বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > তিব্বতকে সমর্থন করবেন না, সাংসদদের চিঠি দিয়েছে চিনের দূতাবাস!তীব্র প্রতিক্রিয়া

তিব্বতকে সমর্থন করবেন না, সাংসদদের চিঠি দিয়েছে চিনের দূতাবাস!তীব্র প্রতিক্রিয়া

চিনের দূতাবাসের চিঠিকে ঘিরে তীব্র প্রতিক্রিয়া (ছবিটি প্রতীকী, সৌজন্য রয়টার্স)

অল পার্টি ইন্ডিয়ান পার্লিয়ামেন্টারি ফোরাম ফর তিব্বতের পুনরুজ্জীবন নিয়েও নতুন করে কথা উঠতে শুরু করেছে।

গত ২২শে ডিসেম্বর, তিব্বতের সংসদের স্পিকার খেনপো সোনম তেনফেল বিভিন্ন দলের এমপিদের সঙ্গে দেখা করেছিলেন। এরপর Tibetan Parliamentary Secretariat এর পক্ষ থেকে জানানো হয় এই সাক্ষাৎকার একেবারেই সফল হয়েছে। এমনকী অল পার্টি ইন্ডিয়ান পার্লিয়ামেন্টারি ফোরাম ফর তিব্বতের পুনরুজ্জীবন নিয়েও নতুন করে কথা উঠতে শুরু করেছে। আর সেই মিটিংয়ের এক সপ্তাহ পরেই চিনের দূতাবাসের পলিটিকাল কাউনসেলর ঝউ ইয়ংসেংয়ের স্বাক্ষর সম্বলিত চিঠি গিয়েছে একাধিক ভারতীয় সাংসদের কাছেও। 

একটি সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম সূত্রে খবর, সেই চিঠিতে লেখা হয়েছে, আপনারা অল পার্টি ইন্ডিয়ান পার্লামেন্টারি ফোরাম ফর তিব্বতে অংশ নিয়েছিলেন। Tibetan Parliament in Exile এর তথাকথিত সদস্যদের সঙ্গে দেখা করেছেন আপনারা। এনিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করছি আমরা। পাশাপাশি  রাজনীতিবিদ হিসাবে বিষয়টি অত্যন্ত সংবেদনশীলতার সঙ্গেও দেখা দরকার বলেও মন্তব্য করা হয়েছে। পাশাপাশি তিব্বতকে যাতে সমর্থন করা থেকে বিরত থাকার জন্য ওই চিঠিতে উল্লেখ করা হয়।

এদিকে অন্তত ৬জন সাংসদ এই ডিনারে গত সপ্তাহে অংশ নিয়েছিলেন বলে জানা গিয়েছে। এদিকে চিনের এমব্যাসির তরফে লেখা সেই চিঠিকে ঘিরে ব্যাপক প্রতিক্রিয়া তৈরি হয়েছে। ফোরামের আহ্বায়ক সুজিত কুমার জানিয়েছেন, একজন ভারতীয় এমপিকে চিঠি লেখার কোনও এক্তিয়ার চিনের দূতাবাসের নেই। তবে এব্য়াপারে সরকারের তরফে কোনও প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি। কিন্তু এটা পরিষ্কার ভারতের আভ্যন্তরীন বিষয়ে কোনও বিদেশি রাষ্ট্র নাক গলাক এটা চায় না সরকার। এক বিজেডি এমপি জানিয়েছেন, এই ধরনের চিঠি দেওয়ার কোনও এক্তিয়ার চিনের দূতাবাসের নেই। 

 

পরবর্তী খবর

Latest News

আরবের শেখদের মতো পোশাক পরে মহাকুম্ভে, সাধুদের হাতে ধোলাই খেলেন কনটেন্ট ক্রিয়েটর! অর্ডন্যান্স ফ্যাক্টরিতে বড় বিস্ফোরণ, মৃত ১, 'মোদী সরকারের ব্যর্থতা', উঠল অভিযোগ বিমানবন্দরে ইউজার ডেভেলপমেন্ট ফি বাবদ যথেচ্ছ টাকা নেওয়া হচ্ছে, সরব সৌগত ১০ উইকেট না পাওয়ার আক্ষেপ নেই সিদ্ধার্থর, লক্ষ্য মৃত পিতার স্বপ্ন পূরণ করা ২২ দিনে মহারাষ্ট্রে ১১টি বাঘের মৃত্যু, কারণ অজানা, ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি সইফকাণ্ডে ধৃত শরিফুলের বাবা নাকি BNP নেতা, ছেলেকে নিয়ে বললেন... পরীক্ষায় প্রশ্নফাঁস রুখতে ব্যবহার করা হবে আধুনিক প্রযুক্তি, কড়া বার্তা ব্রাত্যর খেলতে না দেওয়ার হুমকি দেন গম্ভীর, সামলান আক্রম, নাইটদের গোপন কথা ফাঁস করলেন মনোজ পর্যটকদের আর প্রবেশমূল্য লাগবে না, ঘোষণা করল বাগদার বিভূতিভূষণ অভয়ারণ্য সরস্বতী পুজোর সময়ের লাকি রাশি কারা? বড়ঠাকুরের কৃপায় কাদের শুভ সময় শুরু

IPL 2025 News in Bangla

ইডেনে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে নিয়েছেন ৩ উইকেট! তবু নিজেকে কেন দশে সাত দিচ্ছেন বরুণ? RCB-র জার্সি হাতে মহাকুম্ভে শাহি স্নান ভক্তের, ভাইরাল ভিডিয়ো MI-এ অধিনায়ক হার্দিক, ভারতীয় দলে ভাইস ক্যাপ্টেনও নয়, জটিল সমীকরণ নিয়ে অকপট সূর্য ECB-র নতুন NOC নিয়ম IPL-এর পক্ষে! ভিন্সের মতে সমস্যায় পড়বে লাল বলের ক্রিকেট ওরা আমাকে ক্রিকেট খেলতে বাধ্য করবে: বাইশ গজে ফিরতে চলেছেন এবি ডি ভিলিয়ার্স! LSG captaincy Event: ঘণ্টা খানেক দেরিতে পৌঁছালেন পন্ত! ক্ষমা চাইলেন গোয়েঙ্কা LSG-তে এত বাঁহাতি ব্যাটার! দল কি সমস্যায় পড়বে? টিমের কৌশল ফাঁস করলেন জাহির খান কীভাবে ছন্দে ফিরবেন পৃথ্বী শ? বন্ধুর জন্য শ্রেয়স আইয়ারের বিশেষ পরামর্শ শুরু করেছেন জীবনের দ্বিতীয় ইনিংস! এরই মধ্যে বাবাকে বড় উপহার রিঙ্কু সিংয়ের… মহিলাদের অ্যাসেজ দখলে রাখল অস্ট্রেলিয়া! প্রথম T20তে ইংল্যান্ডকে হারাল ৫৭ রানে

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.