আগামী দিনে সংঘাত এবং যুদ্ধ আরও বেশি ভয়ঙ্কর হয়ে উঠবে। তা হবে আর বেশি আকস্মিক। বুধবার এই মন্তব্য করলেন প্রতিরক্ষা মন্ত্রী রাজনাথ সিং।
ওই দিন ৭৭তম সেনা দিবস উপলক্ষে মহারষ্ট্রের পুণেয় একটি বিশেষ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়। সেখানেই উপরোক্ত মন্তব্যটি করেন রাজনাথ। একইসঙ্গে, সেইসব 'নন-স্টেট অ্যাক্টর্স' (বিভিন্ন বিচ্ছিন্নতাবাদী সংগঠন, জঙ্গি সংগঠন প্রভৃতি) নিয়েও দুশ্চিন্তা প্রকাশ করেন রাজনাথ, যারা বিভিন্ন দেশে সন্ত্রাস ছড়াচ্ছে। রাজনাথের মতে, এই ধরনের বিষয়গুলি 'অত্যন্ত উদ্বেগের'।
রাজনাথ উল্লেখ করেন, ইদানীংকালে যুদ্ধক্ষেত্রে ব্যাপকভাবে প্রযুক্তির ব্যবহার করা হচ্ছে। যা যুদ্ধ সম্পর্কে ধারণাই বদলে দিচ্ছে।
এরইসঙ্গে ভারতীয় সেনাবাহিনীকে বিশেষভাবে সতর্ক করেন রাজনাথ। তিনি বলেন, আগামী দিনে একইসঙ্গে একাধিক দিক দিয়ে চ্যালেঞ্জ আসতে পারে। ভারতের বাহিনীকে তার জন্য সর্বক্ষণ প্রস্তুত থাকতে হবে।
রাজনাথ বলেন, 'আমরা যখন ভারতীয় সেনাবাহিনীতে আধুনিক যুদ্ধ নিয়ে কথা বলি, তখন আমার বিশ্বাস যে আগামী দিনে যুদ্ধ আরও নৃশংস এবং আকস্মিক হতে চলেছে। এবং এক্ষেত্রে নিত্যনতুন পদ্ধতিও অবলম্বন করা হবে। প্রযুক্তি যত বেশি উন্নতি হবে, আগামী দিনে যুদ্ধের চেহারাও ততই বদলে যাবে।...'
'তাই সেনাবাহিনীকে সর্বদা প্রস্তুত থাকতে হবে। যাতে একসঙ্গে একাধিক চ্যালেঞ্জ চলে এলেও তারা তার মোকাবিলা করতে পারে। আর সেই কারণেই সর্বক্ষণ গতিশীল পরিবর্তন ও সংস্কার করতে থাকা জরুরি।'
এই অনুষ্ঠানের মঞ্চ থেকে ভারতের অভ্যন্তরীণ ক্ষেত্রের পাশাপাশি আন্তর্জাতিক মহলেও ভারতীয় সেনাবাহিনীর ভূমিকার ভূয়সী প্রশংসা করেন রাজনাথ সিং। তাঁর বক্তব্য, ২০৪৭ সালের মধ্যে ভারত একটি উন্নত রাষ্ট্রে পরিণত হবে। এবং সেই অগ্রগতিতে সেনার ভূমিকা থাকবে অপরিসীম। মন্ত্রীর দাবি, বর্তমানে ভারত এক ব্যাপক সংস্কারের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে।
রাজনাথ আরও বলেন, 'এই হল সেই সাহসী মাটি, যে মাটিতে ছত্রপতি শিবাজী মহারাজ, ছত্রপতি সম্ভাজি মহারাজ এবং বাজিরাওয়ের মতো সন্তানের জন্ম হয়েছিল। এই হল সেই মাটি, যার সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে মা তারাবাইয়ের বলিদান এবং যেখানে বাল গঙ্গাধর তিল স্বাধীনতার উন্মেষ ঘটিয়েছিলেন।...'
'এমন এক পবিত্র ভূমিতে সেনা দিবসের অনুষ্ঠান পালন আমাদের সকলের কাছেই ভীষণ ভীষণ গুরুত্বপূর্ণ।'
রাজনাথ আরও মনে করিয়ে দেন, ভারতের সেনাবাহিনী শুধুমাত্র সীমান্ত পাহারা দেয় না, তারই সঙ্গে দেশের অভ্যন্তরেও তারা নানা প্রতিকূলতার সঙ্গে লড়াই করে।
প্রতিরক্ষা মন্ত্রী বলেন, 'আমি বিশ্বাস করি, ৩৬৫ দিনই সেনার সঙ্গে সম্পর্কযুক্ত। এমন একটা দিনও থাকে না, যেদিন আমরা আপনাদের প্রতি কৃতজ্ঞতা ও সম্মান অনুভব করি না। আমাদের সেনাবাহিনীর কাজ শুধুমাত্র বহিরাগত শত্রুদের হাত থেকেই আমাদের রক্ষা করা নয়। দেশের অভ্যন্তরেও যখনই কোনও আপতকালীন পরিস্থিতি তৈরি হয়, সেনাবাহিনীই তার মোকাবিলা করে।'