দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী অরবিন্দ কেজরিওয়ালের সরকারি বাসভবনে হাজির হলেন আম আদমি পার্টির (এএপি) সাংসদ রাঘব চাড্ডা। সংবাদ সংস্থা এএনআইয়ের পোস্ট করা ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, গাড়িতে করে মুখ্যমন্ত্রীর বাসভবনে আসছেন চাড্ডা। খবর এএনআই ও হিন্দুস্তান টাইমস সূত্রে।
কেজরিওয়ালের ঘনিষ্ঠ সহযোগী চাড্ডা, যিনি দলের গুরুত্বপূর্ণ বিভাগগুলি পরিচালনা করেছিলেন, এই মাসের শুরুতে যুক্তরাজ্যে জরুরি চোখের অস্ত্রোপচার - ভিট্রেক্টমি করেছিলেন। কেজরিওয়ালের গ্রেফতারি সহ একাধিক বিপর্যয়ের মধ্যে তাঁর অনুপস্থিতি নিয়েও বেশ কয়েকটি প্রশ্ন উত্থাপিত হয়েছিল, তবে দলের পক্ষ থেকে বলা হয়েছিল যে আপ সাংসদ সুস্থ বোধ করলে দলের লোকসভা নির্বাচনের প্রচারে যোগ দেবেন।
গত ২ মে দিল্লির মন্ত্রী সৌরভ ভরদ্বাজ এক বিবৃতিতে বলেন, 'ব্রিটেনে রাঘব চাড্ডার চোখে বড় ধরনের অস্ত্রোপচার হয়েছে। বলা হয় যে তার অবস্থা গুরুতর ছিল, এবং অন্ধত্বের সম্ভাবনা ছিল। সুস্থ হলেই তিনি ভারতে ফিরে আসবেন এবং আমাদের সঙ্গে নির্বাচনী প্রচারণায় যোগ দেবেন।
কেজরিওয়ালের নেতৃত্বাধীন দলের জন্য বেশ কয়েকটি বিপর্যয়ের মধ্যে চাড্ডা থাকতে পারছিলেন না। এনিয়ে নানা সময় নানা কথা বলা হচ্ছিল। তবে তিনি রাজনৈতিক প্রতিপক্ষের উপর দলের আক্রমণকে সমর্থন করে যাচ্ছিলেন ও নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য সময়ে সময়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় সক্রিয় ছিলেন।
১০ মে যখন সুপ্রিম কোর্ট আবগারি নীতি মামলায় কেজরিওয়ালকে ১ জুন পর্যন্ত অন্তর্বর্তী জামিন দেয়, চাড্ডা এক্স-এ লেখেন, 'দেশের প্রতিটি নাগরিকের চোখ খুশিতে আর্দ্র, তাদের ভাই, তাদের ছেলে অরবিন্দ কেজরিওয়াল জেল থেকে বেরিয়ে আসতে চলেছেন।
আজ সন্ধ্যায় জেলের তালা ভেঙে কেজরিওয়ালকে মুক্তি দেওয়া হবে। গণতন্ত্র রক্ষার জন্য মহামান্য সুপ্রিম কোর্টের প্রতি আন্তরিক কৃতজ্ঞতা। বিপ্লব দীর্ঘজীবী হোক, অরবিন্দ কেজরিওয়াল দীর্ঘজীবী হোন।
সেই রাঘব চাড্ডা অবশেষে ফিরলেন বিদেশ থেকে। এরপরই তিনি কেজরিওয়ালের বাড়িতে চলে যান। বেশ কিছুদিন ধরে জেলবন্দি ছিলেন কেজরিওয়াল। বর্তমানে তিনি অন্তর্বর্তীকালীন জামিনে মুক্তি পেয়েছেন। তবে ফের তাঁকে জেলে ফিরে যেতে হবে। সেই পরিস্থিতিতে চাড্ডার ফিরে আসা যথেষ্ট তাৎপর্যপূর্ণ।