বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > CDS Chopper Crash Reason: সিডিএস জেনারেল বিপিন রাওয়াতের চপার ভেঙে পড়েছিল পাহাড়ে, কারণ জানাল বায়ুসেনা: Report

CDS Chopper Crash Reason: সিডিএস জেনারেল বিপিন রাওয়াতের চপার ভেঙে পড়েছিল পাহাড়ে, কারণ জানাল বায়ুসেনা: Report

সিডিএসের তৃতীয় মৃত্যুবার্ষিকীতে তাঁর ছবিতে শ্রদ্ধার্ঘ্য। (ANI Photo/Jitender Gupta) (Jitender Gupta)

এই দুর্ঘটনার মধ্যে ১০টি হল ভারতীয় বায়ুসেনার মিগ -২১ বিমান। তারপরেই রয়েছে জাগুয়ার আর কিরণ।

হেলিকপ্টার দুর্ঘটনায় প্রাণ হারিয়েছিলেন তৎকালীন সিডিএস বিপিন রাওয়াত। তাঁর স্ত্রী মধুলিকা রাওয়াত ও আর ১১জন। তবে এবার ভারতীয় বায়ুসেনার তরফে নিশ্চিত করা হয়েছে যে মানুষের ভুলের কারণেই ওই দুর্ঘটনা হয়েছিল।

প্রতিরক্ষা বিষয়ক স্ট্যান্ডিং কমিটির রিপোর্ট পেশ করা হয়েছিল লোকসভায়। সেখানে ৩৪টি বিমান দুর্ঘটনার কথা উল্লেখ করা হয়েছে। সেখানে একাধিক বিমান দুর্ঘটনার কারণ হিসাবে মানুষের ভুল( হিউম্যান এরর) কে চিহ্নিত করা হয়েছে। অর্থাৎ ১৬টি দুর্ঘটনা হয়েছিল এই হিউম্যান এররের কারণেই। তার মধ্য়ে অন্যতম হল এমআই-১৭ ভি৫ হেলিকপ্টারের দুর্ঘটনা। আর সেই হেলিকপ্টারেই ছিলেন তৎকালীন চিফ অফ ডিফেন্স স্টাফ জেনারেল বিপিন রাওয়াত।

এই দুর্ঘটনার মধ্যে সাতটি ক্ষেত্রে কারিগরী ত্রুটিকে দায়ী করা হয়েছিল। বাইরের কিছু ক্ষতিগ্রস্ত হওয়া, হিউম্যান এরর ( সার্ভিসিং) পাখিতে আঘাতপ্রাপ্ত হওয়া, এখনও তদন্ত সাপেক্ষ এমন স্ট্যাটাসও রয়েছে এই বিমান দুর্ঘটনার পেছনে।

এদিকে এই দুর্ঘটনার মধ্যে ১০টি হল ভারতীয় বায়ুসেনার মিগ -২১ বিমান। তারপরেই রয়েছে জাগুয়ার আর কিরণ। খবর টাইমস অফ ইন্ডিয়া সূত্রে।

 

প্রসঙ্গত ২০২১ সালের ৮ ডিসেম্বর সেই ভয়াবহ দুর্ঘটনা হয়েছিল। তামিলনাড়ুর কুন্নুর এলাকায় এই দুর্ঘটনা হয়েছিল। ওয়েলিংটনে ডিফেন্স সার্ভিস স্টাফ কলেজের একটি অনুষ্ঠানে যাচ্ছিলেন তিনি। সুলুরের ভারতীয় বায়ুসেনার স্টেশন থেকে সেটি ছেড়েছিল ১১.৫০ মিনিটে। ১২.২০ মিনিটে সেটা ভেঙে পড়ে। গন্তব্য থেকে মাত্র ১০ কিমি আগে সেটা ভেঙে পড়ে। প্রত্যক্ষদর্শীদের মতে প্রচন্ড কুয়াশার মধ্যে বিমানটি বেশ কিছুটা নীচে দিয়ে যাচ্ছিল। এরপর পাহাড়ের উপত্যকায় সংঘর্ষ হয়। গাছের মধ্যে ভেঙে পড়ে। এরপর হেলিকপ্টারে আগুন ধরে যায়। ১৪জন আরোহীর মধ্যে ১৩জন মারা যান।একমাত্র গ্রুপ ক্যাপ্টেন বরুন সিং বেঁচে যান।

এদিকে ২০২২ সালের জানুয়ারি মাসে এক বিবৃতিতে বায়ুসেনা জানিয়েছিল, ' উপত্যকায় অপ্রত্যাশিতভাবে আবহাওয়ার পরিবর্তনে মেঘের মধ্যে কপ্টার ঢুকে যেতেই দুর্ঘটনা ঘটেছে।' বিবৃতিতে বায়ুসেনা জানিয়েছে, পাইলটের বিভ্রান্তিবোধ তথা 'স্প্যাটিয়াল ডিসওরিয়েন্টেশন' এর জন্যই এই ঘটনা ঘটেছে।

বায়ুসেনার তরফে যে বিবৃতি প্রকাশ করা হয়েছিল সেই সময়, তাতে সিডিএস বিপিন রাওয়াতের কপ্টার দুর্ঘটনার নেপথ্যে, পাইলটের স্থানিক বিভ্রান্তিকে দায়ী করা হয়েছে। সম্ভবত পরিস্থিতি হাতের বাইরে চলে গিয়েছিল, তখন একেবারে শেষ সময়ে তিনি বিষয়টি বুঝতে পারেন। বিবৃতিতে বায়ুসেনা জানিয়েছিল, 'তদন্তকারী দল বিশ্লেষণ করেছে বিমানের ডেটা রেকর্ডার আর ককপিট ভয়েস রেকর্ডার। এছাড়াও জিজ্ঞাসাবাদ করা হয়েছে প্রত্যক্ষদর্শীদের যাতে দুর্ঘটনার কারণ জানা যায়।

পরবর্তী খবর

Latest News

ভিডিয়ো: ২০ বছরের শেখ রশিদ মাঠের মধ্যে এমন ভুল করলেন যা দেখে রেগে গেলেন ধোনি 'যে মহিলার অনেক গুণ তার সঙ্গী পাওয়া মুশকিল', হঠাৎ কেন এমন দাবি করলেন স্বস্তিকা? প্রচণ্ড রোদেও লাগবে না অসহ্য গরম, ট্রাই করুন এই স্টাইলিশ কুর্তি ধাপার কারখানায় বিধ্বংসী আগুন, কালো ধোঁয়ায় ঢাকল ইএম বাইপাস! দমকলের একাধিক ইঞ্জিন ঋণের বোঝায় জর্জরিত! এই জ্যোতিষশাস্ত্রীয় প্রতিকার খুলে দিতে পারে ঋণমুক্তির দরজা ভিডিয়ো: কী রে হিরো, এখন আসছিস… নিজের স্টাইলে LSG-র শার্দুলকে খোঁচা দিলেন রোহিত পেঁয়াজের পাশে কিছুতেই রাখবেন না এই সবজি! ভুল করলেই বিপদ বাগানে ফুল নেই, পাতা খাচ্ছে কীটেরা! এই টিপস মানলেই চিরসবুজ হবে আপনার বাগান ১১ বছরে ওয়াকফ-জমি বেড়েছে ১১৬%, সম্পত্তির সংখ্য়া বেড়েছে ৩২০.৯%! ধাপায় বন্ধ বায়োমাইনিং, দরপত্র ডাকতে চলেছে KMC, আগুন নেভাতে করা হয় পদক্ষেপ

Latest nation and world News in Bangla

১১ বছরে ওয়াকফ-জমি বেড়েছে ১১৬%, সম্পত্তির সংখ্য়া বেড়েছে ৩২০.৯%! আগ্রায় বিরিয়ানি দোকানের কর্মীকে গুলি, ভাইরাল ভিডিয়োয় শোনা গেল ‘পহেলগাঁওয়ের বদলা’ ‘হয় জল বইবে, নয় রক্ত’, সিন্ধু চুক্তি নিয়ে বিলাওয়ালের হুঁশিয়ারি যুদ্ধের দামামা না বাজিয়েও পাকিস্তানকে নাস্তানাবুদ করা সম্ভব! কী সেই পথ? পাকিস্তানকে ভেঙে দিন, পুরো কাশ্মীর চাই ভারতের! মোদীর পাশেই কংগ্রেস মুখ্যমন্ত্রী 'অমরনাথ যাত্রা সফল হবে!' দেশবাসীকে আশ্বাস কেন্দ্রীয় মন্ত্রীর গুজরাটে বড় অভিযান! ৫৫০ জনের বেশি অবৈধ বাংলাদেশি আটক লন্ডন: ভারতীয়রা বিক্ষোভ দেখাতেই গলা কেটে দেওয়ার অঙ্গভঙ্গি পাক সামরিক অফিসারের! সীমান্তে ফের পাকিস্তানি সেনার গুলিবর্ষণ!মোক্ষম জবাব ভারতের,কুলগামে ধরপাকড়,ধৃত ২ ভারতে ভালো চিকিৎসা, কয়েকটা দিন থাকতে দিন,’ ছেলের মুখ চেয়ে কাতর আর্জি পাক বাবার

IPL 2025 News in Bangla

ভিডিয়ো: ২০ বছরের শেখ রশিদ মাঠের মধ্যে এমন ভুল করলেন যা দেখে রেগে গেলেন ধোনি ভিডিয়ো: কী রে হিরো, এখন আসছিস… নিজের স্টাইলে LSG-র শার্দুলকে খোঁচা দিলেন রোহিত গোড়াতেই গলদ! IPL 2025-এ CSK-এর ব্যর্থতার আসল কারণ জানালেন দলের কোচ ফ্লেমিং সামনে দুর্গম গিরি,তবু IPL 2025-এর প্লে-অফে এখনও উঠতে পারে CSK, জানুন কোন সমীকরণে ইডেনে PBKS-র কাছে হারলেই কি KKR-র আশা শেষ হয়ে যাবে? IPL 2025 প্লে-অফের ছবিটা কি? শ্রেয়সের পঞ্জাবকে আটকাতে ইডেনের পিচে দলে বড় পরিবর্তন করতে পারে রাহানের KKR! খেলতে পারছে না KKR-এর মিডল অর্ডার! সামনে এল নাইটদের IPL 2025-এ ব্যর্থতার কারণ কামিন্দু মেন্ডিসের উপর ম্যাচের মাঝেই রেগে গেলেন কাব্য মারান! ভাইরাল হচ্ছে ভিডিয়ো গত বছর RCB-কোহলিরা করতে পারলে আমরা কেন নয়… নীতীশের পাখির চোখ IPL 2025-এর প্লে-অফ দলের সেরা ৪ ভালো খেলতে না পারলে জেতা কঠিন হয়… কাদের দিকে আঙুল তুললেন হতাশ ধোনি?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.