বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Sheikh Hasina: ‘ভারতকে বিব্রত করতে পারে’, হাসিনাকে দিল্লিকে বাউন্সার দেওয়ার চেষ্টা বাংলাদেশের

Sheikh Hasina: ‘ভারতকে বিব্রত করতে পারে’, হাসিনাকে দিল্লিকে বাউন্সার দেওয়ার চেষ্টা বাংলাদেশের

‘ভারতকে বিব্রত করতে পারে’ হাসিনার প্রত্যর্পণ নিয়ে পরিকল্পনা জানাল বাংলাদেশ

অন্তর্বর্তী সরকার গঠন হওয়ার পর থেকেই শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে মামলার পাহাড় জমতে শুরু করেছে। হত্যা, অপহরণ-সহ একের পর এক মামলা রুজু হচ্ছে তাঁর বিরুদ্ধে। এই অবস্থায় হাসিনাকে ফেরানোর বিষয়ে বাংলাদেশ সরকারের অবস্থান কী হতে চলেছে সে বিষয়টি স্পষ্ট করলেন দেশটির ভারপ্রাপ্ত বিদেশমন্ত্রী মহম্মদ তৌহিদ হোসেন।

বাংলাদেশের ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আইনি সঙ্কট বাড়তে শুরু করেছে তাঁর নিজ দেশেই। অন্তর্বর্তী সরকার গঠন হওয়ার পর থেকেই শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে মামলার পাহাড় জমতে শুরু করেছে। হত্যা, অপহরণ-সহ একের পর এক মামলা রুজু হচ্ছে তাঁর বিরুদ্ধে। এই অবস্থায় হাসিনাকে ফেরানোর বিষয়ে বাংলাদেশ সরকারের অবস্থান কী হতে চলেছে সে বিষয়টি স্পষ্ট করলেন দেশটির ভারপ্রাপ্ত বিদেশমন্ত্রী মহম্মদ তৌহিদ হোসেন। 

আরও পড়ুন: হাসিনার ছবি প্রচার করলে আগুন ধরিয়ে দেওয়া হবে, সংবাদমাধ্যমকে হুঁশিয়ারি BNP-র

বাংলাদেশের একটি সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে হাসিনাকে নিয়ে  অন্তর্বর্তী সরকারের পরিকল্পনা নিয়ে প্রশ্ন করা হয় তৌহিদকে। তার উত্তরে 'বিদেশমন্ত্রী; জানান, দেশটির স্বরাষ্ট্র ও আইন মন্ত্রক এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেবে। তারপরে ভারত সরকারকে তাঁকে বাংলাদেশে প্রত্যর্পণের বিষয়ে অনুরোধ করা হবে। তবে তিনি স্পষ্ট করেছেন, এখনও পর্যন্ত এনিয়ে কোনও সিদ্ধান্ত হয়নি। তিনি আরও বলেছেন, যে এই ধরনের পরিস্থিতি নয়াদিল্লির জন্য কূটনৈতিকভাবে ‘বিব্রতকর পরিস্থিতি’ তৈরি করবে। তবে তিনি এও জানিয়েছেন, ‘ভারত ভালো করেই এটি জানে। তবে আমি নিশ্চিত ভারত গুরুত্ব দিয়ে বিষয়টিকে বিবেচনা করবে।’

অন্তর্বর্তী সরকারের বিদেশ উপদেষ্টা সোমবার এই সপ্তাহের শুরুতে বলেছিলেন যে ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নয়াদিল্লিতে দীর্ঘ সময় অবস্থান ভারতের সঙ্গে প্রতিবেশী দেশটির সম্পর্কের উপর প্রভাব ফেলবে না। তৌহিদ বলেন, ‘দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক একটি বড় বিষয়। বন্ধুত্ব পারস্পরিক স্বার্থের উপর ভিত্তি করে।’ সোমবার ঢাকায় বিদেশি কূটনীতিকদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করার পর তিনি বলেন, ‘আমরা সবসময় ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক বজায় রাখার চেষ্টা করব।’ 

উল্লেখ্য, বাংলাদেশে ব্যাপক বিক্ষোভের পর ৫ অগস্ট হাসিনা পদত্যাগ করেন এবং দেশ ছেড়ে ভারতে আসেন। ক্ষমতাচ্যুত নেত্রীর ওপরই ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নির্ধারণের দায়িত্ব ছেড়ে দিয়েছে ভারত। ভারতের বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল সম্প্রতি বলেছেন, যে শেখ হাসিনার পরিকল্পনার সঙ্গে কেন্দ্রের কোনও সম্পর্ক নেই। তাঁর পরিকল্পনা সম্পর্কে কোনও আপডেট বিদেশমন্ত্রকের কাছে নেই।

তৌহিদ বলেন, শেখ হাসিনা এবং আওয়ামি লিগের অন্যান্য সদস্যরা বাংলাদেশে দুটি হত্যা মামলায় অভিযুক্ত। পাশাপাশি শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইবুনালে মামলাও হয়েছে। 

পরবর্তী খবর

Latest News

মুখ বন্ধ করুন হাসিনার! মুখ বাঁচাতে ভারতকে ঢাল করার চেষ্টা বাংলাদেশের? তলব দূতকে প্রসঙ্গে খাড়গের কবিতা-পাঠ, খোঁচা মোদীর, বললেন,‘ভেতরে কংগ্রেসের দুর্দশার এতটা…’ 'বেশিরভাগ বেডরুমের ভেতরে তৈরি হয়,' এক্সিট পোলের সঙ্গে মেলেনি দেবাংশুর অঙ্ক ভিডিয়ো: ICC Champions Trophy 2025-র আগে নতুন গাদ্দাফি স্টেডিয়ামকে সামনে আনল PCB অতিপ্রাকৃত ঘটনা নির্ভর ছবির হাত ধরে বড় পর্দায় ফিরছেন শতাব্দী! সঙ্গে থাকছেন কে? সারেগামাপা-র গ্র্যান্ড ফিনালের যুগ্ম বিজয়ী! বিশেষ অতিথি আদনান, আর কী চমক থাকছে? তেহরানে সেলফি তুলে স্ত্রীকে হোয়াট্সঅ্য়াপ, ইরানে দু’মাস বন্দি ভারতীয় ইঞ্জিনিয়র! শৌচালয়ে এই ৫টি ভুল আপনার জন্য মারাত্মক হতে পারে, আপনিও কি এই কাজগুলি করেন আপনি কি শিশুদের মুরগি এবং খাসির লিভার খাওয়াচ্ছেন? আগে এই বিষয়গুলি জেনে রাখুন 'হঠাৎ হঠাৎ কাজ বন্ধ…', বৃহস্পতিতেও কাটল না জট? কোন পথে এগোচ্ছেন পরিচালকরা?

IPL 2025 News in Bangla

ইংল্যান্ডের The Hundred-এ এবার দল কিনল RPSG! ওল্ড ট্রাফোর্ডে খেলবে গোয়েঙ্কার দল IPL 2025: KKR-এর সহকারী কোচের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিলেন ঋদ্ধিমান! জানালেন আসল কারণ ভক্তকে গ্লাভস উপহার! রঞ্জির আগে ফ্যানদের সঙ্গে পোজ দিয়ে ছবি! এ যেন অন্য বিরাট অনুশীলনের ফাঁকে এটা কি করছেন ধোনি? মাহির বিরলতম মুহূর্ত দেখে ভক্তরাও অবাক পন্তের শট নির্বাচন নিয়ে গাভাসকরের সমালোচনার জবাব দিলেন LSG মেন্টর জাহির খান চোয়াল চাপা লড়াই করে নাটকীয় শতরান, মহারথীদের ভিড়ে হিরো কমন ম্যান শার্দুল! ইডেনে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে নিয়েছেন ৩ উইকেট! তবু নিজেকে কেন দশে সাত দিচ্ছেন বরুণ? RCB-র জার্সি হাতে মহাকুম্ভে শাহি স্নান ভক্তের, ভাইরাল ভিডিয়ো MI-এ অধিনায়ক হার্দিক, ভারতীয় দলে ভাইস ক্যাপ্টেনও নয়, জটিল সমীকরণ নিয়ে অকপট সূর্য ECB-র নতুন NOC নিয়ম IPL-এর পক্ষে! ভিন্সের মতে সমস্যায় পড়বে লাল বলের ক্রিকেট

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.