বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Top JK Police official found dead: শাহের সফরের মধ্যেই উদ্ধার জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশের শীর্ষকর্তার মৃতদেহ, জঙ্গি-যোগ?

Top JK Police official found dead: শাহের সফরের মধ্যেই উদ্ধার জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশের শীর্ষকর্তার মৃতদেহ, জঙ্গি-যোগ?

বাড়ি থেকে উদ্ধার জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশের ডিজি (কারা) হেমন্তকুমার লোহিয়ার মৃতদেহ। (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্যে পিটিআই)

জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশের তরফে জানানো হয়েছে, সোমবার রাত ১১ টা ৪৫ মিনিট নাগাদ উদেয়াওয়ালায় লোহিয়ার (৫৭) দেহ উদ্ধার করা হয়েছে। ১৯৯২ ব্যাচের আইপিএস অফিসারের গলার নলি কাটা ছিল।

গলার নলি কাটা। বাড়ি থেকে উদ্ধার হল জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশের ডিজি (কারা) হেমন্তকুমার লোহিয়ার মৃতদেহ। প্রাথমিকভাবে পুলিশের অনুমান, রাজ্য পুলিশের শীর্ষ কারা আধিকারিককে খুন করা হয়েছে। ঘটনার পর থেকে পরিচারকের হদিশ মিলছে না। তাঁর খোঁজে তল্লাশি শুরু করেছে পুলিশ। 

জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশের তরফে জানানো হয়েছে, সোমবার রাত ১১ টা ৪৫ মিনিট নাগাদ উদেয়াওয়ালায় লোহিয়ার (৫৭) দেহ উদ্ধার করা হয়েছে। ১৯৯২ ব্যাচের আইপিএস অফিসারের গলার নলি কাটা ছিল। প্রাথমিকভাবে অনুমান করা হচ্ছে যে তাঁকে খুন করা হয়েছে। ঘটনার পর থেকেই বেপাত্তা জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশের ডিজির (কারা) পরিচারক। তাঁর খোঁজে তল্লাশি চালানো হচ্ছে।

আরও পড়ুন: ISI Linked Terrorists Nabbed in Hyderabad: উৎসবের মরশুমে হায়দরাবাদে হামলার ছক! ISI-যোগ থাকা ৩ যুবককে গ্রেফতার করল পুলিশ

অ্যাডিশনাল ডিরেক্টর জেনারেল মুকেশ সিং বলেছেন, ‘রহস্যজনকভাবে জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশের ডিজি (কারা) হেমন্তকুমার লোহিয়ার মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। ঘটনাস্থলের পরীক্ষা করে প্রাথমিকভাবে অনুমান করা হচ্ছে যে তাঁকে খুন করা হয়েছে। শীর্ষ কারা আধিকারিকের পরিচারক বেপাত্তা। তাঁর খোঁজে তল্লাশি চলছে। ঘটনাস্থলে এসেছে ফরেন্সিক দল। তদন্ত শুরু হয়েছে। শীর্ষ আধিকারিকরাও ঘটনাস্থলে আছেন। ডিজির (কারা) পরিবারের প্রতি সমবেদনা প্রকাশ করছে জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশ পরিবার।’

তারইমধ্যে ইন্ডিয়া টুডে'র প্রতিবেদন অনুযায়ী, লোহিয়াকে খুনের দায় স্বীকার করেছে লস্কর-ই-তৈবার মদতপুষ্ট পিপলস অ্যান্টি-ফ্যাসিস্ট ফোর্স। একটি বিজ্ঞপ্তিতে ওই জঙ্গি সংগঠন দাবি করেছে, নির্দিষ্ট তথ্যের ভিত্তিতে জম্মুর উদেয়াওয়ালায় জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশের ডিজি (কারা) লোহিয়াকে খুন করা হয়েছে। সেই হত্যাকাণ্ডের মাধ্যমে তিনদিনের জম্মু ও কাশ্মীরে আসা কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহকে ‘ছোটো উপহার’ দেওয়া হয়েছে বলে দাবি করেছে ওই জঙ্গি সংগঠন। যদিও বিষয়টি নিয়ে সরকারিভাবে জম্মু ও কাশ্মীর পুলিশের তরফে আপাতত কিছু জানানো হয়নি।

আরও পড়ুন: Pakistan accepts body of Lashkar Operative: মৃত লস্কর জঙ্গির দেহ ভারতের হাত থেকে গ্রহণ করল পাকিস্তান! তার আগে কী ঘটে?

জম্মু ও কাশ্মীর সফরে অমিত শাহ

সোমবার রাতের দিকে জম্মুতে এসেছেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। তিনদিনের সফরে তাঁর একগুচ্ছ কর্মসূচি আছে। মঙ্গলবার রাজৌরি জেলায় একটি জনসভা করবেন। বুধবার উত্তর কাশ্মীরের বারামুল্লায় একটি জনসভায় যোগ দেবেন। যিনি সংবিধানের ৩৭০ ধারা রদ এবং জম্মু ও কাশ্মীর কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের তকমা পাওয়ার পর প্রথমবার ভূস্বর্গে এসেছেন।

বন্ধ করুন