বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Gaza Truce Deal: গাজা যুদ্ধবিরতি চুক্তির আওতায় প্রথম দফায় ৭৩৭ জন বন্দিকে ছাড়তে প্রস্তুত ইজরায়েল, মুক্তি মিলতে পারে আজই

Gaza Truce Deal: গাজা যুদ্ধবিরতি চুক্তির আওতায় প্রথম দফায় ৭৩৭ জন বন্দিকে ছাড়তে প্রস্তুত ইজরায়েল, মুক্তি মিলতে পারে আজই

গত বুধবার নিউ ইয়র্কের টাইম স্কোয়ারে প্যালেস্তাইনের সমর্থনে বিক্ষোভ প্রদর্শন করা হয়। (Getty Images via AFP)

যে ৭৩৭ জন প্রথম দফায় মুক্তি দেওয়া হবে, তাঁদের মধ্যে নারী, পুরুষ যেমন রয়েছেন, তেমনই নাবালক-নাবালিকারাও রয়েছে বলে জানা গিয়েছে। তবে, রবিবার স্থানীয় সময় বিকেল ৪টের আগে তাঁরা কেউ মুক্তি পাবেন না।

গাজা যুদ্ধবিরতি এবং বন্দিমুক্তি চুক্তির প্রথম কার্যকর ধাপ হিসাবে ৭৩৭ জন জেলবন্দিকে মুক্তি দেবে ইজরায়েল। এমনটাই সিদ্ধান্ত নিয়েছে সেদেশের বিচার মন্ত্রক। ইজরায়েল সরকারের ওয়েবসাইটে এই মর্মে একটি বিবৃতিও প্রকাশ করা হয়েছে।

সেই বিবৃতিতে স্পষ্ট বলা হয়েছে, 'সরকারের তরফে ৭৩৭ জন জেলবন্দি ও আটক থাকা ব্যক্তিকে মুক্তি দেওয়ার বিষয়ে অনুমোদন পাওয়া গিয়েছে।' ওই একই বিবৃতি থেকে আরও জানা গিয়েছে, যাঁদের মুক্তি দেওয়া হবে, তাঁরা বর্তমানে ইজরায়েলের কারাগার পরিষেবার অধীনে বন্দি রয়েছেন।

উল্লেখ্য, শনিবার ভোরেই ইজরায়েল মন্ত্রিসভার ভোটাভুটি হয়। এবং সেখানে যুদ্ধবিরতির পক্ষেই রায় দেওয়া হয়। প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, গত কয়েকদিন ধরে একটি বিষয় নিয়ে দোলাচল চলছিল। আদৌ চলতি সপ্তাহের মধ্যে এই যুদ্ধবিরতি কার্যকর করা সম্ভব কিনা, সেই বিষয়টি নিয়ে দ্বন্দ্ব ছিল। কিন্তু, অবশেষে সেই দ্বন্দ্ব কেটেছে।

যে ৭৩৭ জন প্রথম দফায় মুক্তি দেওয়া হবে, তাঁদের মধ্যে নারী, পুরুষ যেমন রয়েছেন, তেমনই নাবালক-নাবালিকারাও রয়েছে বলে জানা গিয়েছে। তবে, রবিবার স্থানীয় সময় বিকেল ৪টের আগে তাঁরা কেউ মুক্তি পাবেন না।

প্রসঙ্গত, এর আগে ৯৫ জনের নামাঙ্কিত বন্দিমুক্তির একটি তালিকা প্রকাশ করা হয়েছিল। সেই তালিকায় অধিকাংশই ছিলেন মহিলা। ইজরায়েলের তরফে জানানো হয়েছিল, ওই ৯৫ জনকে গাজায় তারা বন্দি করে রেখেছিল এত দিন। এবার তাঁদের মুক্তি দেওয়া হবে।

বন্দিমুক্তির সম্প্রসারিত তালিকায় থাকা একটি নাম অত্যন্ত উল্লেখযোগ্য। তিনি জাকারিয়া জুবেইদি। তিনি প্যালেস্তেনীয় প্রেসিডেন্ট মহম্মদ আব্বাসের ফতেহ পার্টির সশস্ত্র বাহিনীর প্রধান।

এর আগে, ২০২১ সালে পাঁচজন প্যালেস্তেনীয় বন্দিকে সঙ্গে নিয়ে ইজরায়েলের গিলবোয়া জেল থেকে পালিয়ে গিয়েছিলেন জুবেইদি। তাঁকে ফের পাকড়াও করতে দিনরাত এক করে তল্লাশি অভিযান চালিয়েছিল ইজরায়েল। প্যালেস্তাইনের মানুষের কাছে তিনি সত্যিকারের 'হিরো'।

এছাড়াও, ইজারেয়েলের তরফে আরও এক উল্লেখযোগ্য ব্যক্তিত্বকে মুক্তি দেওয়া হবে। তিনি বামপন্থী প্যালেস্তেনীয় আইনজীবী খলিদা জারার। তাঁকে একাধিকবার গ্রেফতার করে জেলে পাঠিয়েছে ইজরায়েল প্রশাসন।

প্যালেস্তাইনের স্বাধীনতার জন্য যে দল একেবারে সামনের সারিতে দাঁড়িয়ে লড়াই করে চলেছে, সেই পপুলার ফ্রন্ট-এর অন্যতম মুখ হলেন খলিদা। যদিও তাঁর দলের গায়ে 'সন্ত্রাসবাদী সংগঠন'-এর তকমা সেঁটে দিয়েছে ইজরায়েল, আমেরিকা এবং ইউরোপীয় ইউনিয়ন।

শেষবার খলিদাকে গ্রেফতার করা হয় গত ডিসেম্বর মাসে - ওয়েস্ট ব্য়াঙ্ক থেকে। যা আদতে প্যালেস্তাইনের অংশ হলেও ১৯৬৭ সাল থেকে ইজরায়েল সেই স্থান দখল করে রেখেছে। খলিদাকে কোনও রকম অভিযোগ ছাড়াই বন্দি করে রাখা হয়েছে।

পরবর্তী খবর

Latest News

সিরিজের মাঝেই সন্দেহ হয়েছিল, শেষে রিপোর্ট কেন? কুনম্যানের অ্যাকশন নিয়ে বিতর্ক শোলাঙ্কি এখন সিঙ্গল, 'সোহমের জন্য আমার জীবন...', অকপট নায়িকা ডিএমকে সমর্থন করতেই রাজ্যসভায় কমল হাসান, এক্স হ্যান্ডেলে পোস্ট করলেন স্ট্যালিন ৯ বছরের সহবাস সম্পর্ক টেকেনি! জন-বিপাশার ব্রেকআপে ফ্যাঁসাদে পড়েন বিবেক, কেন? ‘ওরা বাধা দিয়েছে!’ ঢাকার উত্তরায় হল না বসন্ত উৎসব, এ কোন বাংলাদেশ! ২৭টি ব্যাগ নিয়ে অজি সফরে গিয়েছিলেন তারকা, নড়ে যায় BCCI- রিপোর্ট ক্রিকেটারদের দিয়ে খেলানো হবে বেসবল? ভাইরাল রিপোর্ট অস্বীকার করল ক্রীড়ামন্ত্রক শারীরিক অসুস্থার কারণে বদলির আবেদন, ফেলে রাখায় স্কুল কমিটিকে জরিমানা করল আদালত ময়দানে ৬ ক্লাবের ক্যান্টিনে কয়লা জ্বালিয়ে রান্না, বন্ধের নির্দেশ একাধিক গুরুতর অপরাধের ক্ষেত্রে জামিন আসামির অধিকারের মধ্যে পড়ে না- SC

IPL 2025 News in Bangla

Hundred-এ IPL-র মালিকরা! ভারতীয় ক্রিকেটাররা অন্য লিগ খেলবে? কী হবে পাক তারকাদের? কোহলিই ছিলেন নেতৃত্বের বিকল্প: পন্ত-শ্রেয়স-রাহুলকে কেন কেনেনি RCB? সামনে এল কারণ জিও, স্টার মেলায় কপাল পুড়ল ক্রিকেট ভক্তদের, গ্যাঁটের কড়ি খরচ করে দেখতে হবে IPL চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিজয়ী দল পাবে IPL চ্যাম্পিয়নদের সমান অর্থ, প্রাইজ মানি জানাল ICC অধিনায়কত্ব প্রত্যাখ্যান করে কি পতিদারের নাম প্রস্তাব করেছিলেন কোহলি? রিপোর্ট- প্রকাশ্যে IPL 2025-এর সূচি,প্রথম ম্যাচেই নামছে KKR, প্রতিপক্ষ কে জানেন? কোহলির থেকে শিখতে পারব… নতুন ভূমিকায় আত্মবিশ্বাসী পতিদার IPL 2025: RR স্পিনিং রত্নদের উজ্জ্বল করতে যুক্ত হলেন দ্রাবিড়ের প্রাক্তন সতীর্থ এটি বড় দায়িত্ব… রজত অধিনায়ক হওয়ার পর মুখ খুললেন কোহলি RCB Captain Announced: ফিরলেন না কোহলি, আইপিএলে আরসিবিকে নেতৃত্ব দেবেন পতিদার

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.