১০বারের কংগ্রেস বিধায়ক। গুজরাটের সেই প্রবীণ কংগ্রেস নেতা মোহন রাথওয়া ভোটের মুখে কংগ্রেস থেকে পদত্যাগ করে বিজেপিতে যোগ দিলেন। ৭৮ বছর বয়সী মোহন রাথওয়া। ৫৫ বছর ধরে তিনি ছিলেন বিধায়ক। ২০০২ সাল বাদ দিয়ে তিনি একবারও পরাজিত হননি। কিন্তু কেন তিনি এই বৃদ্ধ বয়সে কংগ্রেসের হাত ছেড়ে দিলেন?
আমেদাবাদের বিজেপি অফিসে সংবাদ মাধ্যমের সঙ্গে কথা বলেন মোহন রাথওয়া। তিনি বলেন, কংগ্রেসের কারোর সঙ্গে তার কোনও সমস্যা নেই। তবে রাজ্য সরকার ও কেন্দ্রের তরফে ট্রাইবাল এরিয়ায় যে কাজ হচ্ছে তাতেই অনুপ্রাণিত হয়ে তিনি বিজেপিতে যোগ দেন। প্রসঙ্গত আদিবাসী এলাকা থেকেই তিনি ১১বার জয়ী হয়েছিলেন।
ছোটা উদয়পুর আসন থেকে তিনি জয়ী হয়েছিলেন। তিনি গুজরাট কংগ্রেস সভাপতি জগদীশ ঠাকুরের কাছে তাঁর ইস্তফাপত্র পাঠিয়ে দেন। কিন্তু আবার কি তিনি ভোটে লড়তে চান?
এনিয়ে বিজেপির তরফে বিবৃতিতে জানানো হয়েছে বয়সজনিত সমস্যা রয়েছে তাঁর। সেকারণে তিনি আর কোনও দল থেকেই দাঁড়াতে চান না। তবে দুই ছেলেকে নিয়ে অনুগামীদের নিয়ে তিনি বিজেপিতে এসেছেন। তিনি বলেন,কংগ্রেস টিকিট দেয়নি বলে বিজেপিতে এসেছি এই কথা ঠিক নয়। আমি দুই ছেলেকে নিয়ে বিজেপিতে এসেছি। আমি মানুষের ভালোর জন্য কাজ করতে চাই।
তবে সম্প্রতি তিনি জানিয়েছিলেন, আমি আর ভোটে লড়তে চাই না। তবে ছেলেকে এই আসনে লড়াতে চান তিনি। কিন্তু বিজেপি কি তাঁর পুত্রকে টিকিট দেবে? সংবাদ সংস্থাকে তিনি জানিয়েছেন, ১০০ শতাংশ দেবে। এখানেই প্রশ্ন গুজরাটে কংগ্রেসের টিকিটে জেতা সম্ভব নয় জেনেই কি তিনি ছেলের জেতার পথ নিশ্চিত করতেই সপুত্র বিজেপিতে এলেন?