বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Sri Lankan Crisis: শ্রীলঙ্কাকে কি আর সাহায্য করা হবে না? জবাব দিল ভারত

Sri Lankan Crisis: শ্রীলঙ্কাকে কি আর সাহায্য করা হবে না? জবাব দিল ভারত

কলোম্বো (AFP)

সম্প্রতি একটি রিপোর্ট প্রকাশ করে দাবি করা হয়েছিল যে ভারত আর শ্রীলঙ্কাকে সাহায্য করবে না। এই আবহে শ্রীলঙ্কায় ভারতীয় দূতাবাস একটি বিবৃতি জারি করেছে।

সংকটের সময়কালে শ্রীলঙ্কাকে প্রচুর সাহায্য করেছে ভারত। এখনও পর্যন্ত ৪ বিলিয়ন ডলার মূল্যের সাহায্য দ্বীপ রাষ্ট্রে পাঠিয়েছে ভারত। তবে বিগত কয়েকদিনে সেভাবে ভারতের থেকে সাহায্য পাঠানোর কোনও ঘোষণা করা হয়নি। এই আবহে প্রশ্ন ওঠে, ভারত কি তবে আর শ্রীলঙ্কাকে সাহায্য করবে না? এই আবহে ভারতের তরফে মঙ্গলবার বলা হয়, শ্রীলঙ্কার অর্থনৈতিক হাল ফেরাতে দীর্ঘমেয়াদী বিনিয়োগ করবে ভারত। সংকট-বিধ্বস্ত শ্রীলঙ্কাকে এভাবেই সহায়তা অব্যাহত রাখবে দিল্লি।

সম্প্রতি একটি রিপোর্ট প্রকাশ করে দাবি করা হয়েছিল যে ভারত আর শ্রীলঙ্কাকে সাহায্য করবে না। এই আবহে শ্রীলঙ্কায় ভারতীয় দূতাবাস একটি বিবৃতি জারি করেছে। প্রসঙ্গত, বিগত বেশ কয়েক মাস ধরে গুরুতর অর্থনৈতিক সঙ্কটের মধ্যে রয়েছে দ্বীপরাষ্ট্রটি। এই সঙ্কটের জেরে এই বছরের শুরু থেকেই ব্যাপক বিক্ষোভ দেখা গিয়েছিল শ্রীলঙ্কাকে। গোটাবায়া রাজাপক্ষকে রাষ্ট্রপতির পদ থেকে পদত্যাগ করতে হয়। রনিল বিক্রমাসিংহে সেই দায়িত্ব গ্রহণ করতে বাধ্য হন। পরে সাংসদদের নির্বাচনে জিতে তিনি পাকাপাকি ভাবে রাষ্ট্রপতি পদে আসীন হন। তবে শ্রীলঙ্কার অর্থনৈতিক পরিস্থিতি এখনও স্থিতিশীল হয়নি।

এই আবহে ভারতীয় দূতাবাসের তরফে বিবৃতি জারি করে বলা হয়, ‘আমরা শ্রীলঙ্কার অর্থনৈতিক হাল ফেরাতে এবং প্রবৃদ্ধির সবসময় সাহায্যের হাত বাড়িয়ে রাখব। শ্রীলঙ্কার গুরুত্বপূর্ণ অর্থনৈতিক খাতে ভারত দীর্ঘমেয়াদী বিনিয়োগ করবে। শ্রীলঙ্কাকে সম্ভাব্য সব উপায়ে সমর্থন করে চলেথে ভারত।’ আরও বলা হয়, ‘শ্রীলঙ্কার সাথে আমাদের ঘনিষ্ঠ এবং দীর্ঘস্থায়ী সহযোগিতার সম্পর্ক রয়েছে। শ্রীলঙ্কার বর্তমান অর্থনৈতিক সমস্যাগুলি মোকাবিলার প্রচেষ্টায় অবদান রাখছে ভারত।’

পরবর্তী খবর

Latest News

আরিয়ান-নন্দিনীর ব্রেকআপ! ‘আমি এখন সিঙ্গল’, জানিয়ে দিলেন দুই শালিকের ঝিলিক ঐতিহাসিক ভুল খারিজ, জ্যোতি বসুকে পিএম হতে না দেওয়া সঠিক ছিল, সিপিএমের দলিল ওজন, সুগার নিয়ন্ত্রণে আনতে গিয়ে চোখ খারাপ হচ্ছে না তো! বাড়ছে নতুন বিপদের আশঙ্কা বন্ধুদের সঙ্গে ঘুরতে গিয়ে গণধর্ষণের শিকার যুবতী, মাদক খাইয়ে কুকীর্তি, গাঢাকা চার ‘ভালোবাসা দিবসে’ রহস্যময় পোস্ট যুজির, পুরনো সম্পর্কের যন্ত্রণা, নাকি নতুন প্রেম? ভিডিয়ো: ফের এক ফ্রেমে হরভজন-ধোনি! ভাজ্জির জন্য চেয়ার টানলেন মাহি, কী হল তারপর? মহাকুম্ভে নিহতদের ‘ডেথ সার্টিফিকেট’ ও যোগীর ইস্তফা চেয়ে স্বজনহারাদের পাশে… মা-বাবার ‘সঙ্গম’ নিয়ে কথা! প্রিয়াঙ্কাকেও পরিবার নিয়ে প্রশ্নে চটিয়েছিলেন রণবীর ফর্মে একাধিক তারকা! CT-তে কোন দল ঘুম কাড়তে পারে ভারতের? বাংলাদেশ-পাকের কী হল? ভয় পাবেন না! বার্ড ফ্লুর কোনও প্রভাব বাংলায় নেই, কী বললেন মন্ত্রী?

IPL 2025 News in Bangla

Hundred-এ IPL-র মালিকরা! ভারতীয় ক্রিকেটাররা অন্য লিগ খেলবে? কী হবে পাক তারকাদের? কোহলিই ছিলেন নেতৃত্বের বিকল্প: পন্ত-শ্রেয়স-রাহুলকে কেন কেনেনি RCB? সামনে এল কারণ জিও, স্টার মেলায় কপাল পুড়ল ক্রিকেট ভক্তদের, গ্যাঁটের কড়ি খরচ করে দেখতে হবে IPL চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিজয়ী দল পাবে IPL চ্যাম্পিয়নদের সমান অর্থ, প্রাইজ মানি জানাল ICC অধিনায়কত্ব প্রত্যাখ্যান করে কি পতিদারের নাম প্রস্তাব করেছিলেন কোহলি? রিপোর্ট- প্রকাশ্যে IPL 2025-এর সূচি,প্রথম ম্যাচেই নামছে KKR, প্রতিপক্ষ কে জানেন? কোহলির থেকে শিখতে পারব… নতুন ভূমিকায় আত্মবিশ্বাসী পতিদার IPL 2025: RR স্পিনিং রত্নদের উজ্জ্বল করতে যুক্ত হলেন দ্রাবিড়ের প্রাক্তন সতীর্থ এটি বড় দায়িত্ব… রজত অধিনায়ক হওয়ার পর মুখ খুললেন কোহলি RCB Captain Announced: ফিরলেন না কোহলি, আইপিএলে আরসিবিকে নেতৃত্ব দেবেন পতিদার

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.