বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Wayanad disaster: ওয়েনাড়ে ভূমিধসে নিখোঁজ ব্যক্তিদের মৃত ঘোষণা করতে চলেছে কেরল সরকার
পরবর্তী খবর

Wayanad disaster: ওয়েনাড়ে ভূমিধসে নিখোঁজ ব্যক্তিদের মৃত ঘোষণা করতে চলেছে কেরল সরকার

ওয়েনাডে ভূমিধসে নিখোঁজ ব্যক্তিদের মৃত ঘোষণা করতে চলেছে কেরল সরকার (PTI)

এই অবস্থায় মৃতদের পরিবারকে শংসাপত্র দেওয়ার জন্য প্রক্রিয়া শুরু করবে সরকার। এই প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে আগেই তাঁদের নামে থানায় নিখোঁজ ডায়েরি হয়েছে। রেশন কার্ড এবং পাসবুকের মতো প্রয়োজনীয় নথিপত্র জমা নেওয়া হয়েছে। মহকুমা শাসক এরপর তদন্ত করে দেখবেন।

গত বছর কেরলের ওয়ানাড়ে প্রবল বৃষ্টির জেরে ভূমিধসের ফলে কয়েকশো মানুষের মৃত্যু হয়েছিল। এছড়াও নিখোঁজ হয়েছিলেন বহু মানুষ। তবে এখনও পর্যন্ত নিখোঁজদের না পাওয়ায় ৫ মাস পর তাদের মৃত ঘোষণা করতে চলেছে কেরল সরকার। প্রশাসনের হিসেব অনুযায়ী, গত ৩০ জুলাই পুনচিরিমাত্তম, চুরামালা এবং মুন্ডক্কাই গ্রামে ভূমিধসের ফলে নিখোঁজ হয়েছিলেন ৩৫ জন। এছাড়াও নিহত হয়েছিলেন ২৬৩ জন। সরকারি সূত্রে জানা গিয়েছে, নিখোঁজদের মৃত ঘোষণা করার লক্ষ্য হল তাদের পরিবারকে আর্থিক সাহায্য করা।

আরও পড়ুন: খুব বিপদ! কেরলে ধসের খবর প্রথম দিয়েছিলেন যে মহিলা তাঁর কী হল?

এই অবস্থায় মৃতদের পরিবারকে শংসাপত্র দেওয়ার জন্য প্রক্রিয়া শুরু করবে সরকার। এই প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে আগেই তাঁদের নামে থানায় নিখোঁজ ডায়েরি হয়েছে। রেশন কার্ড এবং পাসবুকের মতো প্রয়োজনীয় নথিপত্র জমা নেওয়া হয়েছে। মহকুমা শাসক এরপর তদন্ত করে দেখবেন। পরে সরকারি বিজ্ঞপ্তি অফিসিয়াল ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হবে। মৃত্যু শংসাপত্র ইস্যু করার আগে আপত্তি থাকলে ৩০ দিনের সময় দেওয়া হবে। 

রাজস্ব ও আবাসন প্রিন্সিপাল সেক্রেটারি টিঙ্কু বিসওয়ালের জারি করা আদেশ অনুসারে, প্রক্রিয়াটি নিয়ন্ত্রণ করার জন্য রাজ্য-স্তরের এবং স্থানীয়-স্তরের কমিটি গঠন করা হবে। গ্রাম আধিকারিক, পঞ্চায়েত সচিব এবং স্টেশন হাউস অফিসারের সমন্বয়ে স্থানীয়-স্তরের কমিটি বিস্তারিত তথ্য যাচাই করবে এবং নিখোঁজ ব্যক্তিদের খুঁজে পাওয়া যায়নি তা নিশ্চিত করে বিশেষ তদন্ত রিপোর্ট তৈরি করবে।

এরপর রিপোর্ট জেলা দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষের কাছে জমা দেওয়া হবে। কর্তৃপক্ষ সেগুলি খতিয়ে দেখবে। পরে রাজ্য-স্তরের কমিটিতে পাঠাবে। রাজ্য-স্তরের কমিটিতে রয়েছেন অতিরিক্ত মুখ্য সচিব (স্বরাষ্ট্র), প্রধান সচিব (রাজস্ব ও দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা), এবং প্রধান সচিব (স্থানীয় স্ব-শাসন)। এই কমিটি সবকিছু পুঙ্খানুপুঙ্খভাবে খতিয়ে দেখবে। পরে রাজ্য সরকারের কাছে সুপারিশ পাঠাবে। এই সুপারিশগুলির উপর ভিত্তি করে, সরকার নিখোঁজ ব্যক্তিদের আনুষ্ঠানিকভাবে মৃত হিসাবে ঘোষণা করার আদেশ জারি করবে।

রাজস্ব মন্ত্রী কে রাজন জানান, যে নিখোঁজ ব্যক্তিকে মৃত হিসাবে ঘোষণা করতে সাধারণত সাত বছর সময় লাগে। তবে জরুরি পরিস্থিতির কারণে ব্যতিক্রমী সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তাদের পরিবারকে পরিবারকে যেভাবে সহায়তা দেওয়া হয়েছে, সেরকম ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। নিখোঁজদের সংখ্যা কমেছে কারণ পরে ডিএনএ পরীক্ষার মাধ্যমে অনেককে শনাক্ত করা হয়েছে।

উল্লেখ্য, ৩০ দিনের সময়ের পরে সহকারী-জেলা শাসক আনুষ্ঠানিকভাবে নিখোঁজ ব্যক্তিদের মৃত হিসাবে ঘোষণা করবেন। পঞ্চায়েত সচিবরা তখন মৃত্যু শংসাপত্র দিতে পারবেন। জানুয়ারি মাসেই প্রথম ধাপের কার্যক্রম শেষ করার লক্ষ্য রয়েছে সরকারের।

Latest News

এসআইআরে BLA নিয়োগে নিয়োগে নতুন ছাড়, বিতর্কে কমিশন, তোপ তৃণমূলের ‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র কার্তিক পূর্ণিমায় বাস্তুমতে করুন ৪ কাজ, গৃহদেবতার কৃপায় সমৃদ্ধ হবে সংসার নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে ‘শান্তিপুরের যেসব লম্পট…',নারী শরীরে বামা কালীর অবয়ব,ট্রোলের জবাব রূপটান শিল্পীর

Latest nation and world News in Bangla

নতুন করে সংঘর্ষ ডুরান্ড লাইনে, নিহত ১৫ আফগান, প্রাণ গেল ৬ পাক সেনার US-র বাইরে গুগল সবথেকে বড় AI হাব হবে ভারতে, ১.৩৩ লাখ কোটি লগ্নি, আছে বাংলা যোগ? শেহবাজের সামনেই মোদীর প্রশংসা ট্রাম্পের, কী প্রতিক্রিয়া পাক প্রধানমন্ত্রীর? রাজনৈতিক ক্যারিয়ারের ঝুঁকি নিয়ে মেলোনির সঙ্গে কার্যত 'ফ্লার্ট' করলেন ট্রাম্প? জম্মু ও কাশ্মীরের কুপওয়ারায় ২ জঙ্গিকে খতম করল সেনা, ফের কিছুর ষড়যন্ত্র পাকের? ট্রাম্পকে ফের নোবেলের জন্য মনোনয়ন শরিফের, শুনে মেলোনির মুখ ভঙ্গিমায় বদল: ভিডিয়ো কে বেঁচে থাকত… ট্রাম্পের সামনে 'শান্তিবার্তা' দিয়েও শেহবাজের গলায় 'পরমাণু হামলা' UN-এর মঞ্চে কাশ্মীর ইস্যুতে পাকিস্তানকে ধুলেন ভারতের বাম সাংসদ! বললেন PoK নিয়েও… মুনিরকে 'ফেবারিট' আখ্যা ট্রাম্পের, পাক সেনা প্রধানের জন্য 'কেমন করে উঠল' তাঁর মন মেলোনির সিগারেট খাওয়া নিয়ে উদ্বিগ্ন তুর্কি প্রেসিডেন্ট, করলেন রূপের প্রশংসা

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.