বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > ISRO SpaDeX mission Latest Update: পরপর প্রচেষ্টায় বিফল, মহাশূন্যে আদৌ 'মিলন' হবে ২ স্যাটেলাইটের? ISRO বলল...

ISRO SpaDeX mission Latest Update: পরপর প্রচেষ্টায় বিফল, মহাশূন্যে আদৌ 'মিলন' হবে ২ স্যাটেলাইটের? ISRO বলল...

পরপর প্রচেষ্টায় বিফল, মহাশূন্যে আদৌ 'মিলন' হবে ২ স্যাটেলাইটের? ISRO বলল... (AFP)

ইসরোর তরফ থেকে বলা হয়েছে, 'এই অভিযানের দুই স্পেসক্রাফট একে অপরের থেকে ১.৫ কিলোমিটর দূরে অবস্থান করছে। আপাতত তারা হোল্ড মোডে আছে।' উল্লেখ্য, প্রাথমিক ভাবে এই ডকিং অভিযানে কিছুটা হোঁচট খেতে হয়েছিল ইসরোকে।

শ্রীহরিকোটা থেকে ইসরোর ৯৯তম উৎক্ষেপণটি হয়েছিল গত ২০২৪ সালের ৩০ ডিসেম্বর। সেই অভিযানে পিএসএলভি সি৬০-র মাধ্যমে সফলভাবে দুটি মহাকাশযানকে একটি বৃত্তাকার কক্ষপথে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল। তবে সেই উৎক্ষেপণের ফলে মহাকাশে যেই দু'টি স্যাটেলাইট পৌঁছেছে, সেই দু'টির ডকিং প্রক্রিয়াই এই অভিযানের মূল লক্ষ্য ছিল। তবে এখনও সেই লক্ষ্যে পৌঁছাতে পারেনি ইসরো। এই আবহে ইসরো প্রধান এস সোমনাথ জানিয়েছেন, শীঘ্রই দু'টি লাইভ স্যাটেলাইটের ডকিংয়ের প্রচেষ্টা চালাবে ইসরো। দিনক্ষণ নির্দিষ্ট না করে দিলেও তিনি জানান, আগামী কয়েকদিনের মধ্যেই ইসরো এই চেষ্টা চালাবে। (আরও পড়ুন: বাংলাদেশে পালাবদলের নেপথ্যে আমেরিকা ছিল বলে মনে করে ভারত? জবাব দিলেন মার্কিন NSA)

আরও পড়ুন: ২ বছর ধরে লাগাতার ধর্ষণের শিকার ক্রীড়াবিদ, কোচ সহ ৬০ জন জড়িত বলে অভিযোগ

এদিকে এক বিবৃতির মাধ্যমে ইসরোর তরফ থেকে বলা হয়েছে, 'এই অভিযানের দুই স্পেসক্রাফট একে অপরের থেকে ১.৫ কিলোমিটর দূরে অবস্থান করছে। আপাতত তারা হোল্ড মোডে আছে।' উল্লেখ্য, প্রাথমিক ভাবে এই ডকিং অভিযানে কিছুটা হোঁচট খেতে হয়েছিল ইসরোকে। তবে এখন সব প্রক্রিয়া মসৃণ ভাবে চলছে বলে দাবি করেছে ইসরো। এর আগে গত ৭ এবং ৯ জানুয়ারি ইসরোর তরফ থেকে দু'বার ডকিংয়ের চেষ্টা চালানো হয়েছিল। তবে প্রযুক্তিগত ত্রুটির কারণে সেই প্রক্রিয়া পরিত্যাগ করা হয়। এই আবহে আশঙ্কা করা হচ্ছিল, এই অভিযানে হয়ত লক্ষ্য পূরণের আগেই ইসরো হাল ছেড়ে দেবে এবং ডকিংয়ের চেষ্টা করা হবে না। তবে ইসরো জানিয়ে দিল, তারা শীঘ্রই ডকিং প্রক্রিয়ার চেষ্টা চালাবে। (আরও পড়ুন: বছরে ১১০০০০ প্রোমোশন হয়েছে, ক্যাম্পাসিংয়ে নিয়োগ হবে আগের থেকে বেশি: TCS)

ইসরো প্রধান এস সোমনাথ জানিয়েছেন, দুই স্যাটেলাইটেরই অবস্থা বেশ ভালো। তিনি বলেন, 'যদি সবকিছু ঠিকঠাক থাকে, তাহলে আগামী কয়েকদিনের মধ্যেই ডকিংয়ের চেষ্টা চালানো হবে।' সোমনাথ বলেন, 'আমরা স্পেস ডকিংয়ের জন্যে প্রথমবারের মতো চেষ্টা চালাচ্ছি। প্রতিটি প্রথম প্রচেষ্টার নিজেস্ব অনেক চ্যালেঞ্জ থাকে। আমরা ছোট্ট ছোট্ট পায়ে শিখছি। আমরা সেই ভুল থেকে শিক্ষা নিয়েছি এবং শুধরেছি। দুই স্যাটেলাইট ফের কাছাকাছি জায়গায় আসছে। আমরা এখন কিছু ট্রিমিং ম্যানুভার এবং প্রোগ্রামিং চড়ান্ত করছি। এর ফলে নিরাপদে ডকিং সম্পন্ন করা যাবে বলে আশা করছি। সব কিছু পরিল্পনামাফিক যাতে যায়, তার জন্যে অনেক কিছু বদলাতে হয়েছে।' (আরও পড়ুন: লুকিয়ে আছে কয়েকশো কোটি টাকার সোনা, সিন্ধু নদে 'গুপ্তধন' খুঁজে পেল পাকিস্তান!)

ইসরোর পিএসএলভি-সি৬০ মিশনে করে মহাকাশে গিয়েছিল চেজার (এসডিএক্স০১) এবং টার্গেট (এসডিএক্স০২) মহাকাশযান। মূলত, মহাকাশে স্পেস ডকিং সংক্রান্ত পরীক্ষা পরিচালনা করতেই চালানো হয়েছে এই মিশন। এর আগে সফল ভাবে এই প্রযুক্তি ব্যবহারের কৃতিত্ব রয়েছে আমেরিকা, রাশিয়া এবং চিনের। গত ৩০ ডিসেম্বর পূর্বনির্ধারিত সময় ৯টা ৫৮ মিনিটের পরিবর্তে ১০ টায় এই রকেটের উৎক্ষেপণ করা হয়েছিল। উল্লেখ্য, এই স্পেস ডকিং প্রযুক্তি আগামীতে মহাকাশে মানব অভিযানের ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ, চন্দ্রাভিযানেও এর গুরুত্ব থাকবে, এছাড়াও স্পেস স্টেশন গঠনের ক্ষেত্রেও এর ভূমিকা তাৎপর্যপূর্ণ। এই অভিযান সফল হলে আগামীতে আরও জটিল ডকিং সিস্টেমের পরীক্ষা চালানোর পরিকল্পনা আছে ইসরোর।

 

 

পরবর্তী খবর

Latest News

অজানা প্রাণী নাকি চোর, দাপাদাপিতে তটস্থ সিউড়ির বাসিন্দারা, কী ব্যাপার? ‘জনগণের চাপের কাছে মাথানত’ করতে পারে না আদালত! সঞ্জয়ের সাজা নিয়ে বললেন বিচারক 'আমেরিকার স্বর্ণযুগের শুরু' শপথগ্রহণ অনুষ্ঠানে আর কী বললেন ট্রাম্প! রাহুল-প্রীতির মেয়েকে গান শোনাচ্ছেন 'মামা' সৌরভ! সুরের গুঁতোয় পেট ব্যথা হবেই হবে মিত্তির বাড়ির নায়ক আদৃতের গানে পাগল বঙ্গ ললনারা! গাইলেন সোহেলের জন্মদিনে স্তন ক্যানসারের সঙ্গে লড়াই জারি! শেষদিন হরগৌরীর সেটে, কেমন আছেন সব্যসাচী-জায়া? 'বন্ধু শুভেচ্ছা রইল!' প্রেসিডেন্ট হিসাবে শপথ ট্রাম্পের, অভিনন্দন মোদীর বেহাল হাল ইমার্জেন্সির, সোমবার আসতেই ভরাডুবি কঙ্গনার! ৪র্থ দিনে কত আয় বক্স অফিসে BCCIর চাপে সুর নরম কোহলির! ১২ বছর পর রঞ্জিতে নামছেন, কার বিরুদ্ধে? কবে ম্যাচ? শুক্রদেব কবে করবেন চালে বদল? কুম্ভ সহ কোন ৩ রাশিতে পড়বে প্রভাব?

IPL 2025 News in Bangla

শুরু করেছেন জীবনের দ্বিতীয় ইনিংস! এরই মধ্যে বাবাকে বড় উপহার রিঙ্কু সিংয়ের… মহিলাদের অ্যাসেজ দখলে রাখল অস্ট্রেলিয়া! প্রথম T20তে ইংল্যান্ডকে হারাল ৫৭ রানে ২ ইনিংসে ২বারই রানআউট! বিরক্ত কার্তিক বলছেন, ‘রান আউটের সঙ্গেই আমার লাভ স্টোরি…’ ‘মাহি ভাই বলত প্রসেস ফলো করতে, LSGতেও…’ অধিনায়ক হিসেবে প্রথম টার্গেট বললেন পন্ত ‘একটাই টেনশন ছিল, পঞ্জাব যদি আমায়…’ LSG অধিনায়ক হয়ে কোন চিন্তার কথা ফাঁস পন্তের? LSGর অধিনায়ক ঋষভ পন্ত! ঘোষণা সঞ্জীব গোয়েঙ্কার, বললেন ‘যেভাবেই হোক ওকে দলে নিতাম’ সোমবার কলকাতায় ঘোষণা করা হবে LSG-র নতুন অধিনায়কের নাম! সিংহাসনে বসতে চলেছেন পন্ত ভাঙতে চলেছে রাহুলের স্বপ্ন! কার্তিক জানালেন কে হচ্ছেন DC-র নতুন ক্যাপ্টেন ‘ও যা করেছে, অতীতে আর কোন অধিনায়ক করেছে?’ অধিনায়কত্ব বিতর্কে রোহিতের পাশে যুবরাজ ফর্মে ফেরার বড় সুযোগ! IPL 2025-এর পরে ইংল্যান্ড লায়ন্সের বিরুদ্ধে খেলবে ভারত

Copyright © 2024 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.