বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > নিশানায় নৌঘাঁটি থেকে লোন উলফ হামলা - পরিযায়ী শ্রমিক হিসেবে কেরালায় বাস ৩ আল কায়দা জঙ্গির
পরবর্তী খবর

নিশানায় নৌঘাঁটি থেকে লোন উলফ হামলা - পরিযায়ী শ্রমিক হিসেবে কেরালায় বাস ৩ আল কায়দা জঙ্গির

কেরালায় ধৃত তিন আল কায়দা জঙ্গি (ছবি সৌজন্য টুইটার @NIA_India)

কেরালায় ধৃত তিনজনই পশ্চিমবঙ্গের বাসিন্দা।

পরিযায়ী শ্রমিকদের এলাকায় থাকত। যাবতীয় নথিও দিয়েছিল। কিন্তু কেউ ঘুণাক্ষরেও টের পাননি যে তিনজন আদতে আল-কায়দা জঙ্গি। আর তলে তলে চালাচ্ছিল লোন উলফ হামলার পরিকল্পনা। নিশানায় ছিল সাউথ নাভাল কমান্ড এবং কোচিং শিপইয়ার্ডের মতো বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ জায়গা।

আরও পড়ুন : বাংলা ও কেরালায় ফাঁস আল কায়দা মডিউল, NIA-এর জালে ৯ জঙ্গি

শনিবার ভোররাত-সকালে কোচির পরিযায়ী শ্রমিকদের ছাউনি থেকে ওই তিন আল কায়দা জঙ্গিকে গ্রেফতার করে জাতীয় তদন্তকারী সংস্থা (এনআইএ)। তাদের নাম মোশারাফ হোসেন, ইয়াকুব বিশ্বাস এবং মুরশিদ হাসান। ডেরা থেকে উদ্ধার করা হয়েছে ল্যাপটপ, সন্ত্রাসবাদী কার্যকলাপের পুস্তিকা, বোমা তৈরির সরঞ্জাম। ধৃত তিনজনই আদতে পশ্চিমবঙ্গের বাসিন্দা এবং পরিযায়ী শ্রমিক হিসেবে কোচিতে থাকছিল। একই সময়ের অভিযানে মুর্শিদাবাদ থেকে এনআইয়ের জালে ধরা পড়েছে ছয় জঙ্গি।

গোয়েন্দারা জানিয়েছেন, দিল্লি, মুম্বই, কোচির মতো গুরুত্বপূর্ণ শহরে ধারাবাহিক হামলা, বোমা বিস্ফোরণ এবং লোন উলফ হামলার পরিকল্পনা করছিল তারা। একইসঙ্গে সাউথ নাভাল কমান্ড এবং কোচিং শিপইয়ার্ডের মতো নৌঘাঁটিও জঙ্গিদের নিশানায় ছিল। নজরদারি এড়াতে তিনজনে আলাদা থাকত। তবে প্রত্যেকের মধ্যেই যোগাযোগ ছিল। 

পাঁচ বছরেরও বেশি সময় ধরে রাজ্যে ছিল কেরালা মডিউলের পাণ্ডা মুরশিদ। কোচিতে আসার আগে ইদুক্কিতে আট মাস একটি চায়ের দোকানে কাজ করত ইয়াকুব। কিন্তু তারা যে আল কায়দার মডিউলের সঙ্গে যুক্ত, তা কখনও ভাবতেও পারেননি অন্য শ্রমিকরা। 

আরও পড়ুন : কেউ কলেজ পড়ুয়া, কেউ দর্জি-শ্রমিক, মুর্শিদাবাদের NIA-এর জালে ৬ আল কায়দা জঙ্গি

ধৃতদের সঙ্গে থাকতেন, এমন কয়েকজন শ্রমিক  জানান, তিনজনই অত্যন্ত ধার্মিক ছিল এবং সবসময়ে ফোনে মুখ গুঁজে থাকত। কয়েকজন শ্রমিক আবার তদন্তকারীদের জানিয়েছেন, ধৃতদের কেউই নিয়মিত কাজে যেত না এবং অধিকাংশ সময় ফোনে কাটাত। তবে তাদের মধ্যে কখনও অস্বাভাবিকতা দেখেননি বলে জানিয়েছেন এক স্থানীয় বাসিন্দা। তিনি বলেন, 'ওরা সাধারণ জীবনযাপন করত এবং থাকার আগে সব কাগজও দিয়েছিল। একজন তো পরিবারের সঙ্গেই থাকত। ওদের সন্ত্রাসাবাদী কার্যকলাপ শুনে আমরা অবাক হয়ে গিয়েছি।'

অতীতে কেরালায় একাধিকবার আইসিসের প্রতি সহানুভূতিশীল অনেকে ধরা পড়লেও এই প্রথম আল কায়দা জঙ্গিকে গ্রেফতার করা হল। জাতীয় তদন্তকারী সংস্থার সন্দেহ, স্থানীয় সাহায্যও পেয়েছ তিনজন। যারা এনক্রিপ্টেড টেলিগ্রামের মাধ্যমে পাকিস্তানে আল কায়দা জঙ্গিদের সঙ্গে যোগাযোগ রাখত। একই সন্দেহ করেছে কেরালা পুলিশও। এক শীর্ষকর্তা বলেন, ‘আমরা সব পরিযায়ী শ্রমিকদের উপর নজর রাখছি এবং কর্মীদের যাবতীয় তথ্য রাখারও নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।’ 

Latest News

শ্রাবণ ২০২৫ শিবরাত্রি কবে? অমবাস্যার তিথি কোন তারিখে পড়ছে, রইল সময়কাল স্টোকসের সঙ্গে বুমরাহ-র তুলনা করা উচিত নয়! লর্ডসে হারের পর বলছেন রায়ান দুশখাতে 'ছবি নয় শুধুই আশীর্বাদ...', মেয়ের জন্মের পর বড় সিদ্ধান্ত সিদ্ধার্থ-কিয়ারার ভোটে দাঁড়াবেন সায়ক? ‘আমার দায়িত্ব…’, রাজনীতিতে যোগ দেওয়া প্রসঙ্গে যা বললেন নায়ক জনপ্রিয়তায় শাহরুখকে টপকে গেলেন আল্লু অর্জুন! কত নম্বরে অক্ষয় ও কিং খান তাবড় দাবির পর মুখ পুড়ল বিলাওয়ালের! পিওকে-তে বহাল তবিয়তে মাসুদ আজহার : Report আবারও বিতর্কে মহম্মদ শামির স্ত্রী হাসিন জাহান, উঠল খুনের চেষ্টার অভিযোগ- রিপোর্ট কখনও রেডিও জকি, কখনও লেখিকা, বেলা দে-র ভূমিকায় ঋতুপর্ণা, প্রকাশ্যে প্রথম ঝলক আইআইটি খড়্গপুরে ফের ছাত্রের মৃত্যু, হস্টেল থেকে মিলল চতুর্থ বর্ষের পড়ুয়ার দেহ শুভমন গিলের তীব্র সমালোচনার পর ডিউক বল নিয়ে বল প্রস্তুতকারকের বড় ঘোষণা

Latest nation and world News in Bangla

তাবড় দাবির পর মুখ পুড়ল বিলাওয়ালের! পিওকে-তে বহাল তবিয়তে মাসুদ আজহার : Report দেহে লেখা ‘সুইসাইড নোট’! অকথ্য নির্যাতনের বিবরণ… বধূর মৃত্যুতে তোলপাড়, কোথায়? জন্মদিনে গ্রেফতার ছত্তিশগড়ের Ex CMর পুত্র! ‘উপহারের জন্য…’, কটাক্ষ মোদী, শাহকে নিশানায় ৪০ স্কুল! দিল্লির পর বোমাতঙ্ক এই প্রযুক্তি নগরীতেও কোল্ডপ্লে কনসার্টে মুখে আলো পড়তেই CEO স্বামীর পরকীয়া ফাঁস! স্ত্রী যা করে বসলেন ঘরেই ছিল টাকার স্তূপ! ইমপিচমেন্টের সুপারিশ, SC-র দ্বারস্থ বিচারপতি যশবন্ত ভর্মা পহেলগাঁও জঙ্গিদের নিয়ে US পদক্ষেপে কৃতজ্ঞতা,ভারত-চিন নিয়ে ঝোড়ো বার্তা জয়শঙ্করের 'দুই মেয়ের সঙ্গে থাকতে চাই!' গুহায় উদ্ধার রুশ মহিলার সঙ্গীর বিস্ফোরক বয়ান অভিশপ্ত পুতুল?'অ্যানাবেল'র সঙ্গে সফরে গিয়ে মৃত্যু ‘ভূত সন্ধানী’ গবেষকের,রহস্য… ফুলছে পা! জটিল রোগে আক্রান্ত মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প, কী হয়েছে?

IPL 2025 News in Bangla

বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.