নরেন্দ্র মোদী বলেন, ভারতের ইউপিআই ব্যবস্থার দিকে বহু দেশ আকৃষ্ট হচ্ছে। তিনি বলেন,ভারতের ইউপিআইয়ের দিকে ঝুঁকছে বহু দেশ। তার উদাহরণ স্বরূপ তিনি তুলে ধরেন সিঙ্গাপুরের কথা।
1/5‘মন কি বাত’ অনুষ্ঠানের ৯৮ তম পর্বে এবার নরেন্দ্র মোদী তুলে ধরলেন ভারতের ইউপিআই সুবিধা কথা। তাঁর এই রেডিও অনুষ্ঠানে প্রতিবারই প্রধানমন্ত্রী দেশের কোনও না কোনও বিশেষ উন্নয়নমূলক দিকের কথা তুলে ধরেন। ফেব্রুয়ারির মাসের শেষ রবিবারের এই ‘মন কি বাত’ অনুষ্ঠানে তিনি দেশের ইউপিআই সিস্টেমের সুবিধার কথা তুলে ধরেন। l (ANI Photo) (HT_PRINT)
2/5নরেন্দ্র মোদী বলেন, ভারতের ইউপিআই ব্যবস্থার দিকে বহু দেশ আকৃষ্ট হচ্ছে। তার উদাহরণ স্বরূপ তিনি তুলে ধরেন সিঙ্গাপুরের কথা। তিনি জানান কিছুদিন আগেই, UPI-PayNow Link তৈরি হয়েছে ভারত ও সিঙ্গাপুরের মধ্যে। এরফলে ভারত ও সিঙ্গাপুরের মানুষ মোবাইল ফোন থেকেই তাঁদের টাকা পয়সা লেনদেন করতে পারবেন, তবে তা এই সংশ্লিষ্ট দেশগুলিতেই সম্ভব হবে। . (ANI Photo) (HT_PRINT)
3/5নরেন্দ্র মোদী বলেন, ই-সঞ্জীবনী অ্যাপ ও ইউপিআই বা ইউনিফায়েড পেমেন্ট ইন্টারফেয়ারেন্স অ্যাপগুলি বিভিন্নভাবে উপকার দিচ্ছে দেশকে। এই দুই অ্যাপ দেশের ডিজিটাল ইন্ডিয়া কতটা শক্তিশালী তা প্রমাণ করে। প্রধানমন্ত্রী বলেন, কোভিডের সময় ই-সঞ্জীবনী অ্যাপ প্রমাণ করেছে তার শক্তি। এই অ্যাপ সেই সময় মানুষের কাছে আশীর্বাদ স্বরূপ উঠে আসে। (ANI Photo) (HT_PRINT)
4/5‘মন কি বাত’ অনুষ্ঠানে টেলি কনসালটেশনের মাধ্যমে এই অ্যাপের দ্বারা কোনও চিকিৎসকের সঙ্গে ফোনে যোগাযোগ করতে পারবেন। প্রধানমন্ত্রী জানিয়েছেন, এখনও পর্যন্ত এই টেলিকনসালটেশনের মাধ্যমে যাঁরা চিকিৎসকের সঙ্গে যোগাযোগ করেছেন তাঁদের সংখ্যা ১০ কোটি টাকা। প্রধানমন্ত্রী বলেন,'রোগী ও চিকিৎসকের মধ্যে এই সংযোগের সম্পর্ক খুবই বড় পাওনা।' (ANI Photo) (HT_PRINT)
5/5এদিনের 'মন কি বাত' অনুষ্ঠানে ভারতের খেলনা ও গল্প বলার যে পুরনো রূপকথা রয়েছে, তার বিস্তারিত বর্ণনা দেন মোদী। আর তার প্রশংসাও করেন তিনি। মোদি বলেন, ‘বিশ্বজুড়ে বাড়ছে ভারতের তৈরি খেলনার চাহিদা। বিদেশে এর ভালো চাহিদা রয়েছে।’ মোদী বলেন, যে ঘরানায় ভারতে গল্প বলার ধরন প্রচলিত, সেই ঘরানার বিশ্ব জুড়ে রয়েছে তারিফ। PTI) (HT_PRINT)