বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > NIA nabbed LeT Member: রুয়ান্ডায় পাকড়াও লস্কর জঙ্গি সলমন রহমান খান, ভারতে ধরে আনল NIA!
পরবর্তী খবর

NIA nabbed LeT Member: রুয়ান্ডায় পাকড়াও লস্কর জঙ্গি সলমন রহমান খান, ভারতে ধরে আনল NIA!

ধৃত লস্কর জঙ্গি সলমন রহমান খান (এক্স)

২০২৩ সালের অক্টোবর মাসে বেঙ্গালুরু সংশোধনাগার মৌলবাদী ষড়যন্ত্রের মামলাটি রুজু করে একটি ফেডারেল সন্ত্রাসবিরোধী তদন্তকারী সংস্থা।

জঙ্গি সংগঠন লস্কর-ই-তৈবার একজন সদস্যকে পূর্ব আফ্রিকার রুয়ান্ডা থেকে পাকড়াও করে ভারতে আনা হল। যৌথভাবে এই প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ করেছে ভারতের জাতীয় তদন্তকারী সংস্থা এনআইএ এবং কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থা সিবিআই।

বৃহস্পতিবার দুই তদন্তকারী সংস্থার তরফেই এই তথ্য সামনে আনা হয়েছে। তারা জানিয়েছে, ধৃত জঙ্গির নাম সলমন রহমান খান। তার বিরুদ্ধে বেঙ্গালুরুর সংশোধনাগারে মৌলবাদী ভাবধারা প্রচার এবং মৌলবাদীদের নিয়োগের ষড়যন্ত্র করার অভিযোগ রয়েছে।

এদিন সকালে এই ইস্যুতে একটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে এনআইএ। তাতে তাদের তরফে জানানো হয়েছে - 'বেঙ্গালুরু কেন্দ্রীয় সংশোধনাগারে সন্ত্রাসী মৌলবাদী ভাবধারার প্রচার এবং সন্ত্রাস চালানোর জন্য পরবর্তীতে মৌলবাদীদের নিয়োগ সংক্রান্ত ষড়যন্ত্রে লিপ্ত থাকার অভিযোগে অভিযুক্ত সলমনকে নিজেদের হেফাজতে নিয়েছে এনআইএ। এই প্রক্রিয়ায় সহযোগিতা করেছে রুয়ান্ডা ইনভেস্টিগেশন ব্যুরো (আরআইবি), ইন্টারপোল এবং ন্যাশনাল সেন্ট্রাল ব্যুরো (এনসিবি)। ওই ব্যক্তিকে ২৭ নভেম্বর হেফাজতে নেওয়া হয় এবং আজ সকালে তাকে ভারতে নিয়ে আসা হয়।'

এনআইএ-র তরফ থেকে আরও জানানো হয়েছে, ২০২০ সাল থেকে এখনও পর্যন্ত এই নিয়ে মোট ১৭ জন অভিযুক্ত সন্ত্রাসবাদীকে, কোনও না কোনও গুরুতর মামলার প্রেক্ষিতে অন্য কোনও দেশ থেকে ভারতে নিয়ে আসা হল।

অন্যদিকে, সিবিআই-এর পক্ষ থেকেও আলাদা একটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। তাতে বলা হয়, 'এনআইএ-র অনুরোধ অনুসারে গত ২ অগস্ট সিবিআই-এর পক্ষ থেকে ইন্টারপোল-এর মাধ্যমে সলমন খানের নামে একটি রেড নোটিশ জারি করা হয়। ওই ওয়ান্টেড অপরাধীকে শনাক্ত করতে সারা বিশ্বের আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী সংস্থাগুলিকে সেই অ্য়ালার্ট পাঠিয়ে দেওয়া হয়।...'

'...শেষমেশ রুয়ান্ডায় সলমন রহমান খানের হদিশ পাওয়া যায়। এরপরই সিবিআই-এর তরফ থেকে রুয়ান্ডার রাজধানী এবং সবথেকে বড় শহর কিগালিতে অবস্থিত ইন্টারপোল-এর ন্যাশনাল সেন্ট্রাল ব্যুরোর কাছে সলমন খানকে ধরার জন্য সাহায্য চাওয়া হয়।'

প্রসঙ্গত, ২০২৩ সালের অক্টোবর মাসে বেঙ্গালুরু সংশোধনাগার মৌলবাদী ষড়যন্ত্রের মামলাটি রুজু করে একটি ফেডারেল সন্ত্রাসবিরোধী তদন্তকারী সংস্থা।

অভিযোগ ছিল, টি নাসির নামে এক লস্কর-ই-তৈবা জঙ্গি, যে যাবজ্জীবনের সাজা কাটার জন্য ওই সংশোধনাগারে বন্দি, সে-ই আবাসিকদের মধ্যে জঙ্গি প্রচার চালানোর ষড়যন্ত্র করেছিল। আবাসিকরা যাতে জেল থেকে বেরোনোর পর ভারতের নানা প্রান্তে সন্ত্রাসবাদী হামলা চালায়, তাদের সেই ভাবধারায় উদ্বুদ্ধ করার চেষ্টা করত নাসির।

এই ঘটনায় বেঙ্গালুরু সিটি পুলিশ একটি মামলা রুজু করেছিল। সেই সময়, অর্থাৎ ২০২৩ সালের জুলাই মাসে তারা সাতটি পিস্তল, চারটি হ্যান্ড গ্রেনেড, একটি ম্যাগাজিন, ৪৫টি কার্তুজ এবং চারটি ওয়াকি-টকি উদ্ধার করেছিল। অভিযোগ ছিল, এসবের মাধ্যমেই হিংসা ও সন্ত্রাস ছড়ানোর পরিকল্পনা করা হয়েছিল।

এনআইএ-র দাবি একটি পকসো মামলায় বেঙ্গালুরু কেন্দ্রীয় সংশোধনাগারে বন্দি ছিল সলমন রহমান খানও। সেখানে সে নাসিরের সংস্পর্শ আসে। এবং পরে নাসিরের নির্দেশে সন্ত্রাস ছড়ানোর জন্য বিস্ফোরক ও অস্ত্র হামলাকারীদের মধ্যে বিতরণের দায়িত্ব নেয়।

 

 

Latest News

অ্যানিম্যালে রণবীরের করা চরিত্রের মতো কারও সঙ্গে করতে চান রশ্মিকা!নেটপাড়া বলছে… চেনাই যাবে না কুমোরটুলি ঘাটকে! ঐতিহ্য বজায় রেখে নয়া ‘প্রাণ’ পাবে, কী কী করা হবে? 'ইউটিউব থেকে পুরস্কার পেলাম...', কোন সম্মানে সম্মানিত হলেন ঝিলম? সতীন নয়,এবার শুভশ্রীর শত্রু হয়ে আসছেন জিতু, ‘রায়বাঘিনী ভবশঙ্করী’ আনছে বড় চমক সূর্য গোচর ৩ রাশিকে দেবে পদ প্রতিষ্ঠা সম্মান, সম্পর্কের বন্ধন হবে মজবুত পিঠের ঘায়ে কমছিল হাঁটার শক্তি! মেরুদণ্ডের বিরল রোগে আক্রান্ত একরত্তি শিশু ক্যাপ ক্যাফেতে হামলার পর বাড়ল কপিলের নিরাপত্তা! কাদের জিজ্ঞাসাবাদ করল পুলিশ? মালদায় জন্মদিনের পার্টিতে নৃশংসভাবে খুন তৃণমূল নেতা, কাঠগড়ায় দলেরই অন্য নেতা রাখিবন্ধনে অত্যন্ত শক্তিশালী গ্রহ সংযোগ হচ্ছে, ৪ রাশির আছে বড় ইচ্ছা পূরণের যোগ ফের দেবের সঙ্গে একপর্দায় অনির্বাণ, ফাঁস একেন বাবুর নতুন লুক

Latest nation and world News in Bangla

পিসিকে বিয়ে ভাইপোর, লাঙলে বেঁধে করানো হল হালচাষ! চলল মারধর, ওড়িশায় জঙ্গলরাজ? 'ভারতে ক্ষতি হওয়ার ১টাও ছবি দেখান তো...', অপারেশন সিঁদুর নিয়ে চ্যালেঞ্জ ডোভালের আধার কার্ডের নিয়মে আসছে বড় বদল! ‘ফুলপ্রুফ’ করতে কড়া কেন্দ্র, কী কী দেখা হবে? ‘তিনি পাকিস্তানে যেতে পারেন, আমরা পারব না’ মোদীর বিদেশ সফরে ফের খোঁচা ভগবন্তের ভিডিয়োয় মেয়ের ঘনিষ্ঠ দৃশ্য দেখে ক্ষুব্ধ বাবা? রাধিকা হত্যাকাণ্ডে চাঞ্চল্যকর তথ্য 'মহিলা অফিসারদের স্যার বলা যাবে না', হাসিনার নিয়ম পালটাচ্ছে ইউনুস! খিদের জ্বালায় কুঁকড়ে পাকিস্তান, ‘মস্তি’ করতে ভারতের পড়শি দেশে যাচ্ছেন মুনির 'আগে ঠিক করুন কোন দলে...,' মুখ্যমন্ত্রীর সমীক্ষা নিয়ে কংগ্রেসেই তোপের মুখে শশী ‘মেয়ের উপার্জনের উপর..,’টেনিস খেলোয়াড় হত্যাকাণ্ডে চাঞ্চল্যকর স্বীকারোক্তি বাবার পাকের চিন্তা বাড়িয়ে বিশ্বব্যাঙ্কের কাছে ৩১১৯ কোটি চাইল ভারত, কোন খাতে হবে খরচ?

IPL 2025 News in Bangla

টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়! বিক্রি হতে পারে আইপিএল ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন RCB-র ফ্র্যাঞ্চাইজি: রিপোর্ট প্রীতি জিন্টার প্রশ্ন শুনে অবাক রিকি পন্টিং! কী বললেন পঞ্জাব কিংসের হেড স্যার? চিন্নাস্বামী স্টেডিয়ামে ঘটে যাওয়া মর্মান্তিক ঘটনা নিয়ে মুখ খুললেন সুনীল গাভাসকর

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.