কোটা বিরোধী ছাত্র আন্দোলনে উত্তাল বাংলাদেশ। তাই ভারত–বাংলাদেশের মধ্যে বন্ধন–মিতালি এক্সপ্রেস চলাচল বন্ধ রয়েছে। এবার কলকাতা–ঢাকা মৈত্রী এক্সপ্রেস বাতিল থাকবে বলে ঘোষণা করা হল রেলের পক্ষ থেকে। এমনকী বাতিল হওয়া ট্রেনের ভাড়ার অর্থ সম্পূর্ণ ফেরত করা হবে বলেও জানানো হয়েছে। পরিচালনগত কারণে, ১৩১০৮ কলকাতা–ঢাকা মৈত্রী এক্সপ্রেস, ১৩১০৭ ঢাকা–কলকাতা মৈত্রী এক্সপ্রেস এবং ১৩১০৯ কলকাতা–ঢাকা মৈত্রী এক্সপ্রেসে একটি করে ট্রিপ বাতিল থাকবে। এই কথাই জানানো হয়েছে।
এদিকে কোটা বিরোধী আন্দোলনকে কেন্দ্র করে অগ্নিগর্ভ বাংলাদেশ। পথে নেমেছে ওপার বাংলার লক্ষ লক্ষ মানুষ। যাদের বেশিরভাগই পড়ুয়া বলে জানা যাচ্ছে। রবিবার বাংলাদেশের সুপ্রিম কোর্ট এই কোটা ইস্যুতে বড় নির্দেশ দেয়। ৯৩ শতাংশ নিয়োগ মেধার ভিত্তিতে হবে, ৭ শতাংশ হবে সংরক্ষণের ভিত্তিতে। তার মধ্যে আবার ৫ শতাংশ থাকবে মুক্তিযোদ্ধাদের পরিবারের জন্য এবং ১ শতাংশ অন্য অনগ্রসর শ্রেণির জন্য, ১ শতাংশ প্রতিবন্ধী ও তৃতীয় লিঙ্গের মানুষের জন্য রায়ে উল্লেখ করা হয়েছে। তারপরও থামেনি আন্দোলন। কারণ আন্দোলকারীদের দাবি, এই কোটা বা সংরক্ষণ বিষয়টাই বাতিল করতে হবে।
আরও পড়ুন: সায়ন্তিকা–রেয়াতকে চিঠি পাঠালেন রাজ্যপাল, জরিমানার হুঁশিয়ারি দিয়ে ফোঁস করলেন বোস
অন্যদিকে রেল সূত্রে খবর, ১৩১০৮ কলকাতা–ঢাকা মৈত্রী এক্সপ্রেস কলকাতা স্টেশন থেকে আজ ২২/৭/২০২৪ তারিখে ছাড়ার কথা ছিল, ১৩১০৭ ঢাকা–কলকাতা মৈত্রী এক্সপ্রেস ঢাকা থেকে আগামীকাল ২৩/৭/ ২০২৪ তারিখে ছাড়ার কথা ছিল এবং ১৩১০৯ কলকাতা–ঢাকা মৈত্রী এক্সপ্রেস কলকাতা স্টেশন থেকে মঙ্গলবার ২৩/৭/২০২৪ তারিখে ছাড়ার কথা ছিল। সেগুলি বাতিল থাকবে। কয়েকটি শর্তসাপেক্ষে বাতিল ট্রেনের ভাড়ার সম্পূর্ণ অর্থ ফেরত দেওয়া হবে বলেও জানিয়েছে রেল। বাংলাদেশে এখনও পর্যন্ত এই আন্দোলনের জেরে ১১৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। এই অশান্তির প্রভাব পড়েছে পেট্রাপোল বেনাপোলে আমদানি রফতানির উপর এবং দু’দেশের রেল চলাচলের উপর। যা নিয়ে সমস্যায় মানুষজন।
এছাড়া এখন প্রশ্ন উঠছে, কোন শর্তে টাকা ফেরত পাওয়া যাবে? রেল সূত্রে খবর, কলকাতার সংশ্লিষ্ট টিকিট কাউন্টার থেকে কেনা টিকিটের সম্পূর্ণ অর্থ ফেরত শুধুমাত্র কলকাতার বিশেষ টিকিট কাউন্টারগুলিতেই প্রদান করা হবে। হারানো টিকিটের কোনও টাকা ফেরত দেওয়া হবে না। বিদেশি পর্যটকদের কাউন্টারে পিআরএসের কার্যক্রমের সময়ের মধ্যেই টিকিটের সম্পূর্ণ অর্থ ফেরত দেওয়া হবে। টিডিআর ইস্যু করা হবে না। আর যাঁরা এই তিন মৈত্রী এক্সপ্রেসের টিকিট কেটেছেন তাঁরা টিকিটের টাকা সম্পূর্ণ ফেরত পাবেন।