বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Nitin Gadkari: গণতন্ত্রে ‘রাজার’ কঠোর সমালোচনা সহ্যের ক্ষমতা থাকা উচিত, বার্তা গডকড়ির

Nitin Gadkari: গণতন্ত্রে ‘রাজার’ কঠোর সমালোচনা সহ্যের ক্ষমতা থাকা উচিত, বার্তা গডকড়ির

গণতন্ত্রে ‘রাজার’ কঠোর সমালোচনা সহ্য করার ক্ষমতা থাকা উচিত- গড়করি (PTI)

কেন্দ্রীয় মন্ত্রী এদিন বলেন, ‘গণতন্ত্রের সবচেয়ে বড় পরীক্ষা হল রাজা তার বিরুদ্ধে প্রকাশিত মতামতকেও সহ্য করতে পারে কিনা এবং তা নিয়ে আত্মদর্শন করতে পারে কিনা ।’ তিনি আরও বলেন, ‘ভারতে ভিন্ন মত থাকায় কোনও সমস্যা নেই। কিন্তু, এখানে মতামতের অভাব রয়েছে।’

গণতন্ত্র নিয়ে তাৎপর্যপূর্ণ মতামত প্রকাশ করলেন কেন্দ্রীয় সড়ক পরিবহণ ও মহাসড়ক মন্ত্রী নীতীন গডকড়ি। তিনি মন্তব্য করেছেন, গণতন্ত্রে রাজার (শাসকদের) কঠোর সমালোচনা সহ্য করার ক্ষমতা থাকা উচিত। আর কঠোর সমালোচনার পর সমস্যাগুলি কীভাবে সংশোধন করা যায় সেগুলি নিয়ে ভাবনা চিন্তা করা উচিত। গত শুক্রবার পুনের এমআইটি এখানে গৌরব গ্রন্থের প্রকাশ অনুষ্ঠানে যোগ দেন গড়কড়ি। সেখানেই তিনি একথা বলেন। 

আরও পড়ুন: 'আমাকে প্রধানমন্ত্রী করার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল', জল্পনা উস্কে বড় দাবি গডকরির

কেন্দ্রীয় মন্ত্রী এদিন বলেন, ‘গণতন্ত্রের সবচেয়ে বড় পরীক্ষা হল রাজা তার বিরুদ্ধে প্রকাশিত মতামতকেও সহ্য করতে পারে কিনা এবং তা নিয়ে আত্মদর্শন করতে পারে কিনা ।’ তিনি আরও বলেন, ‘ভারতে ভিন্ন মত থাকায় কোনও সমস্যা নেই। কিন্তু, এখানে মতামতের অভাব রয়েছে।’ একইসঙ্গে সড়ক পরিবহণ ও মহাসড়ক মন্ত্রী বলেন, ‘আমরা ডানপন্থী নই, বামপন্থীও নই। আমরা শুধু সুবিধাবাদী।’ তিনি লেখক ও বুদ্ধিজীবীদের নির্ভয়ে মতামত প্রকাশ করার বার্তা দিয়েছেন। 

গডকড়ি বলেন, ‘আমাদের গণতন্ত্র বিশ্বের সবচেয়ে বড়। এটি দেশের কল্যাণের জন্য। সংবিধান আমাদের যা আছে তা প্রকাশ করার স্বাধীনতা দিয়েছে। আমরা স্বাধীনভাবে চিন্তা করতে পারি। যুগের সঙ্গে সঙ্গে সমাজও পরিবর্তন হচ্ছে।’

জাতিগত জনগণনা নিয়েও এদিন মুখ খোলেন গডকড়ি? তিনি বলেন, ‘ আমি দীর্ঘদিন রাজনীতিতে আছি। আমার একমাত্র লক্ষ্য সমাজ সেবা করা। আদর্শের সঙ্গে কখনও আমি আপোষ করিনি। লোকসভা ভোটের আগে অনেককে বলেছি, কোনও ব্যক্তি তাঁর ধর্ম বা জাতপাতের গুণে বড় হন না, বড় হন তাঁর গুণে। সমাজ থেকে জাতপাতের ভেদাভেদ মুছে ফেলতে হবে।’

এর আগে, নাগপুরে এক অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী পদের কথা জানিয়েছিলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী নীতীন গডকড়ি। তিনি বলেছিলেন, যে একজন নেতা তাঁকে প্রস্তাব দিয়েছিলেন যে তিনি প্রধানমন্ত্রী হলে তাঁকে সমর্থন করা হবে। তবে যে নেতা এই প্রস্তাব দিয়েছেন তিনি কোন দলের তা জানাননি তিনি। অনুষ্ঠানে বক্তৃতা দেওয়ার সময় গডকড়ি বলেছিলেন, ‘প্রধানমন্ত্রী হওয়া আমার জীবনের লক্ষ্য নয়। আমি আমার সংগঠনের প্রতি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। আমার সংকল্প আমার কাছে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। আমি মনে করি সংকল্পই গণতন্ত্রের শক্তি।’ অন্যদিকে, রাস্তা মেরামত নিয়ে তিনি বলেছেন অনেকেই চিঠি লেখেন। তবে অনেক সময় রাস্তা মেরামত করতে গেলে উপর থেকে নির্দেশ নিতে হয়। এ নিয়ে এখনও কিছু বলতে চাইছি না। তবে অর্থ হাতে পেলে মেরামতের কাজ শুরু হবে। 

পরবর্তী খবর

Latest News

রাজ্যগুলির সাথেও আলোচনা... অষ্টম বেতন কমিশন নিয়ে কী বলল কেন্দ্রীয় সরকার? হাওয়া লাগিয়ে ঘোরার দিন শেষ! বেশি বেগরবাই করলেনই ঘ্যাচাং ফু হবে IPL চুক্তি! স্লিপ অ্যাপনিয়া সনাক্তকরণে ডেন্টিস্টদেরও রয়েছে বড় ভূমিকা! জানেন কী কী? ‘কোনো আওয়াজ হবে না…’! ভয়াবহ হামলার পুরো বিবরণ দিল জেহ-র আয়া, শুনে লাগবে শিহরণ কানাডার PM হতে মনোনয়ন ভারতীয় বংশোদ্ভূত MP-র, বক্তৃতা রাখলেন মাতৃভাষায় মীন রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ১৭ জানুয়ারির রাশিফল কুম্ভ রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ১৭ জানুয়ারির রাশিফল মমতার 'দল চালানোর ঘোষণা'র পর বড় মন্তব্য অভিষেকের, বললেন- প্রশাসন মানে... মকর রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ১৭ জানুয়ারির রাশিফল ধনু রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ১৭ জানুয়ারির রাশিফল

IPL 2025 News in Bangla

ফর্মে ফেরার বড় সুযোগ! IPL 2025-এর পরে ইংল্যান্ড লায়ন্সের বিরুদ্ধে খেলবে ভারত ‘সবার আগে ক্রিকেটারদের ‘পিআর’ ব্যান করে দেওয়া উচিত’! BCCIকে পরামর্শ হর্ষ ভোগলের ICC চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে বড় ধাক্কা দঃ আফ্রিকার! ছিটকে গেলেন তারকা পেসার BCCI কর্তাদের সঙ্গে গম্ভীর-রোহিত-অজিতের মিটিং! প্রকাশ্যে এল বৈঠকের ভিতরের খবর ভিডিয়ো: IPL 2025 জিতবে পঞ্জাব কিংস! শ্রেয়সকে নেতৃত্বে পেয়ে কোচ পন্টিংয়ের দাবি PSL Draft 2025-এর মঞ্চে IPL-কে শুভেচ্ছা! মাইক খারাপ, চিৎকার করেই চলল ড্রাফট IPL-এ নতুন ইতিহাস গড়লেন শ্রেয়স আইয়ার! কোনও ভারতীয় ক্রিকেটার এমনটা করতে পারেননি পিছিয়ে যাচ্ছে IPL, ইডেনের ভাগ্যে কি কোপ পড়বে? প্রথম ম্যাচ ও ফাইনাল কোথায় হবে? IPLর থেকে ঢাকা প্রিমিয়র লিগ কঠিন! অদ্ভূত কারণ দেখালেন পারভেজ রসুল!শুনে হাসি পাবে MCGতে হারের পরই অবসরের সিদ্ধান্ত নেন রোহিত! তবে মত বদলানোয় অখুশি ছিলেন গম্ভীর?

Copyright © 2024 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.