বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > বসার জায়গা হচ্ছে না সাংসদদের, অতিরিক্ত দুটি ঘর পুরনো সংসদ ভবনে চেয়ে চিঠি তৃণমূলের
পরবর্তী খবর

বসার জায়গা হচ্ছে না সাংসদদের, অতিরিক্ত দুটি ঘর পুরনো সংসদ ভবনে চেয়ে চিঠি তৃণমূলের

পুরনো সংসদ ভবন

তৃণমূল কংগ্রেসের দাবি স্পিকার ওম বিড়লা মানেন কিনা সেটাই দেখার বিষয়। এই ঘর নিয়ে রাজনৈতিক সংঘাত তৈরি হয় কিনা সেটা লক্ষ্য রাখছেন তৃণমূল কংগ্রেসের নেতারা। ২০২৪ লোকসভা নির্বাচনের ফলাফলের ভিত্তিতে লোকসভায় চতুর্থ বৃহত্তম দল তৃণমূল। বিরোধী দলগুলির মধ্যে তৃতীয় বৃহত্তম দল মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের তৃণমূল কংগ্রেস।

এখন গোটা দেশে বিরোধীদের মধ্যে তৃতীয় বৃহত্তম দল তৃণমূল কংগ্রেস। ২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনে ৪২ আসনের মধ্যে ২৯টি আসন জিতেছে তৃণমূল কংগ্রেস। আর যদি তার সঙ্গে রাজ্যসভার আসন যোগ করা যায় তাহলে সর্বমোট তৃণমূল কংগ্রেসের এখন সাংসদ সংখ্যা ৪২। সুতরাং জাতীয় রাজনীতির অলিন্দে একটা বড় জায়গা তৈরি হয়েছে তৃণমূল কংগ্রেসের। এতজন সাংসদকে বসতে দেওয়া নিয়ে একটা সমস্যা তৈরি হয়েছে বলে অভিযোগ। সংসদে দলীয় কার্যালয়ে বসার জায়গার সমস্যা দেখা দিচ্ছে। আর তাই এবার সংসদে নিজেদের দলীয় দফতরের জন্য দুটি ঘরের দাবি জানিয়েছে তৃণমূল কংগ্রেস।

এবার পুরনো সংসদ ভবন তথা ‘সংবিধান সদনের’ ২২ এবং ২৩ নম্বর ঘর দুটি তৃণমূল কংগ্রেসের সংসদীয় কার্যালয়ের জন্য বরাদ্দ করার দাবি জানিয়ে লোকসভার অধ্যক্ষ ওম বিড়লাকে চিঠি দিয়েছে তৃণমূল কংগ্রেস। এই সবকিছুই হয়েছে দলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়ের পরামর্শ মেনেই বলে সূত্রের খবর। আর এই বিষয়টি নিয়ে এখন জোর চর্চা শুরু হয়েছে। সংসদের বাজেট অধিবেশন চলাকালীন নতুন সংসদ ভবনে আসেন অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। তৃণমূল কংগ্রেসের জন্য বরাদ্দ ঘর ঘুরে দেখেন ডায়মন্ডহারবারের সাংসদ। আর তার পরই সেটা আকারে খুব ছোট বলে জানান তিনি। তাই ঘর বদল অথবা দুটি ঘরের জন্য প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়ার কথাও বলে যান। সেই মতো পদক্ষেপ করা হয়েছে।

আরও পড়ুন:‌ রেস্তোরাঁয় বিমান বসুর উপস্থিতির ছবি নিয়ে বিতর্ক সোশ্যাল মিডিয়ায়, সৌজন্য দেখাল তৃণমূল

বড় ঘর না হলে এতজন সাংসদকে নিয়ে বৈঠক করা কার্যত অসম্ভব। এই বিষয়টি এখন উপলব্ধি করেই তৃণমূল কংগ্রেসের লোকসভার দলনেতা সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায় এই বিষয় নিয়ে স্পিকার ওম বিড়লাকে চিঠি দিয়েছেন বলে সূত্রের খবর। সেই চিঠিতে নতুন সংসদ ভবনের অন্দরে তৃণমূল কংগ্রেসের জন্য যে ঘর বরাদ্দ করা হয়েছে তাতে দলের লোকসভার ২৯ জন এবং রাজ্যসভার ১৩ জন সাংসদ মিলিয়ে মোট ৪২ জন সংসদের বসার জায়গা হচ্ছে না। এই কথা উল্লেখ করেই চিঠি লেখা হয়েছে। এখন তৃণমূল কংগ্রেসের সংসদীয় দলের কার্যালয় রয়েছে পুরনো সংসদ ভবনের কুড়ি–বি নম্বর ঘরে। সেটা পরিবর্তন করে ২২ এবং ২৩ ঘর দেওয়া হোক বলে জানানো হয়েছে।

এখন তৃণমূল কংগ্রেসের দাবি স্পিকার ওম বিড়লা মানেন কিনা সেটাই দেখার বিষয়। আবার এই ঘর নিয়ে রাজনৈতিক সংঘাত তৈরি হয় কিনা সেটাও লক্ষ্য রাখছেন তৃণমূল কংগ্রেসের নেতারা। ২০২৪ লোকসভা নির্বাচনের ফলাফলের ভিত্তিতে লোকসভায় চতুর্থ বৃহত্তম দল তৃণমূল কংগ্রেস। আর বিরোধী দলগুলির মধ্যে তৃতীয় বৃহত্তম দল মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের তৃণমূল কংগ্রেস। এমনকী সংসদের উচ্চকক্ষ রাজ্যসভাতেও তৃণমূল কংগ্রেস তৃতীয় বৃহত্তম দল। তাই সংসদে বাড়তি ঘরের দাবি সঠিক বলেই মনে করছেন অনেকে।

Latest News

মরা গাছে জল দিলেন ইশান কিষান, দাপুটে জয়ে কোহলিদের সিংহাসনে বসতে দিল না SRH সিঙ্গুরের সমবায়ের বোর্ড অব ডিরেক্টরস নির্বাচনে স্থগিতাদেশ দিল কলকাতা হাইকোর্ট 'যাবতীয় অধিকার আছে….', অপারেশন সিঁদুর নিয়ে আরও ‘বন্ধু’ পেল ভারত, মুখ ভোঁতা পাকের 'স্বামীর মৃত্যুর দায় আজও মেয়েদের উপরই…', বিয়ের আগে এ কোন উপলব্ধি ঋতাভরীর? ‘পরম সুন্দরী’ টিজার লিক সিনেমা হলে, সিদ্ধার্থ-জাহ্নবীর দেশি লুকে মোহিত সকলে ১৭ বলের ঝোড়ো ইনিংসে দুর্দান্ত মাইলস্টোন অভিষেকের, ৪০০০-এর এলিট ক্লাবে SRH তারকা 'বেড রেডি রাখুন!' কতজনের কোভিড ধরা পড়ল রাজধানীতে? 'যে সাহায্য করেছে...', যশের সঙ্গে দূরত্ব? জল্পনার মাঝে কী শেয়ার করলেন নুসরত? SRH-এর হেডকে ফিরিয়ে প্রথমে পেসার হিসেবে আরও একটি বিরাট মাইলস্টোন RCB-র ভুবির ‘জেলে ভরতে হবে ইউনুসকে,’ বিস্ফোরক তসলিমা, কারণগুলিও জানালেন লেখিকা

Latest nation and world News in Bangla

'যাবতীয় অধিকার আছে….', অপারেশন সিঁদুর নিয়ে আরও ‘বন্ধু’ পেল ভারত, মুখ ভোঁতা পাকের 'বেড রেডি রাখুন!' কতজনের কোভিড ধরা পড়ল রাজধানীতে? ‘জেলে ভরতে হবে ইউনুসকে,’ বিস্ফোরক তসলিমা, কারণগুলিও জানালেন লেখিকা পর্যটক টানতে নাচ-গান-মিউজিকের আসর! বড় পলিসি নিল বাংলার পাশের রাজ্য মেট্রোতে মহিলাদের ছবি তুলে পোস্ট করতেন যুবক! ধরে ফেলল পুলিশ, কী তার পরিচয়? দাদাগিরি ট্রাম্পের! ভারতে আইফোন বানালে US-তে ২৫% শুল্কের হুমকি, শেয়ার টলেনি তেমন গুণমানের পরীক্ষায় ফেল ব্যাথা, গ্যাসের ট্যাবলেটও,ওষুধ খেলেও কাজ হয় না? জাল নাকি! পাক হাইকমিশনে আগেও হত চরবৃত্তি! কীভাবে জ্যোতিকে টার্গেট করেছিল দানিশ? 'আমাদের থেকেও…', মাও অভিযানে কেমন ছিল মহিলা জওয়ানদের ভূমিকা? বললেন ইন্সপেক্টর স্বামীকে ছেড়ে পরকিয়া,সেখানে ধোঁকা খেয়েও হাল ছাড়েননি, এবার পেলেন সাচ্চা প্রেমিক

IPL 2025 News in Bangla

মরা গাছে জল দিলেন ইশান কিষান, দাপুটে জয়ে কোহলিদের সিংহাসনে বসতে দিল না SRH ১৭ বলের ঝোড়ো ইনিংসে দুর্দান্ত মাইলস্টোন অভিষেকের, ৪০০০-এর এলিট ক্লাবে SRH তারকা SRH-এর হেডকে ফিরিয়ে প্রথমে পেসার হিসেবে আরও একটি বিরাট মাইলস্টোন RCB-র ভুবির দু'বছরের মধ্যে ও টিম ইন্ডিয়ার সিনিয়র দলেও খেলবে… বৈভবকে নিয়ে বড় দাবি ওর কোচের অভিষেকের ছক্কায় ভাঙল পুরস্কারের গাড়ির কাচ, ৫ লক্ষ টাকা গেল চ্যারিটিতে- কীভাবে? পাকিস্তান থেকে মাত্র ২৫০ কিমি দূরে হবে IPLপ্লে-অফের ২টি ম্যাচ, কেন এই সিদ্ধান্ত? নটিংহ্যামে দাপট RCB-র নতুন পেসারের, রুট-ব্রুক-স্টোকস, মাথা নোয়ালেন ৩ সুপারস্টার কোটলাকে নিয়ে কোনও হোম-ওয়ার্কই ছিল না- DC-র ছিটকে যাওয়ার পিছনে রয়েছে আরও কারণ কারও অধিকার নেই… কোহলি, রোহিতের টেস্ট অবসর প্রসঙ্গে ছক্কা মারার চেষ্টা গম্ভীরের LSG-র কাছে হেরে চাপে GT, আদৌ প্রথম দুইয়ে থাকতে পারবে? কপাল খুলেছে RCB, PBKS-এর

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.