বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > রথের আগে পুরী যা করল চমকে যাবে দিঘা! চলে এল অ্যাপ, মন্ত্রীদের নিয়েও বড় পদক্ষেপ
পরবর্তী খবর

রথের আগে পুরী যা করল চমকে যাবে দিঘা! চলে এল অ্যাপ, মন্ত্রীদের নিয়েও বড় পদক্ষেপ

পুরীর রথযাত্রার প্রস্তুতি চলছে। (ANI Photo) (Prahlad Mahato)

রথযাত্রা সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে মন্ত্রিসভার প্যানেল গঠন করল ওড়িশা সরকার। এছাড়া পর্যটকদের জন্য আনা হয়েছে বিশেষ অ্য়াপ।

আগামী ২৭ জুন পুরীতে জগন্নাথদেবের রথযাত্রা। আর সেই রথযাত্রাকে সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে উচ্চ পর্যায়ের মন্ত্রী কমিটি গঠন করেছে ওড়িশা সরকার। শুক্রবার আইন দফতরের তরফে বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানানো হয়েছে, উপমুখ্যমন্ত্রী প্রভাতী পারিদাএই কমিটির চেয়ারপার্সন হিসাবে থাকছেন। তাঁর নেতৃত্বে উচ্চ পর্যায়ের মন্ত্রিপরিষদ কমিটি গোটা বিষয়টি পরিচালনা করবে। খবর পিটিআইয়ের প্রতিবেদন অনুসারে।

এই কমিটিতে রয়েছেন কেন্দ্রীয় আইন, পূর্ত ও আবগারি মন্ত্রী পৃথ্বীরাজ হরিচন্দন, স্বাস্থ্যমন্ত্রী মুকেশ মহাহলিং, আবাসন ও নগরোন্নয়ন মন্ত্রী কৃষ্ণচন্দ্র মহাপাত্র এবং বাণিজ্য ও পরিবহণ মন্ত্রী বিভূতি ভূষণ জেনা।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, এই কমিটির প্রাথমিক দায়িত্ব হল উৎসবের সমস্ত আয়োজন নির্বিঘ্নে কার্যকর করা নিশ্চিত করার জন্য সরকারী পর্যায়ে পর্যবেক্ষণ, তদারকি এবং দিক নির্দেশনা সরবরাহ করা।

সম্প্রতি, ওড়িশার ডিজিপি ওয়াই বি খুরানিয়া ২৭ জুনের রথযাত্রার প্রস্তুতি পর্যালোচনা করার সময়, ভিড় পরিচালনার উপর জোর দিয়েছিলেন এবং পুরীতে প্রায় ১৫ লক্ষ মানুষের বার্ষিক উৎসব যাতে কোনও অপ্রীতিকর ঘটনা ছাড়াই অনুষ্ঠিত হয় তা নিশ্চিত করার জন্য ঊর্ধ্বতন পুলিশ কর্মকর্তাদের নির্দেশ জারি করেছিলেন।

আগামী ২৭ জুন পুরীতে রথ টানা এবং ১১ জুন ভগবান বলভদ্র, দেবী সুভদ্রা ও ভগবান জগন্নাথের বিখ্যাত স্নানযাত্রা অনুষ্ঠান হবে। পুরীর পুলিশ সুপার বিনীত আগরওয়াল জানিয়েছেন, স্নান যাত্রার প্রস্তুতিও নেওয়া হয়েছে।

এদিকে, পুরী জেলা প্রশাসন একটি মোবাইল অ্যাপ পরিষেবা চালু করেছে ইতিমধ্যেই। এটির নাম 'Shree Jagannatha Dham'। পুরীর মন্দিরের রথযাত্রা উপলক্ষে 'শ্রী জগন্নাথ ধাম' নামে একটি মোবাইল অ্যাপ্লিকেশন চালু করেছে। ভক্তদের সুবিধার্থে অ্যাপটি চালু করা হয়েছে।

পুরীর কালেক্টর এবং জেলাশাসক শুক্রবার এক্স হ্যান্ডলে একটি পোস্টে জানিয়েছেন, পরিষেবাগুলির মধ্যে রয়েছে - নীতির সঠিক অবস্থা এবং লাইনে কতক্ষণ অপেক্ষা করতে হবে তার সম্ভাব্য সময় জানানো, রথযাত্রার ব্যবস্থা এবং সমস্ত বিশেষ অনুষ্ঠানের বিষয়ে উল্লেখ করা থাকবে।

ভক্ত এবং পর্যটকদের সুবিধার্থে আসন্ন রথযাত্রা উদযাপনের আগে অ্যাপটি চালু করা হয়েছিল। এই অ্যাপটি পর্যটকদের জন্য গাইড হিসেবে কাজ করবে। পুরীর কালেক্টর সিদ্ধার্থ শঙ্কর সোয়াইন এনিয়ে জানিয়েছেন।

তিনি বলেন, এটি নিকটবর্তী ধর্মীয় স্থান সম্পর্কে একটা দিশা দেবে, কোথায় থাকতে পারেন তা নিয়ে আপনাকে প্রয়োজনীয় তথ্য দেবে এবং অন্যান্য সুযোগ-সুবিধা সম্পর্কেও তথ্য সরবরাহ করবে। খবর পিটিআইয়ের প্রতিবেদন অনুসারে।

প্রসঙ্গত এবার দিঘাতেও বড়সর রথযাত্রার আয়োজন করা হচ্ছে।

Latest News

'আমাদের ব্যবসা...,' ট্রাম্পের ৩৫% শুল্ক আরোপ নিয়ে মুখ খুলল কানাডা ২১ বছরে এমন হয়নি- লর্ডসে জিততে সেই নজির গড়তে হবে ভারতকে, বিরাটকে ‘হারালেন’ গিল বড় সাফল্য, রাজ্যের প্রথম ডেঙ্গু মুক্ত অঞ্চল হয়ে উঠল পানিহাটি, রিপোর্ট সুডার 'আমাকে তো প্রায় মেরেই ফেলেছিল...' রোগা হওয়া প্রসঙ্গে কী জানালেন করণ? বিয়ে নিয়ে আতঙ্কিত, এদিকে মা হতে চান শ্রুতি! বললেন... ১৪.২ ওভারেই ২৪৪ রান তুলে জয়! T20I-তে তৈরি ইতিহাস, ভাঙল সর্বোচ্চ রানরেটের রেকর্ড স্বল্প পোশাকে নয়, এবার শাড়ি পরে থাইল্যান্ডে ফটোশুট করলেন দেবচন্দ্রিমা লর্ডসের ৫ উইকেটে আক্রমের বিরাট রেকর্ডে থাবা বুমরাহর, টপকে গেলেন মুরলিধরনকে অ্যানিম্যালে রণবীরের করা চরিত্রের মতো কারও সঙ্গে করতে চান রশ্মিকা!নেটপাড়া বলছে… চেনাই যাবে না কুমোরটুলি ঘাটকে! ঐতিহ্য বজায় রেখে নয়া ‘প্রাণ’ পাবে, কী কী করা হবে?

Latest nation and world News in Bangla

পিসিকে বিয়ে ভাইপোর, লাঙলে বেঁধে করানো হল হালচাষ! চলল মারধর, ওড়িশায় জঙ্গলরাজ? 'ভারতে ক্ষতি হওয়ার ১টাও ছবি দেখান তো...', অপারেশন সিঁদুর নিয়ে চ্যালেঞ্জ ডোভালের আধার কার্ডের নিয়মে আসছে বড় বদল! ‘ফুলপ্রুফ’ করতে কড়া কেন্দ্র, কী কী দেখা হবে? ‘তিনি পাকিস্তানে যেতে পারেন, আমরা পারব না’ মোদীর বিদেশ সফরে ফের খোঁচা ভগবন্তের ভিডিয়োয় মেয়ের ঘনিষ্ঠ দৃশ্য দেখে ক্ষুব্ধ বাবা? রাধিকা হত্যাকাণ্ডে চাঞ্চল্যকর তথ্য 'মহিলা অফিসারদের স্যার বলা যাবে না', হাসিনার নিয়ম পালটাচ্ছে ইউনুস! খিদের জ্বালায় কুঁকড়ে পাকিস্তান, ‘মস্তি’ করতে ভারতের পড়শি দেশে যাচ্ছেন মুনির 'আগে ঠিক করুন কোন দলে...,' মুখ্যমন্ত্রীর সমীক্ষা নিয়ে কংগ্রেসেই তোপের মুখে শশী ‘মেয়ের উপার্জনের উপর..,’টেনিস খেলোয়াড় হত্যাকাণ্ডে চাঞ্চল্যকর স্বীকারোক্তি বাবার পাকের চিন্তা বাড়িয়ে বিশ্বব্যাঙ্কের কাছে ৩১১৯ কোটি চাইল ভারত, কোন খাতে হবে খরচ?

IPL 2025 News in Bangla

টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.