বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Kerala High Court: ‘ধর্মীয় এবং দাতব্য প্রতিষ্ঠানগুলো যেভাবে সরকারি জমি দখল করছে, তাতে গণতন্ত্রের ক্ষতি হচ্ছে’, হতাশ HC

Kerala High Court: ‘ধর্মীয় এবং দাতব্য প্রতিষ্ঠানগুলো যেভাবে সরকারি জমি দখল করছে, তাতে গণতন্ত্রের ক্ষতি হচ্ছে’, হতাশ HC

সরকারি জমি দখল করা নিয়ে কেরল হাই কোর্টের গুরুত্বপূর্ণ পর্যবেক্ষণ।

সরকারি জমি দখল করা নিয়ে কেরল হাই কোর্টের গুরুত্বপূর্ণ পর্যবেক্ষণ। পাশাপাশি এই বিষয়ে পদক্ষেপ করতে রাজ্য এবং কেন্দ্রীয় সরকারকে নির্দেশও দেন বিচারপতি।

ধর্মীয় এবং দাতব্য প্রতিষ্ঠানগুলো যেভাবে সরকারি সম্পত্তি দখল করছে এবং এর প্রেক্ষিতে সরকার বা রাজনৈতিক নেতা এবং সমাজের বৃহত্তর অংশ যেভাবে নিষ্ক্রিয় থাকছে, তার প্রেক্ষিতে হতাশা প্রকাশ করল কেরল হাই কোর্ট। এই বিষয়ে উচ্চ আদালত বলে, ‘সম্পত্তি অধিগ্রহণের নামে সরকারি জমি দখলের জন্য অনুকূল পরিবেশ রয়েছে সমগ্র কেরলে। আর তারই লাভ তুলছে এই ধরনের প্রতিষ্ঠানগুলি (ধর্মীয় এবং দাতব্য)। এতে সরকারের মতামতের উপর আধিপত্য বিস্তারের সুযোগ করে দিচ্ছে এই প্রতিষ্ঠানগুলিকে। এই ধর্মীয় প্রতিষ্ঠানগুলো প্রচুর সম্পদের মালিত হয়ে উঠছে। এবং এতে আমাদের গণতান্ত্রিক ব্যবস্থা এবং সংবিধানে উল্লেখিত সাম্য ও স্বাধীনতার নীতি ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।’

বিচারপতি পি সোমরাজন এই আবহে রাজ্য এবং কেন্দ্রীয় সরকারকে নির্দেশ দিয়েছেন যাতে তারা সাংবিধানিক আদেশ অনুসরণ করে সরকারি সম্পত্তি সংরক্ষণ করে৷ আদালত নির্দেশ দিয়েছে যে এই ধরনের ধর্মীয় বা দাতব্য সংস্থা এবং প্রতিষ্ঠানের প্রাপ্ত সম্পত্তি খতিয়ে দেখতে তদন্ত করতে হবে এবং যদি কোনও সংস্থা সরকারি জমি দখল করে থাকে তাহলে দোষীদের বিরুদ্ধে যথাযথ ব্যবস্থা নিতে হবে।

এদিকে রাজ্য সরকারকে বেদখল হওয়া সরকারি সম্পত্তি পুনরুদ্ধার করে তা সংরক্ষণ করার নির্দেশ দিয়েছে উচ্চ আজালত। সমগ্র কেরল জুড়ে এই ধরনের দখলদারির ঘটনা খুঁজে বের করার জন্য একটি সমীক্ষা পরিচালনা করতে বলা হয়েছে সরকারকে। এই সমীক্ষার কাজ ৬ মাসের মধ্যে সম্পন্ন করতে বলা হয়েছে উচ্চ আদালতের তরফে। এর জন্য মুখ্য সচিবের মাধ্যমে রাজ্য সরকারকে একটি উচ্চ ক্ষমতাসম্পন্ন সংস্থা গঠন করতে বলেছে আদালত। পাশাপাশি সংশ্লিষ্ট জেলা কালেক্টর এবং প্রতিটি জেলার রাজস্ব প্রধান, তহসিলদারের নেতৃত্বে জেলা স্তরেও সংস্থা গঠন এবং সমীক্ষা তদারকির নির্দেশ দেওয়া হয়েছে আদালতের তরফে।

বন্ধ করুন