বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Bashar Wife filed Divorce: রাজ্যপাট গেছে, এবার কি বউও হাতছাড়া হবে? রুশ আদালতে ডিভোর্স মামলা বাশারের স্ত্রীর: রিপোর্ট
পরবর্তী খবর

Bashar Wife filed Divorce: রাজ্যপাট গেছে, এবার কি বউও হাতছাড়া হবে? রুশ আদালতে ডিভোর্স মামলা বাশারের স্ত্রীর: রিপোর্ট

সুখের সেদিন! ২০০৮ সালে প্যারিসে। বাশার আল-আসাদ ও তাঁর স্ত্রী আসমা আল-আসাদ। (AFP)

সিরিয়ান বংশোদ্ভূত আসমার জন্ম হয়েছিল লন্ডনে। তাঁর বাবা-মা দু'জনই সিরিয়ান। আসমা নিজে একজন ব্রিটিশ-সিরিয়ান নাগরিক। ২০০০ সালে ২৫ বছর বয়সে লন্ডনে ডাক্তারি পড়তে আসা বাশার আল-আসাদের সঙ্গে তাঁর বিয়ে হয়। তারপরই স্বামীর সঙ্গে থাকতে সিরিয়া চলে আসেন তিনি।

মস্কোয় যেভাবে তাঁদের রাজনৈতিক আশ্রয়ে থাকতে হচ্ছে, তাতে একেবারেই নাকি খুশি নন সিরিয়ার পদচ্যুত প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের স্ত্রী আসমা আল-আসাদ। আর সেই কারণেই স্বামীর সঙ্গে পাকাপাকিভাবে বিচ্ছেদ চান তিনি!

বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম সূত্রে যে খবর সামনে আসছে, সেই অনুসারে - ইতিমধ্য়েই বিবাহ বিচ্ছেদের মামলা রুজু করেছেন আসমা আল-আসাদ। তাঁর একান্ত ইচ্ছা, দাম্পত্যের পাট যত দ্রুত সম্ভব চুকিয়ে ফেলে লন্ডনে ফিরে যাওয়া!

প্রসঙ্গত, লন্ডনই হল তাঁর হোমটাউন। বিয়ের আগে পর্যন্ত সেখানেই থেকেছেন তিনি। এখন আবার সেই বিলেতেই ফিরতে চান আসমা। তুরস্ক এবং আরবের বিভিন্ন সংবাদমাধ্যম সূত্রে মূলত এই দাবি করা হচ্ছে।

সিরিয়ান বংশোদ্ভূত আসমার জন্মও হয়েছিল লন্ডনে। তাঁর বাবা-মা দু'জনই সিরিয়ান। আসমা নিজে একজন ব্রিটিশ-সিরিয়ান নাগরিক। ২০০০ সালে ২৫ বছর বয়সে লন্ডনে ডাক্তারি পড়তে আসা বাশার আল-আসাদের সঙ্গে তাঁর বিয়ে হয়। তারপরই স্বামীর সঙ্গে থাকতে সিরিয়া চলে আসেন তিনি। বর্তমানে তাঁর বয়স ৪৯ বছর এবং তিনি সিরিয়ার পদচ্যুত ফার্স্ট লেডি।

শোনা যাচ্ছে, রাশিয়ার একটি আদালতেই বিবাহ বিচ্ছেদের মামলা ঠুকেছেন আসমা আল-আসাদ। এবং তিনি যাতে মস্কো ছেড়ে লন্ডন পাড়ি দিতে পারেন, তার জন্য সংশ্লিষ্ট প্রশাসনের কাছে বিশেষ অনুমতিও চেয়েছেন।

দ্যা জেরুজালেম পোস্ট-এ প্রকাশিত প্রতিবেদন অনুসারে, আসমা আল-আসাদের আবেদন খতিয়ে এবং বিবেচনা করে দেখছে রুশ প্রশাসন।

উল্লেখ্য, চলতি মাসের প্রথম দিকেই সিরিয়া ছেড়ে মস্কো পালাতে বাধ্য হন বাশার আল-আসাদ। কারণ, বিদ্রোহীদের হাতে ইতিমধ্যেই রাজ্যপাট খোয়াতে হয়েছে তাঁকে। প্রায় ২৪ বছর সিরিয়ার সর্বোচ্চ তখতে আসীন থাকার পর 'বন্ধু দেশ' রাশিয়ায় আশ্রয় নিতে বাধ্য হন বাশার। সঙ্গে ছিলেন তাঁর স্ত্রী আসমা আল-আসাদ-সহ পরিবারের বাকি সদস্যরাও।

এদিকে, সিরিয়ায় বাশার রাজত্বের পতনে সেখানকার মানুষ যে খুব একটা কষ্ট পেয়েছে, তেমনটা মনে হচ্ছে না। কারণ, তাদের অভিযোগ, গত ২৪ বছর ধরে বাশার ও তাঁর তথাকথিত সরকার আদতে সিরিয়ায় স্বৈরাচার প্রতিষ্ঠা করেছিল। যার খেসারত দিতে দিতে সিরিয়ার সাধারণ মানুষ বিধ্বস্ত। বরং, বাশারের পতনে তাদের অধিকাংশকেই খুশি হতে দেখা গিয়েছে।

এই পালাবদলের নেপথ্যে রয়েছে যে বিদ্রোহী গোষ্ঠী, তার নাম - হায়াত তেহরির আল-শাম (এইচটিএস)। লক্ষ্যণীয় বিষয় হল, বাশার বরাবরই রাশিয়ার বন্ধু। আবার গত কয়েক বছর ধরে আমেরিকা এবং ইউরোপের সঙ্গে বাশারের সিরিয়ার সম্পর্কের অবনতি হয়েছে।

এদিকে, আমেরিকার হিসাব অনুসারে - খাতায় কলমে এখনও এইচটিএস হল একটি সন্ত্রাসবাদী সংগঠন। কিন্তু,তাদের সর্বোচ্চ নেতা আবু মহম্মদ আল-জুলানির নামে এত দিন যে ১০ মিলিয়ন মার্কিন ডলার পুরস্কার ধার্য করে রেখেছিল আমেরিকা, সদ্য তা প্রত্যাহার করে নেওয়া হয়েছে।

Latest News

‘ভেবেছিলেন আমি খুব সস্তা?’ জোয়ার ভাঁটা টিমের ‘অনৈতিক কাজ’, বিস্ফোরক সাগরিকা রায় মায়ের কাঁধ ছাপিয়েছে ঋষিত, প্য়ারিসে ছেলের জন্মদিন উদযাপন কৌশিকির,আদর করে কী ডাক? শীতকালে সপ্তাহের পর সপ্তাহ সতেজ থাকবে ধনে পাতা, জেনে নিন কীভাবে রাখবেন শিশুদের স্বাস্থ্যের জন্য বিষাক্ত এই ৫ খাবার, সতর্ক করলেন স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা দুধ চা পান করেও কি ওজন কমানো সম্ভব? পুষ্টিবিদ জানালেন কী কী বিষয় মাথায় রাখতে হবে বিহার হয়েই গঙ্গাজি পৌঁছান বাংলায়, ওখানেও জঙ্গলরাজ উপড়ে ফেলব, হুংকার মোদীর এসআইআরে BLA নিয়োগে নিয়োগে নতুন ছাড়, বিতর্কে কমিশন, তোপ তৃণমূলের ‘কারোর ক্ষতি না করে…’! বাংলায় ‘মা হতে চাই না’ নিয়ে কুণালের খোঁচা,কী জবাব সোহিনীর CAA-তে আবেদনের নথি গ্রহণ করা হোক SIR-এর জন্য, হাইকোর্টে হল মামলা ঘরে প্রজাপতি উড়ে আসার অর্থ কী? কোন রঙের প্রজাপতি শুভ? কী বলছে শাস্ত্র

Latest nation and world News in Bangla

নতুন করে সংঘর্ষ ডুরান্ড লাইনে, নিহত ১৫ আফগান, প্রাণ গেল ৬ পাক সেনার US-র বাইরে গুগল সবথেকে বড় AI হাব হবে ভারতে, ১.৩৩ লাখ কোটি লগ্নি, আছে বাংলা যোগ? শেহবাজের সামনেই মোদীর প্রশংসা ট্রাম্পের, কী প্রতিক্রিয়া পাক প্রধানমন্ত্রীর? রাজনৈতিক ক্যারিয়ারের ঝুঁকি নিয়ে মেলোনির সঙ্গে কার্যত 'ফ্লার্ট' করলেন ট্রাম্প? জম্মু ও কাশ্মীরের কুপওয়ারায় ২ জঙ্গিকে খতম করল সেনা, ফের কিছুর ষড়যন্ত্র পাকের? ট্রাম্পকে ফের নোবেলের জন্য মনোনয়ন শরিফের, শুনে মেলোনির মুখ ভঙ্গিমায় বদল: ভিডিয়ো কে বেঁচে থাকত… ট্রাম্পের সামনে 'শান্তিবার্তা' দিয়েও শেহবাজের গলায় 'পরমাণু হামলা' UN-এর মঞ্চে কাশ্মীর ইস্যুতে পাকিস্তানকে ধুলেন ভারতের বাম সাংসদ! বললেন PoK নিয়েও… মুনিরকে 'ফেবারিট' আখ্যা ট্রাম্পের, পাক সেনা প্রধানের জন্য 'কেমন করে উঠল' তাঁর মন মেলোনির সিগারেট খাওয়া নিয়ে উদ্বিগ্ন তুর্কি প্রেসিডেন্ট, করলেন রূপের প্রশংসা

IPL 2025 News in Bangla

৮৬ দিন পর মৌনতা ভাঙল RCB! চিন্নাস্বামীতে পদপিষ্ট-কাণ্ডে নিহতদের জন্য বড় ঘোষণা বিতর্কে কোহলির ভিডিয়ো! IPL 2025 জয়ের পরে RCB শোভাযাত্রার দুর্ঘটনায় নতুন মোড় গোপন থাকল না রিপোর্ট, বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্ট কাণ্ডে RCB-র ঘাড়েই দোষ চাপাল সরকার টাকা ধার নিয়ে ফেরত দেয়নি… যৌন শোষণের অভিযোগের বিরুদ্ধে মুখ খুললেন RCB-র তারকা আইপিএল-এর মূল্যায়ন ১৫৮,০০০ কোটি ছাড়াল! সবচেয়ে দামি ফ্র্যাঞ্চাইজি হল… রাজ কুন্দ্রা ব্ল্যাকমেল করছে! আদালতে দাবি রাজস্থান রয়্যালস কর্ণধার গোষ্ঠীর! সামনে নেই T20! তবু কেন টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই ইংল্যান্ডে গেলেন সূর্যকুমার যাদব? আইপিএল ২০২৫-এ সাফল্যের পর ওজন বেড়েছে বৈভব সূর্যবংশীর! কী বললেন রাহুল দ্রাবিড়? আমি Royal Challenge খাই না! RCBকে নিয়ে কর্ণাটকের উপমুখ্যমন্ত্রীর মজাদার মন্তব্য বেঙ্গালুরুতে RCB সমর্থকদের পদপিষ্ট হয়ে মৃত্যুর ঘটনায় মুখ খুললেন রাহুল দ্রাবিড়!

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.