হাফিজ সইদের ছেলে হাফিজ তালহা সইদ পাকিস্তানের 'কাশ্মীর সংহতি দিবস' উপলক্ষে লাহোরে অনুষ্ঠিত একটি সমাবেশে ভাষণ দেয় সম্প্রতি। সেই ভাষণেই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর উদ্দেশে হুঁশিয়ারি দিল তালহা। নিজের ভাষণে মোদীকে 'শয়তান' বলে কটাক্ষ করে তাহলা। হাফুজ পুত্র বলে, 'আমি প্রধানমন্ত্রী মোদীকে সতর্ক করে দিতে চাই যে কাশ্মীর মুসলিমদের এবং আমরা আপনার কাছ থেকে কাশ্মীর নেব। শিগগিরই এটি পাকিস্তানের অংশ হবে।' (আরও পড়ুন: দত্তবাবুকে ৫০০ কোটি, আর ভাই জিমিকে কত দিয়ে গেছেন রতন টাটা? জানলে অবাক হতে পারেন)
আরও পড়ুন: ব্রহ্মপুত্রের ওপর বিশ্বের বৃহত্তম বাঁধ ইস্যুতে কী করছে সরকার? মন্ত্রী বললেন…
আরও পড়ুন: গাজা নিয়ে ট্রাম্প প্রশাসনের বক্তব্য ঠিক কী? বিতর্কের আগুনে জল পড়ছে, না ঘি?
এদিকে নিজের ভাষণে লস্কর-ই-তৈবার হয়ে গলা ফাটায় তালহা। উল্লেখ্য. এই সন্ত্রাসী গোষ্ঠী তার বাবার প্রতিষ্ঠিত। ২০০৮ সালে মুম্বই হামলার মাস্টারমাইন্ড হল এই হাফিজ সইদ। রাষ্ট্রসংঘ এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র লস্করকে নিষিদ্ধ গোষ্ঠীর তালিকায় রেখেছে। তবে তালহা দাবি করে, তার বাবার ভাবমূর্তি নষ্টের জন্যেই নাকি পরিকল্পিত ভাবে 'প্রচার' করা হচ্ছে লস্করের বিরুদ্ধে। এদিকে নিজের বাবার কারাবাসের বৈধতা নিয়েও প্রশ্ন তোলে তালহা। সে দাবি করে, পাকিস্তান সরকার তার নীতি পর্যালোচনা করুক এবং হাফিজ সইদকে কারাগার থেকে মুক্তি দিক। উল্লেখ্য, ২০২২ সালে হাফিজকে ৭৮ বছরের জন্যে কারাগারে বন্দি করার নির্দেশ শোনায় পাকিস্তানের এক আদালত। (আরও পড়ুন: রতন টাটার সম্পত্তির কী কী পাবেন মোহিনী মোহন? দাবিতে 'গরমিল', তৈরি হবে বিতর্ক?)
আরও পড়ুন: মুজিবের বাড়ি ভাঙা নিয়ে মুখ খুলল ভারত, ইউনুসের 'হাসিনা অজুহাতের' পর দিল্লি বলল…
এদিকে ২০২৪ সালে অনুষ্ঠিত পাকিস্তানের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে লড়াই করেছিল এই তালহা। যদিও ভোটে হেরে গিয়েছিল সে। জাতীয় সংসদের ১২৭ নম্বর আসন থেকে (লাহোর) থেকে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছিল জঙ্গির ছেলে। পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানের দল তেহরিক-ইন-ইনসাফের (পিটিআই) প্রার্থী লতিফ খোসার বিরুদ্ধে পরাজিত হয় তালহা। বাবা হাফিজের তৈরি পাকিস্তান মরকজি মুসলিম লিগের টিকিটে লড়াই করেছিল তালহা। পাকিস্তান নির্বাচন কমিশনের তথ্য অনুযায়ী, তেহরিক-ই-ইনসাফের প্রার্থী লতিফ পেয়েছেন ১১৭,১০৯টি ভোট। পাকিস্তান মুসলিম লিগের (নওয়াজ শরিফ) খাওয়াজা সাদ রশিদ ৭৭,৯০৭টি ভোট পেয়েছেন। আর তালহার কপালে জুটেছিল মাত্র ২,০২৪ ভোট। (আরও পড়ুন: 'বাথরুমেও শিকল…', আমেরিকা থেকে সন্তানকে নিয়ে যেভাবে ফিরেছেন অবৈধবাসী লাভপ্রীত)
উল্লেখ্য, ২০০৮ সালের ২৬ নভেম্বর মুম্বই হামলার মূলচক্রী ছিল হাফিজ সইদ। রাষ্ট্রসংঘের জঙ্গিদের তালিকায় নামও আছে। যে জঙ্গিকে পাকিস্তান 'জামাই আদর' করে রেখে দেয় বলে অসংখ্যবার অভিযোগ উঠেছে। তবে আপাতত জেলে আছে পাকিস্তানি জঙ্গি সংগঠন লস্কর-ই-তইবার প্রতিষ্ঠাতা। সন্ত্রাসবাদে আর্থিক মদত জোগানো সংক্রান্ত একাধিক মামলায় ২০১৯ সাল থেকে জেলে আছে। তার মাথার দাম ১০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার ধার্য করেছে আমেরিকা।