বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > শিক্ষিত স্ত্রী নিজের রক্ষণাবেক্ষণের জন্য স্বামীর টাকা দাবি করতে পারে না, পর্যবেক্ষণ ওড়িশা হাইকোর্টের

শিক্ষিত স্ত্রী নিজের রক্ষণাবেক্ষণের জন্য স্বামীর টাকা দাবি করতে পারে না, পর্যবেক্ষণ ওড়িশা হাইকোর্টের

ওড়িশা হাইকোর্ট

বিবাহিত মহিলার শিক্ষা রয়েছে, অভিজ্ঞতা রয়েছে এবং কর্মক্ষমতা রয়েছে সেখানে নিজের খরচের জন্য স্বামীর উপর বিপুল পরিমাণ টাকা অঙ্ক চাপিয়ে দেওয়া উচিত কাজ নয় বলে মনে করে আদালত। স্ত্রীর দাবি, স্বামীকে খরপোষ বাবদ ৮ হাজার টাকা দিতে হবে। কিন্তু আদালত সেই দাবি খারিজ করে দিয়ে জানিয়ে দেয় স্বামী দেবে ৫ হাজার টাকা।

একজন শিক্ষিত বিবাহিত স্ত্রী যিনি রোজগার করতে সক্ষম মেধা তথা অভিজ্ঞতা দিয়ে, তিনি কখনও শুধু বসে থাকতে পারেন না নিজের খরচ স্বামীর কাছে দাবি করে। এই পর্যবেক্ষণ ওড়িশা হাইকোর্টের। অর্থাৎ শিক্ষিত বিবাহিত স্ত্রী শুধুমাত্র বিবাহবিচ্ছেদ হচ্ছে বলে স্বামীর কাছে খরপোষ চেয়ে বসে থাকবেন এটা ঠিক নয়। নিজেকে রোজগার করতে হবে। খোরপোষ নিশ্চয়ই পাবেন। তা বলে সেটাই একমাত্র রোজগারের পথ হতে পারে না। এটাই বোঝাতে চেয়েছে ওড়িশা হাইকোর্ট।

ওড়িশা হাইকোর্ট সূত্রে খবর, একটি বিবাহবিচ্ছেদের মামলা হয়। যেখানে স্বামীর উপর খোরপোষের মোটা টাকা দাবি করেন স্ত্রী। যদিও ওই স্ত্রী একাধারে শিক্ষিত, অভিজ্ঞ এবং অপরদিকে রোজগার করতে সক্ষম। সেখানে শুধু স্বামীর উপর বড় অঙ্কের টাকার দাবি তাও স্ত্রীর নিজের খরচ–খরচা চালানোর জন্য সেটা ঠিক মনে হয়নি আদালতের। বরং স্ত্রীর কি করণীয় সেটা মনে করিয়ে দিয়েছে আদালত। খোরপোষ পাবে না সেটা কখনও বলেনি আদালত। কিন্তু বিবাহবিচ্ছেদ হচ্ছে বলেই স্বামীর উপর অর্থের বোঝা চাপিয়ে দিতে হবে সেটা ঠিক নয় বলে মনে করছে আদালত।

আরও পড়ুন:‌ বীরভূমের বোমাবাজির ঘটনায় গ্রেফতার ১০, ক্লোজ করা হল কাঁকড়তলা থানার ওসিকে

যেখানে একজন বিবাহিত মহিলার শিক্ষা রয়েছে, অভিজ্ঞতা রয়েছে এবং কর্মক্ষমতা রয়েছে সেখানে নিজের খরচের জন্য স্বামীর উপর বিপুল পরিমাণ টাকা অঙ্ক চাপিয়ে দেওয়া উচিত কাজ নয় বলে মনে করে আদালত। স্ত্রীর দাবি ছিল, স্বামীকে খরপোষ বাবদ ৮ হাজার টাকা দিতে হবে। কিন্তু আদালত সেই দাবি খারিজ করে দিয়ে জানিয়ে দেয় স্বামী দেবে ৫ হাজার টাকা। বাকিটা তাঁকে রোজগার করতে হবে। কারণ স্ত্রী শিক্ষিত এবং কাজের অভিজ্ঞতা আছে। তার উপর কর্মক্ষমতা রয়েছে। সেক্ষেত্রে এমন দাবি উচিত নয়।

এই বিবাহবিচ্ছেদের মামলার শুনানিতে দু’‌পক্ষের বক্তব্য শোনেন বিচারপতি। ওড়িশা হাইকোর্টের বিচারপতি গৌরীশঙ্কর শতপথী বলেন, ‘‌আইন কখনও এটাকে সমর্থন করে না যে, একজন উচ্চশিক্ষিত স্ত্রী শুধু বসে থাকবেন আর স্বামীকে তার রক্ষণাবেক্ষণের খরচ জুগিয়ে যেতে হবে এটা ঠিক নয়। কোনও কাজ করবেন না বা কাজ করার চেষ্টা করবেন না স্ত্রী উচ্চশিক্ষা থাকার পরও সেটা উচিতও নয়। আইনের ১২৫ ধারায় বলা আছে যেসব স্ত্রী নিজেদের ভরণপোষণ জোগাড় করতে অক্ষম তাঁদের ক্ষেত্রে খোরপোষ বাবদ টাকা দাবি করা ঠিক। বিশেষ করে যাঁদের উপযুক্ত আয় নেই।’‌

পরবর্তী খবর

Latest News

এবার ভাঙড়ে আক্রান্ত পুলিশ, চলল চড়–কিল–ঘুসি, পাল্টা অ্যাকশনে রণক্ষেত্রের চেহারা শনি অমাবস্যার সঙ্গে গ্রহণের সংযোগ, ভাগ্য চমকাবে, সৌভাগ্যের শিখরে উঠবে ৫ রাশি রোহিতকে বিদ্রুপ করে ভিডিয়ো পোস্ট PSL ফ্র্যাঞ্চাইজির, ক্ষোভে ফুঁসছে নেটিজেনরা 'ভারত আমাদের কাছে টানে…', নিজের দেশকে কাঠগড়ায় তুললেন প্রাক্তন পাক বিদেশমন্ত্রী? 'পাশে আছি…', নাকচ করেছেন প্রেম চর্চা, রণজয়ের জন্মদিনে বিশেষ বার্তা শ্যামৌপ্তির! নারকেলডাঙায় প্যাকিং বাক্সের গুদামে বিধ্বংসী আগুন, ঘটনাস্থলে দমকলের ৭টি ইঞ্জিন নবরাত্রির ১ দিন আগেই ঘটবে বছরের প্রথম সূর্যগ্রহণ, এই ২ রাশির অবস্থা হবে দুর্বিষহ নেই রক্তের সম্পর্ক, তাও তামান্না-বিজয়কে কেন ‘গডপ্যারেন্ট’ মনে করেন রাশা? দুই ডাক্তারের বদলিতে পদক্ষেপ ওয়েস্ট বেঙ্গল ডক্টরস ফোরামের, চিঠি মুখ্যমন্ত্রীকে ঐশ্বর্যর থেকে ফোন এলেই চাপে পড়ে যান অভিষেক! বললেন, 'যখনই আপনার স্ত্রী...'

IPL 2025 News in Bangla

রোহিতকে বিদ্রুপ করে ভিডিয়ো পোস্ট PSL ফ্র্যাঞ্চাইজির, ক্ষোভে ফুঁসছে নেটিজেনরা সকালেই এক পশলা বৃষ্টিতে ভিজেছে কলকাতা, ভেস্তে যাবে না তো ইডেনের IPL মহারণ? IPL শুরুর আগে রমণদীপকে বাঙালিদের মন জেতার টিপস মিস দত্তর! ঘুষ হিসেবে চাইলেন কী? এল ক্লাসিকোয় কি একতরফা চাপ থাকে? বন্দুকের নল KKR-এর দিকেই ঘুরিয়ে দিলেন RCB কোচ IPL 2025 শুরুর আগে দেখুন সঞ্জুর নেতৃত্বাধীন রাজস্থানের সম্পূর্ণ স্কোয়াড ও সূচি অধিনায়ককে ভুলল KKR, টিম বাস মিস করে পড়িমরি করে ছুটলেন রাহানে, ভিডিয়ো হল ভাইরাল ইডেনে তারকা খচিত IPL-এর উদ্বোধন,কলকাতার হাত ধরে মুখোমুখি হবেন শাহরুখ-প্রিয়াঙ্কা? ‘বাদশাময়’ কলকাতায় এলেন শাহরুখ!IPL-র বোধনে ইডেনে কখন কে পারফর্ম করবেন? রইল তালিকা ইডেনের পিচে কোহলি ঝড় উঠবে,নাকি তান্ডব চালাবেন বরুণরা?প্রথমে ব্যাটিং নাকি বোলিং? লালার ব্যবহারে খুব বেশি পার্থক্য হবে না… শামি-সিরাজের উল্টো দাবি KKR স্পিনারের

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.