জনতা দল (ইউনাইটেড) বা জেডি(ইউ)-এর প্রধান নেতা তথা বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারের মাথায় চলছেটা কী? বুধবার মণিপুরের একটি ঘটনা সামনে আসতেই ফের একবার এই প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে বিহার তথা জাতীয় রাজনীতিতে। কারণ, এদিনই মণিপুরে মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিং-এর নেতৃত্বাধীন বিজেপি সরকারের উপর থেকে সমর্থন প্রত্যাহার করে নিয়েছে নীতিশ কুমারের নেতৃত্বাধীন জেডি(ইউ)!
এতে অবশ্যই মণিপুর সরকারের কিছু আসে যায় না। কিন্তু, রাজনীতির কারবারিরা ব্যস্ত অন্য অঙ্ক কষতে। কারণ, এই বছরই ফের বিধানসভার ভোট হবে বিহারে। তার আগে কি ফের একবার পালটি খাবেন নীতীশ কুমার?
বুধবার মণিপুরের রাজ্যপাল অজয় কুমার ভাল্লাকে একটি চিঠি পাঠান জেডি(ইউ)-এর মণিপুর শাখার প্রধান ক্ষেত্রিমায়ুম বীরেন সিং। চিঠিতে রাজ্যের সাংবিধানিক প্রধানকে তিনি জানান, তাঁদের দল রাজ্যের সরকারের উপর থেকে সমর্থন প্রত্যাহারের করে নিচ্ছে। তাই তাঁদের দলের একমাত্র বিধায়ক এবার থেকে বিরোধী জনপ্রতিনিধির ভূমিকা পালন করবেন!
সংশ্লিষ্ট চিঠিতে ক্ষেত্রিমায়ুম বীরেন সিং লিখেছেন, 'জনতা দল (ইউনাইটেড)-এর মণিপুর শাখা, মণিপুরে বিজেপি নেতৃত্বাধীন রাজ্য সরকারকে সমর্থন করে না এবং তাই, আমাদের একমাত্র বিধায়ক মহম্মদ আব্দুল নাসিরকে বিধানসভায় বিরোধী বিধায়ক হিসেবে গণ্য করা হোক।' তিনি রাজ্যপাল চিঠিতে আরও জানিয়েছেন, মহম্মদ আব্দুল নাসির এবার থেকে বিধানসভায় বিরোধী বিধায়কদের জন্য নির্দিষ্ট আসনে বসবেন!
প্রসঙ্গত, মণিপুরে লাগাতার চলতে থাকা জাতিদাঙ্গার কারণে বারবার প্রশ্নের মুখে পড়েছে এন বীরেন সিং-এর সরকার। এমনকী, গোটা ঘটনায় খোদ মুখ্যমন্ত্রীর ভূমিকা নিয়েও সমালোচনা হয়েছে। রাজ্য বিজেপির অন্দরেও এ নিয়ে নানা দ্বন্দ্ব রয়েছে বলে একাধিক সূত্র মারফত বারবার দাবি করা হয়েছে।
উল্লেথ্য, এর আগে ন্যাশনাল পিপলস পার্টিও এন বীরেন সিং সরকারের প্রতি সমর্থন প্রত্যাহার করে নিয়েছিল। এবার নীতীশের দলও সেই পথে হাঁটল।
২০২২ সালে মণিপুর বিধানসভা নির্বাচনে জেডি(ইউ) ছ'টি আসন জিতেছিল। কিন্তু কয়েক মাস পরই দলের বিজয়ী বিধায়কদের মধ্যে পাঁচজন বিজেপিতে যোগদান করেন। বর্তমানে ৬০ সদস্যের মণিপুর বিধানসভায় বিজেপির বিধায়ক রয়েছেন ৩৭ জন। এছাড়াও, নাগা পিপলস ফ্রন্টের পাঁচ বিধায়ক এবং তিন নির্দল বিধায়ক এই সরকারের সমর্থক।
এদিকে, আর কয়েকমাস পরই বিহারে বিধানসভা নির্বাচন হবে। এর আগে INDIA ছেড়ে NDA-এর হাত ধরেছিলেন নীতীশ। যার জেরে বিহারে বিজেপিবিরোধী জোটকে যথেষ্ট বেকায়দায় পড়তে হয়েছিল।
কিন্তু, সম্প্রতি তিনি ফের INDIA-এ ফিরবেন কিনা, সেই নিয়ে জল্পনা শুরু হয়। যার নেপথ্যে রয়েছেন বিহারের আরও এক প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী লালুপ্রসাদ যাদব। যিনি নীতীশকে 'দরজা' খুলে রাখার পরামর্শ দিয়েছিলেন। বার্তা দিয়েছিলেন, নীতীশ INDIA-এ ফিরলে তিনি তাঁকে স্বাগত জানাবেন। এ নিয়ে নীতীশকে যখন প্রশ্ন করা তিনি শুধু স্মিত হেসেছিলেন!
তাই, এবার যখন এনডিএ শিবিরের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ সদস্য জেডি(ইউ) মণিপুরে বিজেপি সরকারের সঙ্গ ত্যাগ করার কথা ঘোষণা করল, তখনই প্রশ্ন উঠতে শুরু করে দিল নীতীশের ভাবী পরিকল্পনা নিয়ে।