বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > ৩০ কেজি সোনা দান! শবরীমালা মন্দিরের সোনা উধাও-কাণ্ডে যোগ বিজয় মাল্যের
পরবর্তী খবর

৩০ কেজি সোনা দান! শবরীমালা মন্দিরের সোনা উধাও-কাণ্ডে যোগ বিজয় মাল্যের

শবরীমালা মন্দিরের সোনা উধাও-কাণ্ডে যোগ বিজয় মাল্যের (PTI)

কেরলের শবরীমালা মন্দিরের ‘হারানো সোনা’ ঘিরে এখন তোলপাড় রাজ্য রাজনীতি। এই আবহে ফের আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে উঠে এসেছেন প্রাক্তন ‘কিংফিশার’-কর্তা বিজয় মাল্য। কয়েক হাজার কোটি টাকার দুর্নীতিতে নাম জড়ানোর আগে, দেশ ছেড়ে পালানোর আগে দানধ্যানের জন্য বেশ নামডাক ছিল তাঁর। একটা সময় ছিল যখন ভারতের অন্যতম শীর্ষস্থানীয় ব্যবসায়ী বিজয় মাল্য প্রতি বছর ৪১ দিনের কঠোর ব্রত পালন করে শবরীমালা মন্দিরে যেতেন।

শবরীমালা মন্দির ও বিজয় মাল্য

কেরলের শবরীমালা মন্দিরে তাঁর দান করা বিপুল পরিমাণ সোনা চুরি যাওয়ার অভিযোগকে ঘিরে এই মুহূর্তে তপ্ত কেরলের রাজনীতি। দেশত্যাগী হওয়ার আগে শবরীমালা আয়াপ্পনের মন্দিরে নিয়মিত আনাগোনা ছিল মাল্যর। আয়াপ্পনের বড় ভক্ত ছিলেন তিনি। ফি বছর কেরলের শবরীমালা মন্দিরে যেতেন। শুধু তাই নয়, ১৯৯৮ সালে কোটি কোটি টাকার সোনা দান করেছিলেন বিজয় মাল্য। সেই সোনা স্থান পায় মন্দিরের গর্ভগৃহে। ১৯৯৮-'৯৯ সালের মধ্যে প্রায় ৩০.৩ কেজি সোনা এবং ১,৯০০ কেজি তামা দান করেন মাল্য, যার দ্বারা মুড়ে দেওয়া হয় দ্বারপালকের মূর্তিগুলি। পরের বছর আরও ৮০০ গ্রাম সোনা যোগ হয় দরজার আবরণে।পাশাপাশি, বেঙ্গালুরুর ব্যবসায়ী ঊন্নিকৃষ্ণ পোট্টিও দ্বারপালকের মূর্তিগুলি সোনায় মুড়তে দান করেছিলেন। আটটি পাতে মোট ৪ কেজি সোনা বসানো হয়। কিন্তু দীর্ঘ ২৭ বছর পর, বর্তমানে সেই সোনা চুরি যাওয়ার অভিযোগ উঠছে। জানা যাচ্ছে, ১৯৯৮-’৯৯ সালে মাল্য যে সোনা দান করেছিলেন, তার একটি অংশই রহস্যজনক ভাবে তামায় পরিণত হয়েছে। তদন্তের পর, কেরল হাইকোর্ট মন্দিরের ৩২ কেজি সোনা এবং ১,৯০০ কেজি তামার অনুদান অনুমোদন করে, ১৯৯৮ সালে এই প্রকল্পের আনুমানিক ব্যয় ধরা হয়েছিল প্রায় ১৮ কোটি টাকা।

আদালতের নথি অনুযায়ী, ২০১৯ সালের ১৯ জুলাই শবরীমালা মন্দিরে দ্বারপালক দেবমূর্তি ও দরজার সোনার আবরণ খোলা হয় এবং ওজন করা হয় ৪২.৮ কিলোগ্রাম। পরের দিন ২০ জুলাই, ওই সোনার পাতঢাকা দরজা পাঠানো হয়েছিল চেন্নাইয়ের স্মার্ট ক্রিয়েশনস নামের সংস্থায়, যারা ইলেক্ট্রোপ্লেটিংয়ের কাজ করার দায়িত্বে ছিল। কিন্তু অবাক করা ব্যাপার, চেন্নাই পৌঁছতে সময় লাগে ৩৯ দিন। ২৯ অগস্ট পৌঁছনোর পর সংস্থা জানায়, দরজার ওজন নেমে এসেছে ৩৮.২৫ কিলোগ্রামে, অর্থাৎ প্রায় ৪.৫৪ কিলো সোনা উধাও। তদন্তে উঠে এসেছে, দরজাগুলি সরাসরি চেন্নাইয়ে না গিয়ে ঘুরেছে একাধিক জায়গায়। কোত্তায়মের এক ব্যক্তিগত মন্দিরে, অন্ধ্রপ্রদেশের কিছু মন্দিরে, বেঙ্গালুরুর শ্রীরামপুরমের আয়াপ্পা মন্দিরে, এমনকী অভিনেতা জয়রামের বাড়িতেও একটি ব্যক্তিগত পুজোয় নিয়ে যাওয়া হয়েছিল দরজার প্যানেলগুলি।

ইতিমধ্যে কেরল হাইকোর্টের বিচারপতি রাজা বিজয়ারাঘবন ভি ও কে ভি জয়কুমারের বেঞ্চ মামলাটির তদন্তের নির্দেশ দিয়েছে। ট্রাভানকোর দেবস্বম বোর্ড (টিডিবি)-এর ভিজিল্যান্স অফিসারকে সমস্ত নথি জব্দ করে সিল করা রিপোর্ট জমা দিতে বলা হয়েছে। রাজ্য সরকার ইতিমধ্যে এডিজিপি এইচ ভেঙ্কটেশের নেতৃত্বে একটি বিশেষ তদন্ত দল (সিট) গঠন করেছে। বিজেপি এবং বিরোধী দলগুলি অভিযোগ তুলেছে, এটি দেবস্বম বোর্ডের ভিতরে 'চূড়ান্ত দুর্নীতি ও সোনা চুরির' প্রমাণ। কেরলের নানা প্রান্তে বিজেপির বিক্ষোভ মিছিল হয়েছে। কোঝিকোড়ে প্রাক্তন রাজ্য সভাপতি কে সুরেন্দ্রনের নেতৃত্বে বিক্ষোভে পুলিশের জলকামান ও ব্যারিকেড ভাঙার চেষ্টা হয়। সুরেন্দ্রন বলেন, 'তিরুবনন্তপুরমের সোনা পাচার কাণ্ডের মতো এখানেও কোটি টাকার সোনা লোপাট হয়েছে। এবার দেবস্বম বোর্ডের সম্পদ লুট হচ্ছে। আমরা চাই, তদন্ত সিবিআইয়ের হাতে হোক।' অন্যদিকে মুখ্যমন্ত্রী পিনারাই বিজয়ন আশ্বাস দিয়েছেন যে সরকার কাউকে রেয়াত করবে না। তাঁর কথায়, 'আমরা কখনই কোনও অপরাধীকে রেয়াত করব না। দোষী যেই হোক না কেন, সরকারের অবস্থান হল পক্ষপাতহীনভাবে ব্যবস্থা নেওয়া।

Latest News

বিহার হয়েই গঙ্গাজি পৌঁছান বাংলায়, ওখানেও জঙ্গলরাজ উপড়ে ফেলব, হুংকার মোদীর এসআইআরে BLA নিয়োগে নিয়োগে নতুন ছাড়, বিতর্কে কমিশন, তোপ তৃণমূলের ‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র কার্তিক পূর্ণিমায় বাস্তুমতে করুন ৪ কাজ, গৃহদেবতার কৃপায় সমৃদ্ধ হবে সংসার নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে

Latest nation and world News in Bangla

নতুন করে সংঘর্ষ ডুরান্ড লাইনে, নিহত ১৫ আফগান, প্রাণ গেল ৬ পাক সেনার US-র বাইরে গুগল সবথেকে বড় AI হাব হবে ভারতে, ১.৩৩ লাখ কোটি লগ্নি, আছে বাংলা যোগ? শেহবাজের সামনেই মোদীর প্রশংসা ট্রাম্পের, কী প্রতিক্রিয়া পাক প্রধানমন্ত্রীর? রাজনৈতিক ক্যারিয়ারের ঝুঁকি নিয়ে মেলোনির সঙ্গে কার্যত 'ফ্লার্ট' করলেন ট্রাম্প? জম্মু ও কাশ্মীরের কুপওয়ারায় ২ জঙ্গিকে খতম করল সেনা, ফের কিছুর ষড়যন্ত্র পাকের? ট্রাম্পকে ফের নোবেলের জন্য মনোনয়ন শরিফের, শুনে মেলোনির মুখ ভঙ্গিমায় বদল: ভিডিয়ো কে বেঁচে থাকত… ট্রাম্পের সামনে 'শান্তিবার্তা' দিয়েও শেহবাজের গলায় 'পরমাণু হামলা' UN-এর মঞ্চে কাশ্মীর ইস্যুতে পাকিস্তানকে ধুলেন ভারতের বাম সাংসদ! বললেন PoK নিয়েও… মুনিরকে 'ফেবারিট' আখ্যা ট্রাম্পের, পাক সেনা প্রধানের জন্য 'কেমন করে উঠল' তাঁর মন মেলোনির সিগারেট খাওয়া নিয়ে উদ্বিগ্ন তুর্কি প্রেসিডেন্ট, করলেন রূপের প্রশংসা

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.