বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Hindu: হিন্দু কাদের বলে? অন্য ধর্মের মানুষ হিন্দু হতে পারেন? সব বললেন RSS প্রধান

Hindu: হিন্দু কাদের বলে? অন্য ধর্মের মানুষ হিন্দু হতে পারেন? সব বললেন RSS প্রধান

আরএসএস কার্যকর্তা (HT File Photo) (HT_PRINT)

আরএসএস প্রধান বলেন, আরএসএস যখন সংগঠন শুরু করেছিল তখনও ঐক্যে বিশ্বাস করত। এভাবেই মানুষের আস্থা অর্জন করেছে সংগঠন।আমরা সবসময় বিশ্বাস করি যাঁরা আরএসএস শাখায় আসেন তাঁরা মাতৃভূমির। আমরা কখনই শ্রেণি বা জাতের কথা উল্লেখ করি না।

ঋতেশ মিশ্র

রাষ্ট্রীয় স্বংয়সেবক সঙ্ঘের প্রধান মোহন ভাগবত মঙ্গলবার জানিয়ে দিলেন, যাঁরা ভারতকে তাঁদের মা বা মাতৃভূমি হিসাবে বিশ্বাস করেন ও বৈচিত্রের এই সংস্কৃতির মধ্যে থাকতে চান তাঁরাই হিন্দু।

তিনি জানিয়েছেন,দেশ ঐক্য চায়। দেশের বৈচিত্রের মধ্যে ঐক্য ভারতের মহান আদর্শ। ছত্তিশগড়ের অম্বিকাপুরে আরএসএসের একটি অনুষ্ঠানে, সকলকে ঐক্যবদ্ধ করাটাই হিন্দুত্বের বোধ।

আরএসএস প্রধান মোহন ভাগবত জানিয়েছেন, সেই ১৯২৫ সাল থেকে বলে আসছি। যিনি ভারতকে তাঁর মা ও মাতৃভূমি হিসাবে বিশ্বাস করেন তাঁকে হিন্দু বলে গণ্য করা যায়। যিনি একটি বৈচিত্রের দেশে বাস করতে চান ও বৈচিত্রের দেশে থাকতে চান তিনি হিন্দু। তিনি যে কোনও ধর্মের বা আদর্শের হতে পারেন, যে কোনও ভাষায় কথা বলতে পারেন, যেকোনও পোশাক পরতে পারেন তাঁদেরকে হিন্দু বলে গণ্য় করা যায়। একটাই মাত্র আদর্শ রয়েছে যেখানে বৈচিত্রের মধ্যে ঐক্যেকে বিশ্বাস করা হয়।

তিনি বলেন, আরএসএস যখন সংগঠন শুরু করেছিল তখনও ঐক্যে বিশ্বাস করত। এভাবেই মানুষের আস্থা অর্জন করেছে সংগঠন।আমরা সবসময় বিশ্বাস করি যাঁরা আরএসএস শাখায় আসেন তাঁরা মাতৃভূমির। আমরা কখনই শ্রেণি বা জাতের কথা উল্লেখ করি না।এনিয়ে দ্বিতীয়বার ছত্তিশগড়ে এলেন আরএসএস প্রধান। প্রয়াত বিজেপি এমপি দিলীপ সিং জুদেওর মূর্তির উন্মোচন করেন। তিনি ঘরওয়াপসি নামে আদিবাসীদের ফের খ্রীষ্টান ধর্ম থেকে নিজের ধর্মে ফিরিয়ে আনার উদ্যোগ নিতেন।

 

পরবর্তী খবর

Latest News

RCB Captain Announced: ফিরলেন না কোহলি, আইপিএলে আরসিবিকে নেতৃত্ব দেবেন পতিদার হাতে আসবে আরও গোয়েন্দা তথ্য? তুলসি গ্যাবার্ডের সঙ্গে বৈঠকে সলতে পাকালেন মোদী! নতুন প্রেম! প্রেমদিবসের আগে এক 'বিকেলবেলা' ফের প্রেম নিবেদন দুর্নিবারের ‘শয়তান মহিলা’, ফের রূপালীকে আক্রমণ সৎ মেয়ে এশার! পরে সাফাই, ‘আসলে এক বন্ধু…’ শওকতের ছেলের বিরুদ্ধে হকি স্টিক দিয়ে শ্রমজীবী যুবককে পেটানোর অভিযোগ,পরে অস্বীকার অরিজিতের পর এবার জন আব্রাহামের সঙ্গে দেখা, শিলং-এ ফুটবল খেললেন শিরান ফেসবুক পেজে অন্য কেউ ঢুকে পড়েছে! মেটাকে নালিশ অভিষেকের, দিলেন কড়া ‘ওয়ার্নিং’ সর্বোচ্চ রান তাড়া করে ODI জয় পাকিস্তানের, দঃআফ্রিকা ম্যাচে রিজওয়ানদের ১০ রেকর্ড বিহারীদের বাংলার ভোটার করছে BJP, দাবি অনুপ্রবেশে মদত দেওয়ায় অভিযুক্ত মমতার চান ৭ লাখ খোরপোশ, আটকে ৩য় ডিভোর্স! ১৮-য় পা রাখার আগে মা হন, বলুন তো কে এই নায়িকা

IPL 2025 News in Bangla

RCB Captain Announced: ফিরলেন না কোহলি, আইপিএলে আরসিবিকে নেতৃত্ব দেবেন পতিদার বিরাট কোহলি নাকি অন্য কেউ? IPL 2025-এ RCB-র অধিনায়ক হবেন কে? সামনে এল বড় আপডেট দ্য হান্ড্রেড টুর্নামেন্টের সাউদার্ন ব্রেভ দলের মালিকানা ধরে রাখল GMR গ্রুপ ক্রিকেটে এবার বিনিয়োগ করল চেলসির মালিকরা! দ্য হান্ড্রেডে কোন দল কিনলেন? রাজস্থান রয়্যালস শিবিরে রিয়ানদের সঙ্গে ক্রিকেটে মাতলেন এড শিরান, চমক জার্সিতে ১টা IPL জিতলে যে টাকা মেলে, তা ১০ বার বিপিএল জিতেও মিলবে না! পুরস্কারমূল্য কত? WPL থেকে ছিটকে গেছেন হিলি! পরিবর্তে দীপ্তি শর্মাকে অধিনায়ক বাছল ইউপি ওয়ারিয়র্জ MIর সব দলের হয়েই ট্রফি জয়ের বিরল নজির বোল্টের! SA20র ফাইনালে হলেন ম্যাচের সেরা ILT20র ফাইনালে ডেজার্ট ভাইপার্স! ৭ উইকেটে জয়! বদলার ম্যাচ দুবাইয়ের বিপক্ষে T20 বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে BCCIর থেকে কোন পুরস্কার পেলেন রোহিতরা? দেখে নিন ছবি

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.