বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > বেসরকারীকরণ হবে একাধিক রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের, তালিকা জমা দিল নীতি আয়োগ

বেসরকারীকরণ হবে একাধিক রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের, তালিকা জমা দিল নীতি আয়োগ

ফাইল ছবি : মিন্ট (MINT_PRINT)

বেশ কয়েকটি রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের বেসরকারীকরণ হতে চলেছে। এই সংক্রান্ত একটি তালিকা তৈরি করেছে নীতি আয়োগ।

বেশ কয়েকটি রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের বেসরকারীকরণ হতে চলেছে। এই সংক্রান্ত একটি তালিকা তৈরি করেছে নীতি আয়োগ। জানা গিয়েছে তালিকার শীর্ষে রয়েছে দুটি রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের নাম। বিলগ্নীকরণ সংক্রান্ত সচিবদের কোর গ্রুপকে এই তালিকা জমা করা হয়েছে নীতি আয়োগের তরফে। ব্যাঙ্কের পাশাপাশি একটি সাধারণ বিমার সংস্থারও বেসরকারীকরণের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে নীতি আয়োগর তরফে।

সরকারের এক শীর্ষ আধিকারিক এই বিষয়ে সংবাদ সংস্থা পিটিআইকে বলেন, 'বিলগ্নীকরণ সংক্রান্ত সচিবদের কোর গ্রুপকে আমরা রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের একটি তালিকা জমা দিয়েছি।' এই যে নামগুলি গ্রুপের কাছে জমা পড়েছে, তার মধ্যে থেকে চূড়ান্ত তালিকা ক্যাবিনেট সচিব পাঠাবেন অল্টারনেটিভ মেকানিজমের কাছে। সেখান থেকে সবুজ সংকেত পেলে সেই তালিকা যাবে প্রধানমন্ত্রীর নেতৃত্বাধীন কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভার কাছে।

বিলগ্নীকরণ সংক্রান্ত সচিবদের কোর গ্রুপে রয়েছেন অর্থনৈতিক বিষয়ক সচিব, রাজস্ব সচিব, ব্যয় বিষয়ক সচিব, কর্পোরেট বিষয়ক সচিব, আইন বিষয়ক সচিব, পাবলিক এন্টারপ্রাইজ বিভাগের সচিব, বিনিয়োগ ও জন সম্পদ ব্যবস্থাপনা বিভাগের সচিব ও প্রশাসনিক বিভাগের সচিবরা। এই গ্রুপ নীতি আয়োগের এই তালিকা নিয়ে সিদ্ধান্ত নেবে।

এর আগে ব্যাঙ্ক অফ মহারাষ্ট্র, ইন্ডিয়ান ওভারসিজ ব্যাঙ্ক, ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া এবং সেন্ট্রাল ব্যাঙ্ক- এই পাঁচটি রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের বেসরকারীকরণ নিয়ে আলোচনা শুরু করে কেন্দ্র। উল্লেখ্য, এর আগে ব্যাঙ্ক সংযুক্তির পরে রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্ক ১৮ থেকে কমে ১২ হয়েছে। সেখান থেকেও এই সংখ্যা আরও কমতে পারে। এদিকে বেসরকারীকণ হলেও ব্যাঙ্কে কর্মরত কর্মীদের স্বার্থ রক্ষা করা হবে বলে জানিয়েছে কেন্দ্র।

পরবর্তী খবর

Latest News

পুরনো নাকি নতুন পাঠ্যক্রমে পরীক্ষা দেবে উচ্চমাধ্যমিকে টেস্টে অনুত্তীর্ণেরা? ইডেনে বুমরাহ ও ভুবিকে টপকে বিরাট নজির হার্দিকের, এলিট লিস্টের ৩-এ উঠলেন পান্ডিয়া Video-ইংল্যান্ডকে বড় রানে পৌঁছাতে দিলেন না নীতীশ!বাটলারকে ফেরালেন দুরন্ত ক্যাচে আর এক সপ্তাহও বাকি নেই! মালব্য রাজযোগে সাফল্যের দরজা খুলবে ধনু সহ বহু রাশির ব্যবসায়ীর বাড়িতে ঢুকে চুল নিয়ে পালিয়ে গেল চোর! দাম ৭ লাখ আলিপুরদুয়ারে তরুণীকে ধর্ষণ করে খুনের অভিযোগ, মুখ্যমন্ত্রীর সফরের সময়ই দেহ মিলল ভারত-ইংল্যান্ড ম্যাচের টিকিট চুরি! সুইগি প্রতিনিধিকে কাঠগড়ায় তুললেন স্বস্তিকা আগুন আতঙ্ক! চেন টানলেন যাত্রী, মহারাষ্ট্রের রেললাইনে মৃত্যুমিছিল, কী বললেন CM? সারাদিন মনমেজাজ থাকে ফুরফুরে! মর্নিং সেক্স করলে আর কী কী উপকার? ইডেনে বেল বাজিয়ে ম্যাচের সূচনা ঝুলনের, উদ্বোধন হল তাঁর নামাঙ্কিত স্ট্যান্ডেরও

IPL 2025 News in Bangla

RCB-র জার্সি হাতে মহাকুম্ভে শাহি স্নান ভক্তের, ভাইরাল ভিডিয়ো MI-এ অধিনায়ক হার্দিক, ভারতীয় দলে ভাইস ক্যাপ্টেনও নয়, জটিল সমীকরণ নিয়ে অকপট সূর্য ECB-র নতুন NOC নিয়ম IPL-এর পক্ষে! ভিন্সের মতে সমস্যায় পড়বে লাল বলের ক্রিকেট ওরা আমাকে ক্রিকেট খেলতে বাধ্য করবে: বাইশ গজে ফিরতে চলেছেন এবি ডি ভিলিয়ার্স! LSG captaincy Event: ঘণ্টা খানেক দেরিতে পৌঁছালেন পন্ত! ক্ষমা চাইলেন গোয়েঙ্কা LSG-তে এত বাঁহাতি ব্যাটার! দল কি সমস্যায় পড়বে? টিমের কৌশল ফাঁস করলেন জাহির খান কীভাবে ছন্দে ফিরবেন পৃথ্বী শ? বন্ধুর জন্য শ্রেয়স আইয়ারের বিশেষ পরামর্শ শুরু করেছেন জীবনের দ্বিতীয় ইনিংস! এরই মধ্যে বাবাকে বড় উপহার রিঙ্কু সিংয়ের… মহিলাদের অ্যাসেজ দখলে রাখল অস্ট্রেলিয়া! প্রথম T20তে ইংল্যান্ডকে হারাল ৫৭ রানে ২ ইনিংসে ২বারই রানআউট! বিরক্ত কার্তিক বলছেন, ‘রান আউটের সঙ্গেই আমার লাভ স্টোরি…’

Copyright © 2024 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.