতছাড়া বাটলারের! DCকে হারিয়ে পয়েন্ট তালিকার মগডালে গিলের GT 'সিঙ্গল' বলে দাবি, এদিকে চাহালের সঙ্গে বিমানবন্দরে মাহভাশ! জুটিতে চললেন কোথায়? IPL 2025-এর মাঝেই ‘চ্যাম্পিয়ন দলের’ আরও এক তারকাকে দলে ফেরাল KKR, ভাগ্য ফিরবে? পন্ত সম্পর্কে PBKSকে নিয়ে মিথ্যা পোস্ট এক্স ইউজারের! তুলোধনা করলেন প্রীতি জিন্টা ম্যাচ জয়ের শতকরা হারে IPL-র সেরা ক্যাপ্টেন কে? ধোনিকে তাড়া করছেন হার্দিক-শ্রেয়স DC-র নেট সেশনে হঠাৎই হাজির নেহরা! গিয়েই অনুশীলন বন্ধের নির্দেশ দিলেন পোড়েলকে! তাপমাত্রা ৪০ ছুঁই ছুঁই! দর্শকাসন ভরাতে নয়া উদ্যোগ GTর! রাখা হচ্ছে ফ্যান, ORS! IPL-এর মাঝে মলদ্বীপে ছুটি কাটানো ব্যক্তিই হলেন মেন্টর, পিটারসেনকে রোস্ট রাহুলের

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.