বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > IIT Kanpur student suicide: অনলাইনে দড়ি অর্ডার, তারপর আত্মঘাতী IIT কানপুরের পড়ুয়া

IIT Kanpur student suicide: অনলাইনে দড়ি অর্ডার, তারপর আত্মঘাতী IIT কানপুরের পড়ুয়া

অনলাইনে দড়ি অর্ডার করে গলায় জড়িয়ে আত্মঘাতী IIT কানপুরের পড়ুয়া

প্রগতি খারিয়া হস্টেলের ঘরের সিলিং হুক সঙ্গে দড়ি বেঁধে গলায় জড়িয়ে আত্মঘাতী হয়েছেন। এক তদন্তকারী অফিসার জানান, ওই দড়িটি তিনি অনলাইনে অর্ডার করেছিলেন। সেটি ডেলিভারি হওয়ার পরেই ছাত্রী এই কাণ্ড ঘটান। যে প্যাকেটটিতে দড়ি সরবরাহ করা হয়েছিল সেটি ঘরের এক কোণে পাওয়া গিয়েছে।

অনলাইনে দড়ি অর্ডার করেছিলেন। আর সেই দড়ি গলায় জড়িয়ে আত্মঘাতী হলেন কানপুর আইআইটির এক গবেষক ছাত্রী। ২৮ বছর বয়সী ওই ছাত্রীর নাম প্রগতি খারিয়া। তিনি আর্থ সাইন্সে পিএইচডি করছিলেন। বৃহস্পতিবার তাঁর হোস্টেলের ঘরে তাঁকে ঝুলন্ত অবস্থায় দেখতে পান সহপাঠীরা। তড়িঘড়ি তাঁকে উদ্ধার করে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হলে চিকিৎসকরা মৃত ঘোষণা করেন। ঘটনাকে কেন্দ্র করে ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়ায় হোস্টেল চত্বরে। 

আরও পড়ুন: চুরির অভিযোগে স্কুলেই বিবস্ত্র করে চালানো হল তল্লাশি, অপমানে আত্মঘাতী ছাত্রী

পুলিশ জানিয়েছে, প্রগতি খারিয়া হস্টেলের ঘরের সিলিং হুক সঙ্গে দড়ি বেঁধে গলায় জড়িয়ে আত্মঘাতী হয়েছেন। এক তদন্তকারী অফিসার জানান, ওই দড়িটি তিনি অনলাইনে অর্ডার করেছিলেন। সেটি ডেলিভারি হওয়ার পরেই ছাত্রী এই কাণ্ড ঘটান। যে প্যাকেটটিতে দড়ি সরবরাহ করা হয়েছিল সেটি ঘরের এক কোণে পাওয়া গিয়েছে। দড়িটি নিজেদের হেফাজতে নিয়েছে পুলিশ।

প্রতিষ্ঠান সূত্রে জানা যায়, বৃহস্পতিবার সকালে প্রগতি ক্লাসে না যাওয়ার তাঁর সহপাঠীরা তাঁর সঙ্গে মোবাইলে যোগাযোগ করলেও কোনও সাড়া পাননি। পরে তাঁরা হস্টেলে গিয়ে দেখেন ঘরের দরজা ভিতর থেকে বন্ধ। সঙ্গে সঙ্গে তারা আইআইটি কর্তৃপক্ষকে জানান । খবর দেওয়া হয় পুলিশকে। পরে পুলিশ এসে প্রগতির ঝুলন্ত দেহ উদ্ধার করে। ঘটনাস্থল থেকে একটি সুইসাইড নোট উদ্ধার করেছে পুলিশ। তাতে তিনি চরম পদক্ষেপের কথা লিখেছেন।।এর জন্য কাউকে দায়ী করেননি।

ঘটনস্থল থেকে একটি মোবাইল ফোনও পাওয়া গিয়েছে। সেটি পুলিশকে তদন্তে সাহায্য করতে পারে। মৃতদেহটি ময়না তদন্তের জন্য পাঠানো হয়েছে। এছাড়াও খবর পেয়ে প্রগতির পরিবারের সদস্যরা আইআইটি ক্যাম্পাসে পৌঁছন। একটি বিবৃতি জারি করে এই ঘটনায় শোক প্রকাশ করেছে আইআইটি কর্তৃপক্ষ। প্রতিষ্ঠানের তরফে বলা হয়েছে, পুলিশকে তারা তদন্ত সব রকম ভাবে সাহায্য করবে একজন মেধাবী গবেষককে হারিয়ে প্রতিষ্ঠানের ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে।

এবিষয়ে কল্যাণপুরের সহকারী পুলিশ কমিশনার অভিষেক পান্ডে বলেন, ‘আত্মহত্যার খবর পেয়ে পুলিশ সেখানে ছুটে যায় এবং দেখতে পায় প্রগতির ঘরের দরজা ভেতর থেকে বন্ধ। দরজা ভেঙে তারা সিলিং ফ্যান থেকে ঝুলন্ত অবস্থায় প্রগতির দেহ দেখতে পায়। তারপর তাঁকে উদ্ধার করে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হলে চিকিৎসকরা মৃত ঘোষণা করেন। ইতিমধ্যেই ঘটনাস্থল থেকে ফরেন্সিক দল নমুনা সংগ্রহ করেছে।

এদিকে, এই মৃত্যুর ঘটনায় শোকের ছায়া নেমেছে ছাত্রীর পরিবারে। প্রগতির ভাই সত্যম জানান, সকালে যখন তাঁর সঙ্গে ফোনে কথা হয় তখন তিনি স্বাভাবিক ছিলেন। তিনি জানান, বোন যে এই ধরনের চরম পদক্ষেপ নেবেন তা তাদের ধারণা ছিল না। 

পরবর্তী খবর

Latest News

২১ ফেব্রুয়ারি থেকে কুম্ভ সহ কাদের ভাগ্যে ভালো সময়!তৈরি হচ্ছে কেন্দ্র ত্রিকোণ যোগ যারা খুব ভোরে ঘুম থেকে ওঠেন তারা কি জীবনে বেশি সফল? চমক নয়া গবেষণায় মহাকুম্ভে মালা বেচে রোজগার ছিল ১হাজার, ১ম ছবিতে কত পারিশ্রমিক পাচ্ছেন মোনালিসা? ‘বিরলের মধ্যে বিরলতম’, বড়তলায় সাতমাসের শিশুকন্যাকে নির্যাতনে ফাঁসি যুবকের আগামিকাল মেষ থেকে মীনের মধ্যে লাকি কারা? ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫র রাশিফল রইল এই ৫ অভ্যাসই মানুষের সবচেয়ে বড় শত্রু, সারাজীবন থেকে যায় দারিদ্র্য ও ব্যর্থতা ‘মহাকুম্ভ আমি নাই বা বললাম, ওটা মৃত্যুকুম্ভ হয়ে গিয়েছে!...’ বিধানসভায় বললেন মমতা ফের চারদিন বন্ধ থাকবে কলকাতা মেট্রোর গ্রিন লাইন! কবে থেকে শুরু? সত্যেন্দ্র জৈনের বিরুদ্ধে তদন্তে ইডিকে মামলা দায়ের করার ছাড়পত্র রাষ্ট্রপতির রক্তবীজ-২ দারুণ চমক! আবির-মিমির সঙ্গে থাকছেন টলিপাড়ার জনপ্রিয় এই নায়িকা,কে তিনি

IPL 2025 News in Bangla

ওরা টানা তিন বছর শুধু ম্যাগি খেয়েছিল… নীতা আম্বানির গলায় পান্ডিয়া ভাইদের গল্প ও ভারতীয় ক্রিকেটের ভবিষ্যৎ, গিলকে দেশের অধিনায়ক হিসাবে চাইছেন গুজরাটের COO নিজেদের প্রথম ম্যাচে পাঁচ বারের চ্যাম্পিয়নদের মুখোমুখি হবে MI, এক নজরে পুরো সূচি IPL 2025-এ MI-র প্রথম ম্যাচে নেই হার্দিক! CSK-র বিরুদ্ধে কেন খেলবেন না পান্ডিয়া? IPL 2025-র এল ক্লাসিকো ২৩ মার্চ! দেখে নিন কবে, কখন, কাদের বিরুদ্ধে খেলবে CSK ‘বাদশাহ’ বনাম ‘কিং’-এর লড়াই দু'বার! MI খেলবে একবার, দেখুন RCB IPL 2025 Schedule IPL-2025-এর প্রথম ম্যাচেই বিরাট প্রতিপক্ষ KKR-এর,কবে,কোথায় খেলা নাইটদের?রইল সূচি IPL 2025 Schedule: শুরুতেই KKR vs RCB, তারপরেই ২৩ মার্চ SRH vs RR ও CSK vs MI বিশাখাপত্তনম Delhi Capitals-র হোম গ্রাউন্ড! IPL 2025 সূচি ঘোষণার আগেই বড় আপডেট IPL 2025: MI-এ বড় পরিবর্তন! আল্লাহ গজনফরের বদলি হিসেবে দলে মুজিব উর রহমান

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.