বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > IIT বম্বে তৈরি করল অ্যালকোহলহীন স্টেরিলাইজার, ১০ দিন থাকা যাবে জীবাণমুক্ত
পরবর্তী খবর

IIT বম্বে তৈরি করল অ্যালকোহলহীন স্টেরিলাইজার, ১০ দিন থাকা যাবে জীবাণমুক্ত

IIT বম্বে-র তৈরি এই স্টেরিলাইজার ১০ দিনের জন্য ব্যাকটেরিয়া এবং ভাইরাসমুক্ত রাখতে পারে।

Covid-19 অতিমারীর বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তোলার উদ্দেশে পণ্যটি তৈরির জন্য একত্রিত হয়েছিল।

ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি, বম্বে-র (IIT-বম্বে) দু'টি স্টার্টআপ অ্যালকোহল মুক্ত স্টেরিলাইজার তৈরি করেছে, যা ১০ দিনের জন্য ব্যাকটেরিয়া এবং ভাইরাসমুক্ত রাখতে পারে।

১৫ অগস্টে চালু করা, অভ্রান আসলে ন্যানো প্রযুক্তি দ্বারা চালিত এক ভাইরাসাইড। এটি অ্যাবস্ট্র্যাক্ট আইডিয়াজ-এর সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে তৈরি করেছে নভ্রক ইনোভেশনস প্রাইভেট লিমিটেড।

আইআইটি বম্বে-র সোসাইটি ফর ইনোভেশন অ্যান্ড আঁত্রেপ্র্যেনিয়রশিপ (SINE) দ্বারা পরিচালিত দুই স্টার্টআপ সংস্থা কোভিড -১৯ অতিমারীর বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তোলার উদ্দেশে এই প্রকল্পে হাত দিয়েছিল।

‘আমরা পণ্যটি বিকাশ ও বিপণনের জন্য এক কোটি টাকা অনুদান পেয়েছি। সোমবার আমাদের প্রথম ব্যাচের স্টেরিলাইজার পাঠানো হয়েছে,’ জানান আইআইটি বম্বে-র প্রাক্তন ছাত্র এবং অ্যাবস্ট্রাক্ট আইডিয়াসের সহ-প্রতিষ্ঠাতা দীপ্তেশ মুখোপাধ্যায়।

আইআইএম কলকাতার অগস্ত্য বোয়্যান্ট এমন একটি জিনিস তৈরি করেছে, যা নদী এবং সমুদ্রের জলের উপরিভাগ পরিষ্কার করবে।

স্টেরিলাইজারটি অ্যালকোহল মুক্ত এবং একবার স্প্রে করলেই কোনও জায়গা ভাইরাস এবং ব্যাকটেরিয়া মুক্ত হবে।

‘আমাদের পণ্যটি কেবল ৫ মিনিটের মধ্যে ৯৯.৯৯৯% ভাইরাস এবং ব্যাকটিরিয়া বধ করতে পারে। জায়গাটি ১০ ​​দিনের জন্য ব্যাকটিরিয়া এবং ভাইরাস মুক্ত থাকবে,’ জানান নাভোরকের সহ-প্রতিষ্ঠাতা এবং আইআইটি দিল্লি এবং কেটিএইচ রয়্যাল ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি, সুইডেন-এর অভিষেক সেহগল।

এই স্তেরিলাইজারের চাহিদা খুব বেশি। এর প্রায় ৪০% গ্রাহক চিকিৎসা সরবরাহকারীর বিতরণকারী, ৩০% এই শিল্পে প্রতিষ্ঠিত সংস্থা এবং বাকি ৩০% সাধারণ জনসাধারণ। ২৫০ মিলি স্প্রে বোতলটির দাম ২৪০ টাকা এবং ৫০০ মিলি বোতল ৩৬০ টাকায় পাওয়া যাচ্ছে। ৫ লিটার মূল্যের বড় জার ১,১,৭৫০ টাকায় পাওয়া যাচ্ছে।

এই প্রযুক্তির পেটেন্ট চার মাস আগে দায়ের করা হয়েছিল এবং শিগগিরই সেপ্টেম্বর থেকে পণ্যটি ই-কমার্স পোর্টালে পাওয়া যাবে।

Latest News

সূর্যের কর্কট গোচরে টাকার ঝড় উঠবে ৪ রাশির জীবনে! রয়েছে বিদেশ ভ্রমণের হঠাৎ সুযোগ পুরুলিয়ায় আছে 'রেয়ার আর্থ' পদার্থ, কবে হতে পারে খনিজ ব্লকের নিলাম? সংসদে ৬০-৭০ দিন থাকলেই হবে, বছরের বাকি দিন করা যাবে নিজের কাজ! বলা হয় কঙ্গনাকে ভাঙড়ে TMC নেতা রেজ্জাক খুনে আটক ২, শওকত-আরাবুল দ্বন্দ্বের জেরেই কি খুন? বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশ্নে ‘সন্ত্রাসবাদী’ বিতর্ক, CM’কে চিঠি আইনজীবীদের দিঘায় জগন্নাথ মন্দির দর্শনের পথে বেলদায় ভয়ঙ্কর দুর্ঘটনা, প্রাণ হারালেন ৪ জন বেকার যুবদের ট্যুরিস্ট গাইডের প্রশিক্ষণ প্রশাসনের, ট্রেনিং শেষে মিলবে কাজ 'ভুল' বুঝতে পারল ওড়িশা, বাংলাদেশি ভেবে আটক ৪০৩ বাঙালিকে মুক্তি অসুখবিসুখ হরদম লেগেই আছে পরিবারে? বাড়ির এই বাস্তুদোষগুলো কাটিয়ে ফেলুন জলদি বিজেপি নেত্রীর সঙ্গে গাড়িতে বসে মদ্যপান! বিপাকে সেই তৃণমূল নেতা, শোকজ করল দল

Latest nation and world News in Bangla

'ভুল' বুঝতে পারল ওড়িশা, বাংলাদেশি ভেবে আটক ৪০৩ বাঙালিকে মুক্তি দুর্ঘটনা? না অন্তর্ঘাত?আমদাবাদ বিমান দুর্ঘটনার প্রাথমিক রিপোর্টে আরও জটিল রহস্য বঙ্গোপসাগরে বোট থেকে দুই বিদেশিকে উদ্ধার কোস্ট গার্ডের, তাঁদের একজন তুরস্কের পরিকল্পনা করেই মেয়েকে খুন, জানাল পুলিশ, কী বলছেন রাধিকা যাদবের মা? তাঁর সঙ্গে সম্পর্ক কেমন ছিল, রাধিকা যাদবের মিউজিক ভিডিয়োতে থাকা এনামুল হক কী বলল ক্যাফেতে গুলি চালানোর পর এবার কপিল শর্মার ওপর জঙ্গি হামলার হুমকি খলিস্তানিদের আমদাবাদ প্লেন ক্র্যাশের প্রাথমিক তদন্ত রিপোর্ট নিয়ে মুখ খুলল এয়ার ইন্ডিয়া, বলল… আমদাবাদে এয়ার ইন্ডিয়ার ভেঙে পড়ার আগে কী কথা হয় দুই পাইলটে? সামনে রেকর্ডিং এয়ার ইন্ডিয়ার বিমান কেন ভেঙে পড়েছিল? প্রাথমিক তদন্ত রিপোর্টে বড় দাবি 'বিজেপির তোতাপাখি…', এমার্জেন্সির সমালোচনা, কংগ্রেসের অন্দরেই কোণঠাসা শশী

IPL 2025 News in Bangla

টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.