বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > G20: রাশিয়ার বিদেশমন্ত্রীকে তিনটি বিষয় জানালেন মার্কিন সেক্রেটারি, কী কী?

G20: রাশিয়ার বিদেশমন্ত্রীকে তিনটি বিষয় জানালেন মার্কিন সেক্রেটারি, কী কী?

মার্কিন সেক্রেটারি অফ স্টেট অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন ও রাশিয়ার বিদেশমন্ত্রী সের্গেই লাভরভ বৃহস্পিতবার একটি মিটিংয়ে তাঁদের বক্তব্য পেশ করলেন AP/PTI (AP)

লাভরভের তরফে ঠিক কী জবাব এসেছে তা নিয়ে তিনি সংবাদ মাধ্যমের সামনে কিছু বলতে চাননি। তবে একথা জানানো হয়েছে যে ব্লিঙ্কেনের তরফে এমন কোনও জবাব আসেনি যাতে মনে হতে পারে যে অদূর ভবিষ্যতে রাশিয়ার ব্যবহারে কিছু পরিবর্তন আসবে।

শোভিত গুপ্তা

মার্কিন সেক্রেটারি অফ স্টেট অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন ও রাশিয়ার বিদেশমন্ত্রী সের্গেই লাভরভ বৃহস্পতিবার একটি মিটিংয়ে কিছুক্ষণ কথাবার্তা বলেছেন। গ্রুপ ২০ দেশের প্রথম উচ্চ পর্যায়ের মিটিংয়ে পাশাপাশি তাঁদের মধ্য়ে কথাবার্তা হয়েছে। মার্কিন আধিকারিকরা জানিয়েছেন, নিউ দিল্লিতে ব্লিঙ্কেন ও লাভরভের মধ্য়ে প্রায় মিনিট দশেক কথাবার্তা হয়। রাশিয়া আর ইউক্রেন যুদ্ধের মাঝে এভাবে মার্কিন ও রাশিয়ার দুই কর্তার মধ্য়ে আলোচনা নিঃসন্দেহে তাৎপর্যপূর্ণ। কোন সেই তিনটি বিষয়?

একজন মার্কিন আধিকারিক জানিয়েছেন, ব্লিঙ্কেন তিনটি বিষয় লাভরভের কাছে তুলে ধরেছেন। প্রথমত, যুদ্ধ শেষ না হওয়া পর্যন্ত আমেরিকা ইউক্রেনের পাশে থাকবে। দ্বিতীয়ত, মস্কোর উচিত আমেরিকান পল হোয়েলানকে ছেড়ে দেওয়া। তৃতীয়ত পারমানবিক চুক্তি সংক্রান্ত বিষয়টি স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত থেকে রাশিয়ার সরে আসা দরকার বলেও আমেরিকার তরফে জানানো হয়েছে। 

তবে লাভরভের তরফে ঠিক কী জবাব এসেছে তা নিয়ে তিনি সংবাদ মাধ্যমের সামনে কিছু বলতে চাননি। তবে একথা জানানো হয়েছে যে ব্লিঙ্কেনের তরফে এমন কোনও জবাব আসেনি যাতে মনে হতে পারে যে অদূর ভবিষ্যতে রাশিয়ার ব্যবহারে কিছু পরিবর্তন আসবে।

এদিকে একেবারে তাৎপর্যপূর্ণ তিনটি বিষয়ের কথা উল্লেখ করা হয়েছে। তিনটি বিষয়ই অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। ওয়াকিবহাল মহলের মতে, রাশিয়া ও ইউক্রেনের মধ্য়ে দীর্ঘদিন ধরে লড়াই চলছে। বহু মানুষের প্রাণ গিয়েছে। বিধ্বস্ত হয়েছে ইউক্রেন। তবুও দাঁত দাঁত চিপে লড়াই। 

এদিকে আমেরিকা যে ইউক্রেনের পাশে থাকছে তার একাধিক নজির ইতিমধ্য়েই সামনে এসেছে। তবে এদিনও রাশিয়াকে খোলাখুলিভাবেই আমেরিকার তরফে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে যুদ্ধ শেষ না হওয়া পর্যন্ত তারা ইউক্রেনের পাশে থাকবে। কার্যত যুদ্ধকে কেন্দ্র করে দ্বিধাবিভক্ত  গোটা বিশ্ব। 

ভারত বরাবরই শান্তির পথে হেঁটেছে। এদিকে এসবের মধ্য়েই সম্প্রতি পারমানবিক চুক্তি নিয়ে বিশেষ অবস্থান নিয়েছিল রাশিয়া। রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন সম্প্রতি জানিয়ে দিয়েছেন ,আমেরিকার সঙ্গে নিউক্লিয়ার চুক্তি তাঁরা বিরত থাকছেন। তবে এই চুক্তি থেকে একেবারে বেরিয়ে আসার কথা তিনি জানাননি। পুতিন বেশ জোরের সঙ্গে জানিয়েছিলেন, রাশিয়া চুক্তি প্রত্য়াহার করে নিচ্ছে না।তবে আমি  ঘোষণা করতে বাধ্য হচ্ছি যে রাশিয়া কৌশলগত অস্ত্র চুক্তিতে অংশগ্রহণ থেকে বিরত থাকবে। পুতিন এনিয়ে রাশিয়ার পার্লামেন্টে আইনপ্রণেতাদের সামনে একথা জানিয়েছেন।

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup

 

পরবর্তী খবর

Latest News

অন্তর্দৃষ্টি উন্নত করতে হবে, কিন্তু… গুকেশের হারের কারণ ব্যাখ্যা তাঁর কোচের এবার রিক্সা চালিয়ে বিধানসভা যাত্রা করলেন মনোরঞ্জন ব্যাপারী, দিলেন খোঁচাও বোর্ডের জন্য টাকা তুলতে নিজের VIP বক্সের আসন বেচে দিলেন PCB চেয়ারম্যান! ‘বিকৃত মানসিকতা, বাবা-মা-বোন…’! যৌনগন্ধী মস্করায় রণবীরের নিন্দা সুপ্রিম কোর্টের অস্থির পরিস্থিতিতেও দ্বিগুণ হয়েছে ভারত-বাংলাদেশ নাগরিকদের মধ্যে বিয়ে ১৪ মাস পরে ফের গোল করলেন! স্যান্টোসের জার্সি গায়ে ফর্মে ফিরলেন নেইমার বুমরাহর অনুপস্থিতি বাংলাদেশের কাছে ম্যাচ জয়ের সুযোগ, মনে করছেন ইমরুল কাশ্মীর থেকে ৩৭০ ধারা রদ থেকে রাম জন্মভূমি ট্রাস্ট গঠনে ভূমিকা ছিল CEC জ্ঞানেশের সচিন নয়, বীরুর বিচারে ৫০ ওভারের ক্রিকেটে সেরা দিল্লির সতীর্থ! বিয়ারের ক্যানে মহাত্মা গান্ধীর ছবি, বিতর্ক শুরু হতেই ক্ষমা চাইল রাশিয়ার সংস্থা

IPL 2025 News in Bangla

ও ভারতীয় ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ, গিলকে দেশের অধিনায়ক হিসাবে চাইছেন গুজরাটের COO নিজেদের প্রথম ম্যাচে পাঁচ বারের চ্যাম্পিয়নদের মুখোমুখি হবে MI, এক নজরে পুরো সূচি IPL 2025-এ MI-র প্রথম ম্যাচে নেই হার্দিক! CSK-র বিরুদ্ধে কেন খেলবেন না পান্ডিয়া? IPL 2025-র এল ক্লাসিকো ২৩ মার্চ! দেখে নিন কবে, কখন, কাদের বিরুদ্ধে খেলবে CSK ‘বাদশাহ’ বনাম ‘কিং’-এর লড়াই দু'বার! MI খেলবে একবার, দেখুন RCB IPL 2025 Schedule IPL-2025-এর প্রথম ম্যাচেই বিরাট প্রতিপক্ষ KKR-এর,কবে,কোথায় খেলা নাইটদের?রইল সূচি IPL 2025 Schedule: শুরুতেই KKR vs RCB, তারপরেই ২৩ মার্চ SRH vs RR ও CSK vs MI বিশাখাপত্তনম Delhi Capitals-র হোম গ্রাউন্ড! IPL 2025 সূচি ঘোষণার আগেই বড় আপডেট IPL 2025: MI-এ বড় পরিবর্তন! আল্লাহ গজনফরের বদলি হিসেবে দলে মুজিব উর রহমান ১ বছর আগে প্রার্থনা করে গেছিলেন! স্বপ্ন সত্যি হতেই IPL ট্রফি নিয়ে কামাখ্যায় KKR

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.