ভারতীয় সাধুর বহুপ্রাচীন ব্রোঞ্জ মূর্তি, ১৬ শতকে হারিয়ে ফেলেছিল ভারত। চুরি হয়ে এখন ৫০০ বছরের পুরনো এই মূর্তিটি রয়েছে এখন অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাশমোলিয়ান মিউজিয়ামে। আর সেখান এবার মূর্তিটি ফিরবে ভারতে। সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানিয়েছে, এই মূর্তিটি আসলে সেন্ট তিরুমাঙ্গাই আলওয়ারের, তামিলনাড়ুর একটি মন্দির থেকে চুরি হয়ে গিয়েছিল। দক্ষিণ ভারতের ১৩ তম আলওয়ার সাধুদের মধ্যে শেষ সাধু ছিলেন সেন্ট তিরুমাঙ্গাই আলওয়ার।
এটি ১৯৬৭ সালে ডাঃ জে.আর. বেলমন্ট এটি অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে স্থাপন করেছিলেন। ১১ মার্চ ২০২৪ সালে, ব্রিটেনে ভারতীয় হাইকমিশন, অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়কে প্রমাণ দিয়েছিল যে মূর্তিটি তামিলনাড়ুর একটি মন্দিরের। এরপর অক্সফোর্ড ইউনিভার্সিটি জানিয়েছিল, তদন্ত করে তা ভারতে ফেরত পাঠানো হবে। এবার সেই সময় এসেছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাশমোলিয়ান মিউজিয়াম একটি বিবৃতি জারি করে বলেছে যে বিশ্ববিদ্যালয় কাউন্সিল মূর্তিটি ফিরিয়ে দেবে। জাদুঘর আরও বলেছে যে তারা ১৯৬৭ সালে সোথেবি'স থেকে সেন্ট থিরুমঙ্গাইয়ের ৬০ সেন্টিমিটার উচ্চ মূর্তিটি কিনেছিল। জানা গিয়েছে, এই ব্রোঞ্জ মূর্তিটি ১৯৫৭ সালে তামিলনাড়ুর একটি মন্দিরে স্থাপন করা হয়েছিল।
আরও পড়ুন: (18th Lok Sabha Latest Update: কবে থেকে শুরু হবে ১৮তম সংসদের প্রথম অধিবেশন? পূর্ণাঙ্গ বাজেট পেশ হতে পারে কবে?)
ব্রিটেনে কোহিনূর সহ ৮০,০০০ ভারতীয় ঐতিহ্য রয়েছে,
উল্লেখ্য, এর আগেও ব্রিটেন থেকে চুরি হওয়া ভারতীয় নিদর্শন ভারতে ফিরিয়ে আনা হয়েছে। ২০২৩ সালের অগস্টে, অন্ধ্র প্রদেশের চুনাপাথরের তৈরি একটি ভাস্কর্য ভারতে ফিরিয়ে আনা হয়েছিল। এর পরে, তামিলনাড়ু থেকে চুরি হওয়া ১৭ শতকের 'নবনীতা কৃষ্ণ' ব্রোঞ্জের মূর্তিটি ব্রিটেন ও আমেরিকার যৌথ তদন্তের পরে ব্রিটেনে ভারতীয় হাইকমিশনারের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছিল।
প্রকৃতপক্ষে, ব্রিটিশদের ভারত দখলের সময়, অনেক মূল্যবান ভাস্কর্য, জিনিসপত্র, হীরা এবং রত্ন ব্রিটেনে নিয়ে যাওয়া হয়েছিল। সে সময় এগুলি ব্রিটিশ কর্মকর্তা ও রাজপরিবারকেও উপহার হিসেবে দেওয়া হতো। এর মধ্যে রয়েছে কোহিনূর হীরাও। স্বাধীনতার পর থেকে ভারত সরকার এ ধরনের অনেক মূল্যবান জিনিস যদিও ফিরিয়ে এনেছে। পরিসংখ্যান অনুসারে, ৮০ হাজারেরও বেশি ভারতীয় ঐতিহ্যবাহী জিনিস ব্রিটিশ মিউজিয়ামে মজুত রয়েছে। আর এই সমস্ত অমূল্য নিদর্শন থেকে ব্রিটেন প্রতি বছরে ৩,০০০ কোটি টাকা আয় করে।
আরও পড়ুন: (Wife of Mohan Majhi: কখনও ভাবিনি স্বামী মুখ্যমন্ত্রী হবেন, বলছেন মোহন মাঝির স্ত্রী, ছেলে কী বললেন?)
শুধু তাই নয়, অক্সফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় দুই বছর আগে ১০০টি বেনিন ব্রোঞ্জের নিদর্শন নাইজেরিয়ান সরকারকে ফিরিয়ে দেওয়ার ঘোষণা করেছিল। ১৮৯৭ সালে ব্রিটিশ বাহিনী বেনিন শহর আক্রমণ করার সময় এই প্রত্নবস্তুগুলি লুট করে নিজেদের দেশে নিয়েছিল।