ফের একবার চালু হল পাকিস্তান ইন্টারন্যাশনাল এয়ারলাইন্সের পাকিস্তান থেকে ইউরোপে সরাসরি বিমান পরিষেবা। আজই যাত্রীদের নিয়ে রওনা হয়েছে পাক বিমান সংস্থা পিআইএ- (পাকিস্তান ইন্টারন্যাশনাল এয়ারলাইন্স)র বিমান। এই যাত্রার আগে, সোশ্যাল মিডিয়ায় একাধিক পোস্টে সেই খবর জানিয়েছে পিআইএ। কিন্তু সেই পোস্ট নিয়েই জোর চর্চা চলছে সোশ্যাল মিডিয়ায়।
যে পোস্ট সোশ্যাল মিডিয়ায় পাকিস্তান ইন্টারন্যাশনাল এয়ারলাইন্স দিয়েছে, সেখানে দেখা যাচ্ছে, পিআইএর বিমানটি একেবারে আইফেল টাওয়ারের মুখোমুখি। উল্লেখ্য, প্যারিস মানেই আইফেল টাওয়ারের দৃশ্য সকলেরই মনে প্রথমে এসে থাকে। সম্ভবত সেকথা মাথায় রেখেই ছবিতে আইফেল টাওয়ারের ছবি ব্যবহার করা হয়েছে। তবে প্লেনের ছবি ও আইফেল টাওয়ারের ছবি এতটাই কাছাকাছি ও মুখোমুখি, যা দেখে বহু নেটনাগরিকের অসামঞ্জস্যতার কথা মনে হয়েছে। অনেকে বলছেন,'যেন ফাইনাল ডেস্টিনেশনের এপিসোড', অনেকে সংস্থার মার্কেটিং নিয়ে সমালোচনায় মুখর হয়েছেন। পোস্টটিতে লেখা রয়েছে ‘প্যারিস উই আর কামিং’ (প্যারিস আমরা আসছি) আর তারই সঙ্গে প্যারিসের আইফেল টাওয়ারের মুখোমুখি প্লেন-র ছবি। এই ছবি অনেকের কাছে ৯/১১র সেই অভিশপ্ত দিনের কথা মনে করিয়ে দিয়েছে। যেদিন, জঙ্গি সংগঠন আল কায়দা বিমান হাইজ্যাক করে তা আমেরিকার টুইট টাওয়ারে গিয়ে ধাক্কা দেয়।
( Weekly Rashifal Lucky Zodiac Signs: ১৩ থেকে ১৯ জানুয়ারির সপ্তাহে কোন ৪ রাশি লাকি? জ্যোতিষমত রইল)
( Shukradev astrology: শুক্রদেবের কৃপায় পকেট ফুলবে, ভাগ্য খুলবে অনেকের! মেষ সহ কয়েকটি রাশি লাকি)
এদিকে, অনেকেই আরও একটি পুরনো পিআইএর বিজ্ঞপনের ছবি এই প্রসঙ্গে তুলে ধরেছেন। সেখানে দেখা যাচ্ছে, নিউ ইয়র্কের টুইন টাওয়ারের ওপর একটি বিমানের ছায়ার ছবি। সেই বিজ্ঞাপন যদি ৭০র দশকের বলে অনেকের দাবি। তবে সেই ঘটনার পর প্যারিসের আইফেল টাওয়ারের সামনে এভাবে বিমানের মুখ রেখে ছবি দিয়ে সোশ্যাল মিডিয়া বিজ্ঞাপন ঘিরে পিআইএকে নিয়ে অনেকেই আলোচনায় মুখর হয়েছেন।
উল্লেখ্য, নিরাপত্তা সংক্রান্ত মান ঘিরে ৪ বছর ধরে ইউরোপিয় অ্যাভিয়েশন সেফ্টি এজেন্সি একটি নিষেধাজ্ঞা রেখেছিল পিআইএর ইউরোপগামী বিমান নিয়ে। সেই নিষেধাজ্ঞা উঠতেই এদিন বিমান চলাচল শুরু হয়। উল্লেখ্য, ২০২০ সালে পিআইএর একটি বিমান করাচিতে ভেঙে পড়ার পরই ইইউ-র তরফে ওই নিষেধাজ্ঞা জারি হয়। এদিনের পিআইএর বিমান ইসলামাবাদ থেকে প্যারিস রওনা হয়েছে ১২.৪০ মিনিটে। ৩০০ জনকে নিয়ে এই বিমান পুরোপুরি ভরে গিয়েছিল।