বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > PM Kisan 13th Installment: আপনার টাকা পাঠানো হয়েছে তো? জানতে ক্লিক করুন

PM Kisan 13th Installment: আপনার টাকা পাঠানো হয়েছে তো? জানতে ক্লিক করুন

ছবি: পিএম কিষান (PM Kisan)

এমন অনেক কৃষক আছেন যাঁদের অভিযোগ, তাঁরা এই প্রকল্পের (প্রধানমন্ত্রী কিষাণ স্কিম) ১৩ তম কিস্তির টাকা এখনও পাননি। আপনার সঙ্গেও যদি এমনটা হয়ে থাকে, তাহলে চিন্তার কিছু নেই। এর জন্য ঘরে বসেই অভিযোগ জানাতে পারেন। আসুন জেনে নেই সেই বিষয়ে।

PM Kisan 13th Installment: সোমবার, ২৭ ফেব্রুয়ারি, ২০২৩-এ, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী দেশের ৮ কোটিরও বেশি কৃষকের অ্যাকাউন্টে সরাসরি PM Kisan-এর টাকা ট্রান্সফার করেছেন। প্রধানমন্ত্রী কিষাণ সম্মান নিধি যোজনার ১৩তম কিস্তির ঘোষণা করেন তিনি। এবারের কিস্তিতে সরকার মোট ১৬,০০০ কোটি টাকা সরাসরি সুবিধাভোগীদের অ্যাকাউন্টে পাঠিয়ে দিচ্ছে। কিন্তু এমন অনেক কৃষক আছেন যাঁদের অভিযোগ, তাঁরা এই প্রকল্পের (প্রধানমন্ত্রী কিষাণ স্কিম) ১৩ তম কিস্তির টাকা এখনও পাননি। আপনার সঙ্গেও যদি এমনটা হয়ে থাকে, তাহলে চিন্তার কিছু নেই। এর জন্য ঘরে বসেই অভিযোগ জানাতে পারেন। আসুন জেনে নেই সেই বিষয়ে। আরও পড়ুন: PM Kisan Balance Check: একলপ্তে কৃষকদের ১৬,৮০০ কোটি টাকা দিল কেন্দ্র! আপনার কাছে এসেছে? কীভাবে দেখবেন?

স্কিমের টাকা পাচ্ছেন কিনা কীভাবে জানবেন?

স্কিমের টাকা পাঠানো হয়ে গিয়েছে কি না তা জানতে PM Kisan Scheme-এর অফিসিয়াল ওয়েবসাইট pmkisan.gov.in-এ যেতে হবে। সেখানে 'ফার্মার্স কর্নার' বলে একটি অপশন পাবেন। সেটি ক্লিক করুন। এরপর Beneficiary Status দেখতে পাবেন, তাতে ক্লিক করুন। এর পরে আপনার আধার নম্বর, ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্টের তথ্য এবং মোবাইল নম্বর লিখতে হবে। সব শেষে Get Data অপশনে ক্লিক করুন। সেটি করলেই জানতে পারবেন টাকা পেয়েছেন কি না।

টাকা না পেলে কোথায় অভিযোগ করতে হবে-

অনেক ক্ষেত্রেই দেখা গিয়েছে যে আধার ও অ্যাকাউন্ট নম্বর ভুল দেওয়ার কারণে টাকা ক্রেডিট হয়নি। এই সব ক্ষেত্রে সমস্যার কথা জানাতে ফোন করা যাবে ০১১ ২৪৩০০৬০৬/ ০১১ ২৩৩৮১০৯২ নম্বরে। তাছাড়া ইমেল করা যাবে এই ইমেল আইডিতে- pmkisan ict@gov.in।

২০১৮ সালের ১ ডিসেম্বর থেকে দেশের কৃষকদের কল্যাণে 'কিষাণ সম্মান নিধি' প্রকল্প ঘোষণা করে কেন্দ্রীয় সরকার। বিধানসভা নির্বাচনের সময় বিজেপির বড় হাতিয়ার ছিল প্রধানমন্ত্রী কিষাণ সম্মান নিধি প্রকল্প।

পিএম কিষানের জন্য eKYC করা আবশ্যিক। শুধুমাত্র সেই কৃষকরাই এই প্রকল্পের আওতায় সুবিধা পাবেন, যাঁরা নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে eKYC সম্পন্ন করেছেন। আরও পড়ুন: FD Rate Hike: ফিক্সড ডিপোজিটে সুদ বাড়াল আরও এক ব্যাঙ্ক! তাড়াতাড়ি জেনে নিন

এই খবরটি আপনি পড়তে পারেন HT App থেকেও। এবার HT App বাংলায়। HT App ডাউনলোড করার লিঙ্ক https://htipad.onelink.me/277p/p7me4aup

পরবর্তী খবর

Latest News

‘১২ নম্বরে ট্রেন আসছে বলল, পরে বলেছে ১৬-তে আসবে, সেই দৌড়াদৌড়ির জেরে’ মৃত্যু হল নয়াদিল্লি স্টেশনে মৃত ১৫, মহাকুম্ভের পুণ্যার্থীদের ভিড়ে পদপিষ্টের ঘটনা, আহত ১০ গাংপুর বিস্ফোরণে ১০ বছরের কারাদণ্ড তৃণমূল কর্মীর, কী ঘটেছিল ২০১৯ সালে? টুকলির ‘সুবিধা’ আদায় করতে দরবার মাধ্যমিক পরীক্ষার্থীদের! উত্তাল স্কুল চত্বর আগের রাতে বাবার মৃত্যু, দেহ তখনও বাড়িতে, মাধ্য়মিকের অঙ্ক পরীক্ষায় বসল মুসকান WPL 2025: কাজে এল না ব্রান্টের ৮০ রানের ইনিংস, রুদ্ধশ্বাস ম্যাচে MI-কে হারাল DC ওড়িশা ম্যাচ খেলতে নামার আগেই লিগশিল্ড চ্যাম্পিয়ন হয়ে যেতে পারে বাগান,কোন অঙ্কে? কড়া মাম্মা করিনা! জেহ-তৈমুরকে নিয়ে সইফ-পত্নীর বিশেষ শর্ত, সতর্ক পাপারাজ্জিদের প্ল্যাটফর্মের দৈর্ঘ্য বেড়ে দ্বিগুণ, নতুন রূপে কবে ‘মুখ দেখাবে’ হাওড়া স্টেশন? কুম্ভমেলার ট্রেন ধরতে উপচে পড়ল! নয়াদিল্লি স্টেশনে পদপিষ্টের মতো ঘটনা, আহত ১৫

IPL 2025 News in Bangla

Hundred-এ IPL-র মালিকরা! ভারতীয় ক্রিকেটাররা অন্য লিগ খেলবে? কী হবে পাক তারকাদের? কোহলিই ছিলেন নেতৃত্বের বিকল্প: পন্ত-শ্রেয়স-রাহুলকে কেন কেনেনি RCB? সামনে এল কারণ জিও, স্টার মেলায় কপাল পুড়ল ক্রিকেট ভক্তদের, গ্যাঁটের কড়ি খরচ করে দেখতে হবে IPL চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিজয়ী দল পাবে IPL চ্যাম্পিয়নদের সমান অর্থ, প্রাইজ মানি জানাল ICC অধিনায়কত্ব প্রত্যাখ্যান করে কি পতিদারের নাম প্রস্তাব করেছিলেন কোহলি? রিপোর্ট- প্রকাশ্যে IPL 2025-এর সূচি,প্রথম ম্যাচেই নামছে KKR, প্রতিপক্ষ কে জানেন? কোহলির থেকে শিখতে পারব… নতুন ভূমিকায় আত্মবিশ্বাসী পতিদার IPL 2025: RR স্পিনিং রত্নদের উজ্জ্বল করতে যুক্ত হলেন দ্রাবিড়ের প্রাক্তন সতীর্থ এটি বড় দায়িত্ব… রজত অধিনায়ক হওয়ার পর মুখ খুললেন কোহলি RCB Captain Announced: ফিরলেন না কোহলি, আইপিএলে আরসিবিকে নেতৃত্ব দেবেন পতিদার

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.