বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > প্রধানমন্ত্রী মোদী বারংবার কথা বলেন পুতিন-জেলেনস্কির সাথে… উদ্ধার ২২৫০০: জয়শঙ্কর

প্রধানমন্ত্রী মোদী বারংবার কথা বলেন পুতিন-জেলেনস্কির সাথে… উদ্ধার ২২৫০০: জয়শঙ্কর

বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর (এএনআই) (ANI)

রাজ্যসভায় এদিন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর জানান যে ইউক্রেন থেকে ২২,৫০০ জনেরও বেশি জনকে উদ্ধার করা হয় অপারেশন গঙ্গার অধীনে।

যুদ্ধ বিধ্বস্ত ইউক্রেন থেকে ভারতীয় পড়ুয়াদের দেশে ফেরাতে কেন্দ্র ‘অপারেশন গঙ্গা’ চালু করেছিল। সেই অভিযানে দেশে ফিরেছেন ২২ হাজার ৫০০ জনেরও বেশি ভারতীয়। আজকে সংসদের উচ্চকক্ষে দাঁড়িয়ে এই কথা বললেন কেন্দ্রীয় বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। রাজ্যসভায় জয়শঙ্কর বলেন, ‘চলমান সংঘাতের কারণে সৃষ্ট চ্যালেঞ্জ সত্ত্বেও আমরা নিশ্চিত করেছি যে প্রায় ২২,৫০০ নাগরিক নিরাপদে বাড়ি ফিরেছে।’

জয়শঙ্কর বলেন, ‘প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশে, আমরা অপারেশন গঙ্গা চালু করেছি, যার ফলে চলমান সংঘর্ষের পরিস্থিতিতে চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করেও আমরা সফলভাবে উদ্ধার কাজ সম্পন্ন করতে পেরেছি। আমাদের দেশের মানুষরা ইউক্রেনের বিভিন্ন প্রান্তে ছড়িয়ে ছিটিয়ে থাকতেন। এর জেরে লজিস্টিক চ্যালেঞ্জ তৈরি হয়েছিল। এরই মাঝে এই সংঘর্ষের জেরে ২০ হাজারেরও বেশি ভারতীয় ঝুঁকির মধ্যে ছিল। এই সময়ে বিশ্বমঞ্চে আমরা আলোচনা জারি রেখেছিলাম। পাশাপাশি এটা নিশ্চিত করেছি যাতে আমাদের দেশের নাগরিকরা সুরক্ষিত থাকে। এই উদ্ধার অভিযান এমন এক সময়ে অনুষ্ঠিত হয় যখন যুদ্ধ চলছে। বিমান হামলা চলছে, গোলা বর্ষণ চলছে।’ পাশাপাশি জয়শঙ্কর আরও জানান, বেশ কিছু বিদেশি নাগরিককেও ইউক্রেন থেকে উদ্ধার করে ভারত।

জয়শঙ্কর বলেন, ‘সুমি থেকে ভারতের সরিয়ে আনার অভিযান অত্যন্ত জটিল ছিল কারণ আমাদের ছাত্ররা ক্রসফায়ারের মধ্যে পড়তে পারত। শহর থেকে তাদের সরিয়ে নেওয়ার জন্য একটি বিশ্বাসযোগ্য যুদ্ধবিরতি প্রয়োজন ছিল। ইউক্রেন এবং রাশিয়ার রাষ্ট্রপতিদের সাথে প্রধানমন্ত্রীর ব্যক্তিগত কথা বলে এই বিষয়ে হস্তক্ষেপ করেন। সেই কারণে এই অভিযান বাস্তবায়িত হয়েছিল।’ এদিকে ইউক্রেনে মৃত ভারতীয় পড়ুয়া প্রসঙ্গে তিনি বলেন, ‘খারকিভ মেডিক্যাল ইউনিভার্সিটির শেষ বর্ষের মেডিকেল ছাত্র নবীন শেখরাপ্পা জ্ঞানগৌড়ম প্রাণ হারিয়েছেন খারকিভে। তাঁর অকাল মৃত্যুতে আমরা গভীরভাবে শোকাহত। ইউক্রেনে আমাদের দূতাবাস তাঁর মৃতদেহ ভারতে ফেরানোর জন্য আন্তরিকভাবে চেষ্টা করছে।’

 

পরবর্তী খবর

Latest News

ফাদার ফ্রান্সিসের পর রোমান ক্যাথলিক জগতের পরবর্তী পোপ কে? কীভাবে হয় নির্বাচন লম্বা দৌড় সেনসেক্সের! দালাল স্ট্রিটে রকেট উত্থান ছাঁটাইয়ের পরেও কাজের সুযোগ! বরখাস্ত শিক্ষানবীশদের কী অফার ইনফোসিসের? ঠাটাপোড়া রোদের জন্য হাতেও ট্যান পড়ছে? এইসব পোশাক থাক আপনার সামার ফ্যাশনে ৬ বার সম্পর্কে জড়িয়েছেন স্বস্তিকা! ‘মেয়েরা করলে বেশ্যা…', বললেন নায়িকা পরনে লাল বেনারসী, সনাতনী রীতিতে বিয়ে করলেন আফ্রিকার কন্যা, দেখুন ছবি সিদ্ধিবিনায়ক মন্দিরে পুজো দিলেন ইলন মাস্কের মা, সঙ্গ দিলেন জ্যাকলিন ‘‌লাখ বছর পর দিদির মতো নেতা পাওয়া যায়’‌, শালবনিতে মমতার ভূয়সী প্রশংসা জিন্দালের নোটিস দিয়ে ছাড়েনি,তাই টাকা পাবে না! প্রাক্তন কোচ গিলেসপির বকেয়া বিতর্কে বলল PCB শনি, রাহুর জোড়া কৃপা বর্ষণে সৌভাগ্য উপচে পড়বে ৩ রাশির! মিথুন সহ কাদের লাভ?

Latest nation and world News in Bangla

লম্বা দৌড় সেনসেক্সের! দালাল স্ট্রিটে রকেট উত্থান ছাঁটাইয়ের পরেও কাজের সুযোগ! বরখাস্ত শিক্ষানবীশদের কী অফার ইনফোসিসের? ২ ছাত্রনেতার ইস্তফা চাই! ইউনুসের উপদেষ্টা মণ্ডলী না ছাড়লে ব্যবস্থা নেওয়া হবে…! বাংলাদেশের সেনাপ্রধানের সঙ্গে সাক্ষাৎ UNর তাবড় কর্মকর্তার! কী নিয়ে আলোচনা? রাস্তায় বায়ুসেনা অফিসার-স্ত্রীকে চরম হেনস্থা! প্রশ্নের মুখে বেঙ্গালুরু প্রশাসন ভারতে ভান্স, সেই সময়ই আমেরিকায় নির্মলা, ভারতের অর্থনীতির নিয়ে আসবে কোনও বড় খবর? পোপের প্রয়াণে শোকস্তব্ধ মোদী, শোকবার্তায় শ্রদ্ধাজ্ঞাপন বাকিদেরও 'আমাকে ফাঁসানো হচ্ছে', কিশোর হত্যাকাণ্ডে নির্দোষ দাবি লেডি ডনের ইস্টার সানডে-তে ধর্মান্তরকরণ? প্রার্থনা সভায় বজরং দল-ভিএইচপির তাণ্ডব 'বিষ থেকে অমৃত…', উদ্ধব ও রাজ ঠাকরের পুনর্মিলনের ইঙ্গিত শিবসেনা মুখপত্রে

IPL 2025 News in Bangla

শ্রেয়সের সামনে কোহলির সেলিব্রেশনই শেষ নয়! PBKSকেও এবার খোঁচা দিয়ে পোস্ট RCB-র নিলামে এত টাকা নিয়ে গিয়ে কী করল CSK? IPL 2025-এ ধোনিদের ভুলটা ধরালেন রায়না-হরভজন অভিষেকের ফেরায় কি বদলাবে KKR-র ব্যর্থতার ছবি? GT-র বিরুদ্ধে নামার আগে বড় ইঙ্গিত ইডেনে হর্ষ ও ডুলকে নো-এন্ট্রি! পিচ বিতর্কে নতুন মোড়, BCCI-কে CAB-র চিঠি গিলের GT-র বিরুদ্ধে হারলে কি KKR-এর IPL 2025 Playoff-এর রাস্তা বন্ধ হয়ে যাবে? ম্যাচ দেখে চলে যান এসপ্ল্যানেড মেট্রো স্টেশনে, রাত ১২টায় চলবে বিশেষ ট্রেন! ধোনি কি আম্পায়ারের সিদ্ধান্তে খুশি ছিলেন না? ম্যাচ শেষে কেন এমনটা করলেন মাহি? ভিডিয়ো: তোর কোচকেও আমি চিনি… ব্রারকে কি পঞ্জাবি ভাষায় ধমক দিলেন বিরাট কোহলি? সেমিফাইনালের আগেই ওখান থেকেও ওকে ব্যান করা হয়… রায়ডুকে রোস্ট করলেন ধাওয়ান রিঙ্কু-বেঙ্কটেশের চোট? GT-র বিরুদ্ধে নামার আগে চাপে KKR! সম্ভাব্য একাদশ কী হবে?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.