দশম ও দ্বাদশ শ্রেণির বোর্ড পরীক্ষার ‘সহজতর’ করা হচ্ছে। একইসঙ্গে প্রতিটি শিক্ষাবর্ষে দু'বার বোর্ড পরীক্ষা হবে। নয়া শিক্ষানীতিতে সেই ঘোষণা করল কেন্দ্র।
আরও পড়ুন : অনলাইন নয়, বাংলায় এবার টেলিফোনেই স্কুলের পাঠ দেওয়ার ব্যবস্থা
নয়া শিক্ষানীতি (New Education Policy 2020 বা NEP 2020) নথিতে জানানো হয়েছে, বর্তমান মূল্যায়ন পরীক্ষার ‘ক্ষতিকারক’ প্রভাব এড়াতে সামগ্রিক বিকাশের উপর গুরুত্ব দেবে বোর্ড পরীক্ষা। পড়ুয়ারা নিজেদের পছন্দ মতো বিষয় বেছে নিতে পারবে। আর সেই বিষয়গুলিতেই বোর্ড পরীক্ষা দিতে পারবে। সেই বোর্ড পরীক্ষাও 'সহজতর' করা হবে।
আরও পড়ুন : করোনা মুক্তির পর হৃদরোগে আক্রান্ত ৭৮% রোগী, নয়া গবেষণায় উদ্বেগ
নথিতে বলা হয়েছে, ‘বোর্ড পরীক্ষা সহজতর করা হবে, এমনভাবে যে সেই পরীক্ষাগুলি মাসের পর মাসের পর কোচিং এবং মুখস্থবিদ্যার পরিবর্তে প্রাথমিকভাবে মূল দক্ষতার পরীক্ষা করা হবে। যে পড়ুয়ারা নিয়মিত ক্লাসে যাবে, তারা খুব একটা বাড়তি চেষ্টা ছাড়াই নিজেদের বিষয়ে বোর্ড পরীক্ষায় উতরে যেতে পারবে।’
আরও পড়ুন : ৩৩ বার ম্যাট্রিকে ফেল করার পর করোনার দৌলতে সাপমুক্তি প্রৌঢ়ের
পাশাপাশি বোর্ড পরীক্ষা ঘিরে যে চিন্তা-উদ্বেগ থাকে, তা দূর করতে প্রতিটি শিক্ষাবর্ষে দু'বার পরীক্ষা হবে। যে কোনও স্কুলের যে কোনও পড়ুয়াই একবার ‘মেন’ পরীক্ষা দিতে পারবে এবং একবার উন্নতির জন্য দিতে পারবেন।