বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > উৎসবের মরশুমে স্বস্তি! ফের রেপো রেট অপরিবর্তিত রাখল RBI, জিডিপি বৃদ্ধির পূর্বাভাস
পরবর্তী খবর

উৎসবের মরশুমে স্বস্তি! ফের রেপো রেট অপরিবর্তিত রাখল RBI, জিডিপি বৃদ্ধির পূর্বাভাস

ফের রেপো রেট অপরিবর্তিত রাখল RBI (PTI)

উৎসবের মরশুমে ঋণের চাপ থেকে মধ্যবিত্তদের রেহাই দিতে ফের রেপো রেট অপরিবর্তিত রাখল রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া। রিজার্ভ ব্যাঙ্কের মনিটারি পলিসি কমিটির বৈঠক শেষে এবারও ৫.৫০ শতাংশ রেপো রেট রাখার সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেছেন গভর্নর সঞ্জয় মালহোত্রা। ফলে গৃহঋণের ইএমআই-তে কোনও প্রভাব পড়বে না। একই সঙ্গে জিডিপি ৬.৮ শতাংশ বৃদ্ধির পূর্বাভাস দিয়ে ভারতীয় অর্থনীতির জন্য সুসংবাদ ঘোষণা করেছে আরবিআই।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ভারতীয় পণ্যের উপর অতিরিক্ত শুল্ক আরোপের পর গভর্নর সঞ্জয় মালহোত্রার সভাপতিত্বে রিজার্ভ ব্যাঙ্কের মনিটারি পলিসি কমিটির এই বৈঠক ছিল অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ। বুধবার এমপিসি সভার ফল ঘোষণা করে আরবিআই গভর্নর দুর্গাপুজো, দশেরা এবং গান্ধী জয়ন্তী উপলক্ষে দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানান। তিনি বলেন, এমপিসির ছয় সদস্যই রেপো রেট অপরিবর্তিত রাখতে সম্মত হয়েছে। আরবিআই রেপো রেট ৫.৫০ শতাংশে অপরিবর্তিত রাখার পাশাপাশি নীতিগত অবস্থান ‘নিউট্রাল’ রাখা হয়েছে। একইসঙ্গে স্ট্যান্ডিং ডিপোজিট ফ্যাসিলিটি (এসডিএফ) ৫.২৫ শতাংশ এবং মার্জিনাল স্ট্যান্ডিং ফ্যাসিলিটি (এমএসএফ) ৫.৭৫ শতাংশে স্থির রাখা হয়েছে। ২০২৫ সালের শুরু থেকে আরবিআই মোট ১ শতাংশ রেপো রেট কমিয়েছে-ফেব্রুয়ারিতে ০.২৫ শতাংশ, এপ্রিলে ০.২৫ শতাংশ এবং জুনে ০.৫০ শতাংশ। গভর্নর বলেন, ভারতীয় অর্থনীতি শক্ত অবস্থানে রয়েছে এবং অনুকূল বর্ষার কারণে মূল্যস্ফীতি হ্রাস পাচ্ছে। জিএসটি হ্রাস অর্থনীতির গতিকে ত্বরান্বিত করেছে, যদিও শুল্ক বৃদ্ধির কারণে রপ্তানি নিয়ে কিছুটা উদ্বেগ রয়েছে।

জিডিপি বৃদ্ধির পূর্বাভাস

স্থিতিশীল রেপো রেট ঘোষণার পাশাপাশি, আরবিআই ভারতের জিডিপি বৃদ্ধির পূর্বাভাস বাড়িয়েছে। কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কের গভর্নর জানিয়েছেন,২০২৬ অর্থবর্ষের জন্য জিডিপি বৃদ্ধির পূর্বাভাস আগের ৬.৫ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ৬.৮ শতাংশ করা হয়েছে। বর্ধিত অভ্যন্তরীণ চাহিদা, অব্যাহত বিনিয়োগ এবং স্থিতিশীল অর্থনৈতিক পরিবেশের কারণে এই পরিবর্তন আনা হয়েছে। বিভিন্ন প্রান্তিকের জন্য ভারতীয় অর্থনীতির বৃদ্ধির অনুমান প্রদান করার সময়, আরবিআই জানিয়েছে, ২০২৬ অর্থবর্ষে দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে প্রবৃদ্ধি ৬.৭ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ৭ শতাংশ করা হয়েছে। তৃতীয় ত্রৈমাসিকে প্রবৃদ্ধি ৬.৬ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৬.৪ শতাংশ করা হয়েছে এবং চতুর্থ ত্রৈমাসিকে প্রবৃদ্ধি ৬.৩ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৬.২ শতাংশ করা হয়েছে।সামগ্রিকভাবে আরবিআই-এর মতে, ভারতীয় অর্থনীতি দৃঢ় অবস্থানে রয়েছে এবং আগামী দিনে বৃদ্ধির ধারা অব্যাহত থাকবে।

মুদ্রাস্ফীতি সম্পর্কেও আরবিআই সুসংবাদ দিয়েছে। চলতি অর্থবছর (২০২৫-২৬)-এর জন্য খুচরা মূল্যস্ফীতির পূর্বাভাস ৩.১ শতাংশ থেকে কমিয়ে ২.৬ শতাংশ করা হয়েছে। দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে মূল্যস্ফীতি ২.১ শতাংশ থেকে কমিয়ে ১.৮ শতাংশ, তৃতীয় ত্রৈমাসিকে ৩.১ শতাংশ থেকে ১.৮ শতাংশ এবং চতুর্থ ত্রৈমাসিকে ৪ শতাংশ ধরা হয়েছে। আরবিআই আরও জানিয়েছে, ২০২৬-২৭ অর্থবছরের প্রথম ত্রৈমাসিকে মূল্যস্ফীতি ৪.৫ শতাংশ হতে পারে। কেন্দ্রীয় ব্যাঙ্কের নতুন মুদ্রাস্ফীতির পূর্বাভাস আশ্বস্ত করছে। রিজার্ভ ব্যাঙ্ক বলছে যে দেশে বাস্তবায়িত জিএসটি সংস্কার মুদ্রাস্ফীতির উপর প্রভাব ফেলবে এবং তা কমাবে।

Latest News

‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র কার্তিক পূর্ণিমায় বাস্তুমতে করুন ৪ কাজ, গৃহদেবতার কৃপায় সমৃদ্ধ হবে সংসার নেওয়া হয় নি অনুমতি, ‘হক’ ছবির বিরুদ্ধে আদালতে শাহ বিনোর পরিবার ফাইনালে পৌঁছেও ট্রফি পাননি! সেই ইন্ডিয়ান আইডলেই বাজল তাঁর গান, কী লিখলেন সেঁজুতি বিয়ে করতে চান না ইশা! 'ঠিক মানুষের সঙ্গে…', যা বললেন নায়িকা হাইকোর্টের দেওয়া সময়সীমা শেষ, তবে পুশ ব্যাক করা সোনালি এখনও ফিরলেন না দেশে ‘শান্তিপুরের যেসব লম্পট…',নারী শরীরে বামা কালীর অবয়ব,ট্রোলের জবাব রূপটান শিল্পীর কাপুর পরিবারের সদস্য়ের সঙ্গে ঘনিষ্ঠতা! ২৬ বছরে কুমারত্ব হারান করণ জোহর, তারপর…

Latest nation and world News in Bangla

নতুন করে সংঘর্ষ ডুরান্ড লাইনে, নিহত ১৫ আফগান, প্রাণ গেল ৬ পাক সেনার US-র বাইরে গুগল সবথেকে বড় AI হাব হবে ভারতে, ১.৩৩ লাখ কোটি লগ্নি, আছে বাংলা যোগ? শেহবাজের সামনেই মোদীর প্রশংসা ট্রাম্পের, কী প্রতিক্রিয়া পাক প্রধানমন্ত্রীর? রাজনৈতিক ক্যারিয়ারের ঝুঁকি নিয়ে মেলোনির সঙ্গে কার্যত 'ফ্লার্ট' করলেন ট্রাম্প? জম্মু ও কাশ্মীরের কুপওয়ারায় ২ জঙ্গিকে খতম করল সেনা, ফের কিছুর ষড়যন্ত্র পাকের? ট্রাম্পকে ফের নোবেলের জন্য মনোনয়ন শরিফের, শুনে মেলোনির মুখ ভঙ্গিমায় বদল: ভিডিয়ো কে বেঁচে থাকত… ট্রাম্পের সামনে 'শান্তিবার্তা' দিয়েও শেহবাজের গলায় 'পরমাণু হামলা' UN-এর মঞ্চে কাশ্মীর ইস্যুতে পাকিস্তানকে ধুলেন ভারতের বাম সাংসদ! বললেন PoK নিয়েও… মুনিরকে 'ফেবারিট' আখ্যা ট্রাম্পের, পাক সেনা প্রধানের জন্য 'কেমন করে উঠল' তাঁর মন মেলোনির সিগারেট খাওয়া নিয়ে উদ্বিগ্ন তুর্কি প্রেসিডেন্ট, করলেন রূপের প্রশংসা

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.