বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Manipur Politics News: সামনেই বিহার নির্বাচন, তার আগে মণিপুরের BJP সরকার থেকে সমর্থন প্রত্যাহার নীতীশের দলের!

Manipur Politics News: সামনেই বিহার নির্বাচন, তার আগে মণিপুরের BJP সরকার থেকে সমর্থন প্রত্যাহার নীতীশের দলের!

নীতীশ কুমার (ফাইল ছবি)

নীতীশ কুমার ফের INDIA-এ ফিরবেন কিনা, সম্প্রতি তা নিয়ে জল্পনা শুরু হয়। যার নেপথ্যে রয়েছেন লালুপ্রসাদ যাদব। যিনি নীতীশকে ‘দরজা’ খুলে রাখার পরামর্শ দিয়েছিলেন। বার্তা দিয়েছিলেন, নীতীশ INDIA-এ ফিরলে তিনি তাঁকে স্বাগত জানাবেন। এ নিয়ে নীতীশকে যখন প্রশ্ন করা তিনি শুধু স্মিত হেসেছিলেন!

জনতা দল (ইউনাইটেড) বা জেডি(ইউ)-এর প্রধান নেতা তথা বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারের মাথায় চলছেটা কী? বুধবার মণিপুরের একটি ঘটনা সামনে আসতেই ফের একবার এই প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে বিহার তথা জাতীয় রাজনীতিতে। কারণ, এদিনই মণিপুরে মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিং-এর নেতৃত্বাধীন বিজেপি সরকারের উপর থেকে সমর্থন প্রত্যাহার করে নিয়েছে নীতিশ কুমারের নেতৃত্বাধীন জেডি(ইউ)!

এতে অবশ্যই মণিপুর সরকারের কিছু আসে যায় না। কিন্তু, রাজনীতির কারবারিরা ব্যস্ত অন্য অঙ্ক কষতে। কারণ, এই বছরই ফের বিধানসভার ভোট হবে বিহারে। তার আগে কি ফের একবার পালটি খাবেন নীতীশ কুমার?

বুধবার মণিপুরের রাজ্যপাল অজয় কুমার ভাল্লাকে একটি চিঠি পাঠান জেডি(ইউ)-এর মণিপুর শাখার প্রধান ক্ষেত্রিমায়ুম বীরেন সিং। চিঠিতে রাজ্যের সাংবিধানিক প্রধানকে তিনি জানান, তাঁদের দল রাজ্যের সরকারের উপর থেকে সমর্থন প্রত্যাহারের করে নিচ্ছে। তাই তাঁদের দলের একমাত্র বিধায়ক এবার থেকে বিরোধী জনপ্রতিনিধির ভূমিকা পালন করবেন!

সংশ্লিষ্ট চিঠিতে ক্ষেত্রিমায়ুম বীরেন সিং লিখেছেন, 'জনতা দল (ইউনাইটেড)-এর মণিপুর শাখা, মণিপুরে বিজেপি নেতৃত্বাধীন রাজ্য সরকারকে সমর্থন করে না এবং তাই, আমাদের একমাত্র বিধায়ক মহম্মদ আব্দুল নাসিরকে বিধানসভায় বিরোধী বিধায়ক হিসেবে গণ্য করা হোক।' তিনি রাজ্যপাল চিঠিতে আরও জানিয়েছেন, মহম্মদ আব্দুল নাসির এবার থেকে বিধানসভায় বিরোধী বিধায়কদের জন্য নির্দিষ্ট আসনে বসবেন!

প্রসঙ্গত, মণিপুরে লাগাতার চলতে থাকা জাতিদাঙ্গার কারণে বারবার প্রশ্নের মুখে পড়েছে এন বীরেন সিং-এর সরকার। এমনকী, গোটা ঘটনায় খোদ মুখ্যমন্ত্রীর ভূমিকা নিয়েও সমালোচনা হয়েছে। রাজ্য বিজেপির অন্দরেও এ নিয়ে নানা দ্বন্দ্ব রয়েছে বলে একাধিক সূত্র মারফত বারবার দাবি করা হয়েছে।

উল্লেথ্য, এর আগে ন্যাশনাল পিপলস পার্টিও এন বীরেন সিং সরকারের প্রতি সমর্থন প্রত্যাহার করে নিয়েছিল। এবার নীতীশের দলও সেই পথে হাঁটল।

২০২২ সালে মণিপুর বিধানসভা নির্বাচনে জেডি(ইউ) ছ'টি আসন জিতেছিল। কিন্তু কয়েক মাস পরই দলের বিজয়ী বিধায়কদের মধ্যে পাঁচজন বিজেপিতে যোগদান করেন। বর্তমানে ৬০ সদস্যের মণিপুর বিধানসভায় বিজেপির বিধায়ক রয়েছেন ৩৭ জন। এছাড়াও, নাগা পিপলস ফ্রন্টের পাঁচ বিধায়ক এবং তিন নির্দল বিধায়ক এই সরকারের সমর্থক।

এদিকে, আর কয়েকমাস পরই বিহারে বিধানসভা নির্বাচন হবে। এর আগে INDIA ছেড়ে NDA-এর হাত ধরেছিলেন নীতীশ। যার জেরে বিহারে বিজেপিবিরোধী জোটকে যথেষ্ট বেকায়দায় পড়তে হয়েছিল।

কিন্তু, সম্প্রতি তিনি ফের INDIA-এ ফিরবেন কিনা, সেই নিয়ে জল্পনা শুরু হয়। যার নেপথ্যে রয়েছেন বিহারের আরও এক প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী লালুপ্রসাদ যাদব। যিনি নীতীশকে 'দরজা' খুলে রাখার পরামর্শ দিয়েছিলেন। বার্তা দিয়েছিলেন, নীতীশ INDIA-এ ফিরলে তিনি তাঁকে স্বাগত জানাবেন। এ নিয়ে নীতীশকে যখন প্রশ্ন করা তিনি শুধু স্মিত হেসেছিলেন!

তাই, এবার যখন এনডিএ শিবিরের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ সদস্য জেডি(ইউ) মণিপুরে বিজেপি সরকারের সঙ্গ ত্যাগ করার কথা ঘোষণা করল, তখনই প্রশ্ন উঠতে শুরু করে দিল নীতীশের ভাবী পরিকল্পনা নিয়ে।

পরবর্তী খবর

Latest News

ইসলাম ধর্মাবলম্বী জাহিরকে বিয়ে করতে চান, শুনে কী বলেছিলেন সাগরিকা ঘাটগের বাবা-মা কেন্দ্রের তৈরি রাস্তার রক্ষণাবেক্ষণেও বরাদ্দ করল রাজ্য সরকার, কত টাকা দিচ্ছে? গম্ভীরদের স্ট্র্যাটেজিতে খুঁত খুঁজে পেলেন অশ্বিন! অখুশি নির্বাচকদের সিদ্ধান্তে সন্তানের বয়স মাত্র ১৪ মাস, লুকোন স্বামীর পরিচয়, ২য়বার গর্ভবতী এই বলি নায়িকা কানাডায় ১৭৪ কোটি টাকার সোনা চুরিতে অভিযুক্ত, ভারতে হদিশ মিলল সিমরানের- রিপোর্ট IPLএ দর উঠেছিল ৩.২ কোটি! ভারতের তারকা অলরাউন্ডার TNCLএ খেলবেন মাত্র ৬ লাখে 'ফাঁকা আওয়াজ নয়…' হাতে ধরা চিনের ড্রোন, ভারতকে কী করতে হবে? শেখালেন রাহুল টেস্ট দল থেকে ঘাড় ধাক্কা খেতে চলেছেন রোহিত,BCCI-এর ভাবনায় নতুন অধিনায়ক- রিপোর্ট 'হাসিনা বিরোধী ছাত্রদের' দলের মতাদর্শ নির্ধারণে 'অনুপ্রেরণা' কেজরিওয়াল! ৫ মাসের অন্তঃসত্ত্বা! জুনে মা হচ্ছেন ৪০ ছুঁইছুঁই পিয়া,বউয়ের কেমন খেয়াল রাখছে পরম

IPL 2025 News in Bangla

Hundred-এ IPL-র মালিকরা! ভারতীয় ক্রিকেটাররা অন্য লিগ খেলবে? কী হবে পাক তারকাদের? কোহলিই ছিলেন নেতৃত্বের বিকল্প: পন্ত-শ্রেয়স-রাহুলকে কেন কেনেনি RCB? সামনে এল কারণ জিও, স্টার মেলায় কপাল পুড়ল ক্রিকেট ভক্তদের, গ্যাঁটের কড়ি খরচ করে দেখতে হবে IPL চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিজয়ী দল পাবে IPL চ্যাম্পিয়নদের সমান অর্থ, প্রাইজ মানি জানাল ICC অধিনায়কত্ব প্রত্যাখ্যান করে কি পতিদারের নাম প্রস্তাব করেছিলেন কোহলি? রিপোর্ট- প্রকাশ্যে IPL 2025-এর সূচি,প্রথম ম্যাচেই নামছে KKR, প্রতিপক্ষ কে জানেন? কোহলির থেকে শিখতে পারব… নতুন ভূমিকায় আত্মবিশ্বাসী পতিদার IPL 2025: RR স্পিনিং রত্নদের উজ্জ্বল করতে যুক্ত হলেন দ্রাবিড়ের প্রাক্তন সতীর্থ এটি বড় দায়িত্ব… রজত অধিনায়ক হওয়ার পর মুখ খুললেন কোহলি RCB Captain Announced: ফিরলেন না কোহলি, আইপিএলে আরসিবিকে নেতৃত্ব দেবেন পতিদার

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.