গুজরাটের রাজকোটে শনিবার ভয়াবহ আগুন। টিআরপি গেম জোনে বিধ্বংসী আগুন। অগ্নিকাণ্ডে অন্তত ২০জনের মৃত্যু হয়েছে। একাধিক দমকল এলাকায় গিয়েছে। আগুন নেভানোর জন্য় প্রয়োজনীয় সব উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
তবে আশঙ্কা করা হচ্ছে মৃত্যুর সংখ্যা ক্রমেই বাড়তে পারে। রাজকোটের পুলিশ কমিশনার রাজু ভার্গভ জানিয়েছে, বিকালে টিআরপি গেমিং জোনে আগুন লেগেছিল।
এদিকে ঘটনার পর থেকে আগুনের লেলিহান শিখা গোটা এলাকাকে গ্রাস করে। আপাতত আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়েছে। পুলিশ ও দমকল একের পর এক দেহ উদ্ধারের চেষ্টা করছে। সব মিলিয়ে ২০টি দেহ উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে। সেগুলিকে ময়না তদন্তের জন্য় পাঠানো হয়েছে।
যুবরাজ সিং সোলাঙ্কি নামে এক ব্যক্তি ওই গেমিং জোনটি চালাতেন।
পুলিশ কমিশনার জানিয়েছে, গাফিলতির একটি মামলা দায়ের করা হচ্ছে। উদ্ধারকাজ শেষ হওয়ার পরেই আরও তদন্ত করা হবে।
তবে আগুন লাগার কারণ জানা যায়নি। এদিকে দমকলের তরফে জানা গিয়েছে, অস্থায়ী কাঠামোগুলি ভেঙে পড়ছে। তার জেরে আগুন নেভানোর ক্ষেত্রে সমস্যা হচ্ছিল। এদিকে সূত্রের খবর ওই এলাকায় অনেক শিশু ছিল। তাদের মধ্য়ে অন্তত ১৫-২০জনকে উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে।
গুজরাটের মুখ্য়মন্ত্রী ভূপেন্দ্র পটেল টুইট করে জানিয়েছেন, মিউনিসিপ্যাল কর্পোরেশনকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে ও প্রশাসনকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে যে অবিলম্বে উদ্ধার করতে হবে। যারা আহত হয়েছে তাদের উদ্ধারের যাবতীয় ব্যবস্থা করা হয়েছে।
এদিকে কীভাবে আগুন লাগল সেটা এখনও পরিস্কার নয়। সেটা তদন্ত করে দেখা হচ্ছে। একাধিক দমকলের ইঞ্জিন কাজ করে যাচ্ছে। দমকল আধিকারিকের সঙ্গে এক যোগে কাজ করছে পুলিশ।
এদিকে মূল সমস্যা হল ওই এলাকার যে অস্থায়ী কাঠামো রয়েছে সেটা ভেঙে পড়ে যাচ্ছে। তার জেরে দেখা যাচ্ছে যে আগুন নেভানোর ক্ষেত্রে সমস্যা হতে পারে। অন্য়দিকে প্রচন্ড হাওয়ার জেরে আগুন দ্রুত ছড়িয়ে যাচ্ছিল। তার জেরে আগুন নেভানোর ক্ষেত্রে সমস্যা হচ্ছিল।