ভারতের মাটিতেই হবে বিপুল উত্পাদন। এমনই পরিকল্পনা মোদী সরকারের। আগামী ৪ বছরের মধ্যেই সেই পরিকল্পনা বাস্তবায়িত করা হবে। এক কেন্দ্রীয় আধিকারিক সূত্রে মিলেছে এমনই খবর।
1/6বিদেশ থেকে ইউরিয়া আনা বন্ধ করতে হবে। দেশের কৃষকদের সারের প্রয়োজন। আর তার জন্য ভারতের মাটিতেই হবে বিপুল উত্পাদন। এমনই পরিকল্পনা মোদী সরকারের। আগামী ৪ বছরের মধ্যেই সেই পরিকল্পনা বাস্তবায়িত করা হবে। এক কেন্দ্রীয় আধিকারিক সূত্রে মিলেছে এমনই খবর। ফাইল ছবি- এএফপি (AFP)
2/6এর আগেই অবশ্য এ বিষয়ে কেন্দ্র ঘোষণা করেছে। গত জুলাইয়ের শুরুতে কেন্দ্রীয় সার মন্ত্রী মনসুখ মাণ্ডব্য এই পরিকল্পনার বিষয়ে জানান। তিনি বলেন, নিজেদের প্রয়োজনের ইউরিয়া সার, নিজেই বানিয়ে নেবে আত্মনির্ভর ভারত। ফাইল ছবি- ব্লুমবার্গ (AFP)
3/6শুধু তাই নয়। বিদেশের তুলনায় ভারতের ইউরিয়ার মানও হবে উন্নত। উন্নত মানের 'ন্যানো ইউরিয়া' প্রদান করবে সরকার। এর বিশেষত্ব কী? ফাইল ছবি-এএনআই (AFP)
4/6এই বিশেষ ন্যানো ইউরিয়ার পেটেন্ট রয়েছে সার সমবায় IFFCO-র হাতে। প্রতি বছর প্রায় ২০ মিলিয়ন টন প্রচলিত ইউরিয়া প্রতিস্থাপিত করা হবে এই দেশীয় 'ন্যানো' ইউরিয়া দিয়ে। কিন্তু এটা কার্যকর তো? ফাইল ছবি-এএফপি (AFP)
5/6ন্যানো ইউরিয়া ফসলের পুষ্টি প্রদানের একটি অত্যন্ত কার্যকরী উপায়। এটি ফসলে নাইট্রোজেনের প্রয়োজনীয়তা পূরণ করে। ন্যানো ভেরিয়েন্টের একটি ৫০০ মিলিলিটার বোতল প্রচলিত ইউরিয়ার একটি পুরো ব্যাগের সমতুল্য। ফলে এর কার্যকারিতা যে কতটা বেশি, তা বোঝাই যাচ্ছে। ফাইল ছবি-এএফপি (AFP)
6/6এর ফলে সরকার বার্ষিক ৪০ হাজার কোটি টাকা সাশ্রয় করবে বলে মনে করা হচ্ছে। ভারত, ইউরিয়া এবং ডাই-অ্যামোনিয়াম ফসফেটের বৃহত্তম ক্রেতা। সাম্প্রতিক অতীতে বিশ্বব্যাপী সারের দামে বৃদ্ধির কারণে ভারত ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। ফাইল ছবি-এএফপি (AFP)