আসিক হুসেন
কাটরা থেকে বুদগাম পর্যন্ত বহু প্রতীক্ষার ট্রেন যাত্রা। রবিবার তার ট্রায়াল রান হল। কাশ্মীর উপত্যকার সঙ্গে এবার রেলপথে বাকি দেশের যোগাযোগ বাড়ল। ২৭২ কিমি উধমপুর, শ্রীনগর, বারামু্ল্লা রেললাইন তৈরির পর এটা বড় উদ্যোগ।
১৬ বছর আগেই কাশ্মীরে রেললাইন তৈরি হয়েছিল। তবে এটা কেবলমাত্র উপত্যকার জন্য় ছিল। এবার গোটা দেশের রেল নেটওয়ার্কের সঙ্গে যুক্ত হল কাশ্মীর।
২২ বগির ট্রেন দিয়ে মহড়া হয়েছে। তার মধ্যে ১৮টি এসি কোচ ছিল। দুটি লাগেজ রাখার কোচ। দুটি ইঞ্জিন। এক অফিসার জানিয়েছেন, কাটরা থেকে শুরু হয়েছিল। শেষ হল বুদগামে। ট্রায়াল খুব ভালো হয়েছে।
সরকার চাইছে ২৫-২৬ জানুয়ারি এই রেলযাত্রা পুরোপুরি শুরু করতে। জানিয়েছেন ওই আধিকারিক।
এই মাসের শেষে প্রধানমন্ত্রী দিল্লি-শ্রীনগর রেলযাত্রার সূচনা করতে পারেন। এটা কাশ্মীরের জন্য় ইতিহাস তৈরি হবে। এদিকে নিরাপত্তারক্ষীরাও গোটা বিষয়টি খতিয়ে দেখছেন। আগে এই ট্রেন বারামুল্লা ও সঙ্গালদনের মধ্যে চলত। এবার সব টানেল তৈরি। এবার শ্রীনগর থেকে বাকি দেশের মধ্যে ট্রেন চলবে।
দিল্লি থেকে শ্রীনগর বন্দে ভারতের সময় নেবে ১৩ ঘণ্টা। ৬টা জায়গায় থামবে এই ট্রেন। এটা দিল্লি আর শ্রীনগরের মধ্যে সরাসরি ট্রেন হবে।
এই ট্রেন বিশ্বের সবথেকে উঁচু চেনাব ব্রিজের উপর দিয়ে যাবে। কাশ্মীরে এই রেলপথে ৩৮টা টানেল ও ৯২৭টি ব্রিজ রয়েছে।
২০০৯ সালে কাশ্মীরে প্রথম ট্রেন চালু হয়েছিল।