তুরস্কের এক স্কি রিসর্টে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের জেরে ৬৬ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে খবর। মৃতের সংখ্যা ক্রমাগত বাড়ছে। উত্তর পশ্চিম তুরস্কের কারতালকায়ায় রিসর্টে এই অগ্নিকাণ্ডের জেরে বহু মানুষের প্রাণ চোখের নিমেষে শেষ হয়ে গিয়েছে।
বরফমোড়া উপত্যকায় স্কি রিসর্টে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের জেরে একের পর এক মৃত্যুর শোকবার্তায় শোকাহত তুরস্ক। সেখানে এপর্যন্ত অগ্নিকাণ্ডের জেরে ৬৬ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে খবর। বহু মিডিয়া রিপোর্ট বলছে, অনেকেই রিসর্টের রুম থেকে ঝাঁপ দিতে গিয়ে মারা গিয়েছেন। কেউ বেডশিট কেউবা দড়ি ধরে রিসর্টের জানলা থেকে বেরিয়ে এসে নিচে নামতে চাইছিলেন। গোটা ঘটনা বহু ভিডিয়োতে ধরা পড়েছে। এদিকে, পরিস্থিতির দিকে নজর দিতে, তুরস্কের একাধিক মন্ত্রী ওই এলাকায় পৌঁছেছেন। রাজধানী আঙ্কারার প্রায় ১৭০ কিলোমিটার (১০০ মাইল) উত্তর-পশ্চিমে কার্তালকায়া রিসর্টে বেশ কয়েকজন মন্ত্রী ঘটনাস্থলে পৌঁছেছেন এবং কর্মকর্তারা বলেছেন যে আগুন এখন নিয়ন্ত্রণ করা হয়েছে। স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আলি ইয়ারলিকায়া কার্তালকায় সাংবাদিকদের বলেছেন, ‘আমরা বেদনাহত’ । তিনি জানান, ‘৬৬ জন নাগরিক প্রাণ হারিয়েছেন এবং ৫১ জন আহত হয়েছেন।’তিনি বলেন, কাঠের ক্ল্যাডিংযুক্ত ১২ তলা গ্র্যান্ড কার্টাল হোটেলে ভোর ৩:২৭ মিনিটে অগ্নিকাণ্ডের সূত্রপাত হয়। হোটেলে থাকার জন্য প্রায় ২৩৮ জন অতিথিকে নিবন্ধিত করা হয়েছিল, উল্লেখ্য, তুরস্কে এখন দুই সপ্তাহের স্কুল ছুটি চলছে। তেমন একটি সময় এই সংখ্যক অতিথি প্রায় সর্বোচ্চ সংখ্যক বলে ধরে নেওয়া যায়। এমন এক আনন্দের পরিবেশকে নিমেষে করুণ করে তুলেছে তুরস্কের এই ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড।
আগুন রেস্তোরাঁ থেকে শুরু হয়েছিল এবং দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে বলে মনে করা হচ্ছে, যদিও তাৎক্ষণিকভাবে এটি কী কারণে তা স্পষ্ট নয়। কাঠামোর কিছু অংশ একটি পাহাড়ের দিকে পিছন ফেরানো হওয়ায় দমকলের জন্য আগুন নিয়ন্ত্রণ করা কঠিন করে তুলেছে। তবে সর্বতভাবে চেষ্টা চলছে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার।