টিকিট লাগবে না। মুখ দেখালেই যথেষ্ট। বৃহস্পতিবার 'DigiYatra' চালু করলেন বিমান পরিবহন মন্ত্রী জ্যোতিরাদিত্য সিন্ধিয়া। নয়া প্রযুক্তিতে 'ফেস রেকগনিশনে'র মাধ্যমে দিল্লি বিমানবন্দরে প্রবেশ করতে পারবেন যাত্রীরা।
ডিজিযাত্রা-র মাধ্যমে, বিমানবন্দরের কার্যক্রম আরও দ্রুত এবং কাগজবিহীন করা প্রচেষ্টা করা হচ্ছে। নিরাপত্তা যাচাইকরণ সহ বিভিন্ন চেকপয়েন্টে এই ফেস রিকগনিশন সিস্টেম ব্যবহার করা হবে। এর ফলে যাত্রীর ডেটা স্বয়ংক্রিয়ভাবে প্রসেস হয়ে যাবে। ফলে টিকিট, বোর্ডিং পাস ইত্যাদি নিয়ে বেশি মাথা ঘামাতে হবে না যাত্রীদের। আরও পড়ুন: Jet Airways: ৬০% কর্মীকে বেতনহীন ‘ছুটি’তে পাঠিয়ে দিল জেট এয়ারওয়েজ
চালু হবে কলকাতাতেও
শুধুমাত্র দিল্লি নয়। বৃহস্পতিবার বারাণসী এবং বেঙ্গালুরু বিমানবন্দরেও ডিজিযাত্রা শুরু হয়েছে। আগামিদিনে দেশের সকল বড় বিমানবন্দরে এই প্রযুক্তি চালু করা হবে। এই তিন বিমানবন্দরের পর আরও ৪টি বিমানবন্দরে এর সূচনা করা হবে। সেগুলি হল হায়দরাবাদ, কলকাতা, পুনে এবং বিজয়ওয়াড়া। আগামী বছর মার্চের মধ্যেই তা চালু হতে পারে। এর ফলে বিমানবন্দরে লম্বা লাইনে অপেক্ষা করার সময় কমবে বলে মনে করা হচ্ছে। তাছাড়া পুরো প্রক্রিয়াটি আরও দ্রুত সম্পন্ন হবে। বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষের সার্ভারে সমস্ত তথ্য সুরক্ষিতভাবে সংরক্ষিত থাকবে।
কিন্তু ফেস রিকগনিশন কীভাবে হবে?
এই পরিষেবাটি ব্যবহার করতে যাত্রীদের প্রথমে DigiYatra মোবাইল অ্যাপ ডাউনলোড করতে হবে। তাতে তাঁদের আধার নম্বর দিয়ে পরিচয় যাচাই করতে হবে। সেটা হয়ে গেলে নিজের একটি ছবি তুলতে হবে। এরপর বোর্ডিং পাস স্ক্যান করতে হবে। তারপর বিমানবন্দরে শংসাপত্রগুলি আপলোড করতে হবে। ব্যাস, সেখানেই কাজ শেষ।
যাত্রীর সমস্ত প্রয়োজনীয় তথ্য তাঁর মুখের প্যাটার্নের সঙ্গে লিঙ্কড হয়ে যাবে। ফলে এরপর যাত্রী বিমানবন্দরের সিস্টেমে মুখ দেখালেই সব সিস্টেমে রেজিস্টার্ড হয়ে যাবে। আরও পড়ুন: Viral Video: ‘আমি তো পশুপ্রেমী’, কুকুরকে লাথি মেরে সাফাই ইনফ্লুয়েন্সরের
যাত্রীদের বিমানবন্দরের প্রবেশের সময়ে ই-গেটে তাঁদের বোর্ডিং পাসের বার কোড স্ক্যান করতে হবে। এটি করার সঙ্গে সঙ্গেই ই-গেটে বসানো ফেসিয়াল রিকগনিশন সিস্টেম যাত্রীদের পরিচয় ও বিমানযাত্রা সংক্রান্ত সমস্ত নথি যাচাই করে নেবে। সেটি হয়ে গেলেই বিমানবন্দরে প্রবেশের জন্য ই-গেট খুলে যাবে। এরপর বিমানযাত্রা করার আগে যা যা নিয়মাবলী পালন করতে হয়, সেগুলিও পর পর হবে।