বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Agartala Attack: বাংলাদেশ মিশনে ‘হামলা’, অভিযুক্ত হিন্দু সংগঠনের বয়স মাত্র এক সপ্তাহ: রিপোর্ট

Agartala Attack: বাংলাদেশ মিশনে ‘হামলা’, অভিযুক্ত হিন্দু সংগঠনের বয়স মাত্র এক সপ্তাহ: রিপোর্ট

আগরতলায় বাংলাদেশি কূটনৈতিক ভবনে বাড়ানো হয়েছে নিরাপত্তা। (PTI)

সূত্রের দাবি, সন্ন্যাসীর গ্রেফতারি এবং বাংলাদেশে ভারতের জাতীয় পতাকার অবমাননার প্রতিবাদে আগরতলায় বাংলাদেশের ওই কূটনৈতিক ভবনে হামলা চালায় এইচএসএস। সেই ঘটনায় পরবর্তীতে সাতজনকে গ্রেফতার করা হলেও পরে তাঁদের জামিনে মুক্তি দেওয়া হয়।

দিন কয়েক আগে ত্রিপুরার আগরতলায় অবস্থিত বাংলাদেশের সহযোগী হাই-কমিশনে যে হামলার ঘটনা ঘটে, তাতে যুক্ত থাকার অভিযোগে 'হিন্দু সংঘর্ষ সমিতি' (এইচএসএস) নামে একটি সংগঠনের কঠোর সমালোচনা করে ঢাকা। দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস-এ প্রকাশিত প্রতিবেদনে দাবি করা হয়েছে, ওই সংগঠনটি নাকি এক সপ্তাহ আগেই তৈরি করা হয়েছে!

হাসিনা সরকারের পতনের পর থেকে বাংলাদেশে হিন্দু-সহ বিভিন্ন সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের উপর হামলা ও অত্যাচারের অভিযোগ উঠছে। ইস্কনের সন্ন্যাসী চিন্ময় কৃষ্ণ দাস গ্রেফতার হওয়ার পর সেই পরিস্থিতি আরও জটিল হয়েছে।

দাবি করা হচ্ছে, এই প্রেক্ষাপটে হিন্দুদের এবং হিন্দু মনোভাবাপন্ন সমস্ত সংগঠনকে একজোট করতেই নাকি হিন্দু সংঘর্ষ সমিতি গড়ে তোলা হয়েছে। এবং এই পদক্ষেপের নেপথ্যে আরএসএস ও ভিএইচপি-র মতো বৃহৎ ও প্রথম সারির হিন্দু সংগঠনেরও প্রভাব রয়েছে।

এইচএসএস-এর নেতা শঙ্কর রায় দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস-কে জানিয়েছেন, গত সপ্তাহে সারা দেশে এমন একাধিক সংগঠন গড়ে উঠেছে।

উল্লেখ্য, দেশদ্রোহিতার অভিযোগে গত ২৫ নভেম্বর ঢাকা বিমানবন্দর থেকে ইস্কনের সন্ন্যাসী চিন্ময় কৃষ্ণ দাসকে গ্রেফতার করা হয়। তারপরই বাংলাদেশ জুড়ে উত্তাল পরিস্থিতি তৈরি হয়।

অভিযোগ, এই গ্রেফতারি এবং বাংলাদেশে ভারতের জাতীয় পতাকার অবমাননার প্রতিবাদে আগরতলায় বাংলাদেশের ওই কূটনৈতিক ভবনে হামলা চালায় এইচএসএস। সেই ঘটনায় পরবর্তীতে সাতজনকে গ্রেফতার করা হলেও পরে তাঁদের জামিনে মুক্তি দেওয়া হয়।

ইতিমধ্যেই বজরং দল জানিয়েছে, এইচএসএস-এর সঙ্গে অবশ্যই তাদের যোগাযোগ রয়েছে। কিন্তু, বাংলাদেশি কূটনৈতিক ভবনে যে হামলা চালানো হয়েছে, তার সঙ্গে তাদের কোনও সম্পর্ক নেই।

এই প্রেক্ষাপটে বাংলাদেশ সীমান্তের কাছে আগরতলায় একের পর এর বিক্ষোভ ও প্রতিবাদ কর্মসূচি পালন করে চলেছে - বৈদিক ব্রাহ্মণ সমাজ, জাগো হিন্দু জাগো, সনাতনী যুব - নামে বিভিন্ন সংগঠন। অসমেও একই ধরনের প্রতিবাদ কর্মসূচিতে সামিল হয়েছে - সনাতনী ঐক্য মঞ্চ - নামে একটি সংগঠন।

আগরতলার হামলার ঘটনায় নিন্দা করলেও বিশ্ব হিন্দু পরিষদের নেতা পূর্ণচন্দ্র মণ্ডল বলেন, 'আমার মনে হয়, বাংলাদেশে যা ঘটছে, এই ঘটনা আদতে তারই বিরুদ্ধে মানুষের স্বতঃস্ফূর্ত প্রতিবাদ।'

তিনি আরও বলেন, 'যখনই বাংলাদেশে কোনও ঘটনা ঘটে, হিন্দুদের দুর্ভোগ পোহাতে হয়। হাসিনার সময়েও এমন হয়েছে। এখনও হচ্ছে। এই ধরনের ষড়যন্ত্র ও অত্যাচার বন্ধ হওয়া দরকার। আমরা ওদের স্বাধীনতা অর্জন করতে সাহায্য করেছিলাম। ওরা যদি না বদলায়, তাহলে ভারতেরও বাংলাদেশকে বয়কট করা উচিত।'

পূর্ণচন্দ্র মণ্ডল আরও বলেন, অবিলম্বে বাংলাদেশে সমস্ত পণ্য সরবরাহ বন্ধ করা উচিত ভারতের।

পরবর্তী খবর

Latest News

টি-টোয়েন্টি সিরিজের উদ্বোধনী ম্যাচের জন্য কলকাতায় পৌঁছে গিয়েছেন সূর্য-রবি-তিলকরা মহাকুম্ভে ডুব দিতেই জীবন দর্শন, সনাতন ধর্মগ্রহণ করতে চান স্টিভ জোবসের স্ত্রীর '৪৫ সেকেন্ডের জন্য মনে হচ্ছিল মৃত্যুকে দেখতে পাচ্ছি…', ভয়ঙ্কর স্মৃতি ভাগ রমনের WTC ফাইনালে নিশ্চিত, তাও শ্রীলঙ্কা সফরের আগে টেনশন বাড়ল অস্ট্রেলিয়ার জেলে গিয়ে কী করল 'দোষী' সঞ্জয়? পাশে নেই পরিবার, আরও একলা: Report আগেরবার ছিল ০.৭১! অষ্টম বেতন কমিশনে ম্যাজিক ফিগার কী হবে? রইল গতবারের হিসাব বন্ডিং ছিল না, পরিবার নিয়ে আলাদা হোটেলে থাকত… এই কারণে কড়া সিদ্ধান্ত নিল BCCI বক্স অফিসে খরা কাটল কঙ্গনার! দ্বিতীয় দিনে কত লক্ষ্মীলাভ হল ইমারজেন্সির? আমি যদি সঞ্জু হতাম…. Champions Trophy 2025-র জন্য ভারতীয় দল দেখে অবাক ইরফান ফের ধাক্কা ভারতের, অস্ট্রেলিয়ান ওপেনে পুরুষদের ডাবলস থেকে ছিটকে গেলেন বালাজি

IPL 2025 News in Bangla

ভাঙতে চলেছে রাহুলের স্বপ্ন! কার্তিক জানালেন কে হচ্ছেন DC-র নতুন ক্যাপ্টেন ‘ও যা করেছে, অতীতে আর কোন অধিনায়ক করেছে?’ অধিনায়কত্ব বিতর্কে রোহিতের পাশে যুবরাজ ফর্মে ফেরার বড় সুযোগ! IPL 2025-এর পরে ইংল্যান্ড লায়ন্সের বিরুদ্ধে খেলবে ভারত ‘সবার আগে ক্রিকেটারদের ‘পিআর’ ব্যান করে দেওয়া উচিত’! BCCIকে পরামর্শ হর্ষ ভোগলের ICC চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির আগে বড় ধাক্কা দঃ আফ্রিকার! ছিটকে গেলেন তারকা পেসার BCCI কর্তাদের সঙ্গে গম্ভীর-রোহিত-অজিতের মিটিং! প্রকাশ্যে এল বৈঠকের ভিতরের খবর ভিডিয়ো: IPL 2025 জিতবে পঞ্জাব কিংস! শ্রেয়সকে নেতৃত্বে পেয়ে কোচ পন্টিংয়ের দাবি PSL Draft 2025-এর মঞ্চে IPL-কে শুভেচ্ছা! মাইক খারাপ, চিৎকার করেই চলল ড্রাফট IPL-এ নতুন ইতিহাস গড়লেন শ্রেয়স আইয়ার! কোনও ভারতীয় ক্রিকেটার এমনটা করতে পারেননি পিছিয়ে যাচ্ছে IPL, ইডেনের ভাগ্যে কি কোপ পড়বে? প্রথম ম্যাচ ও ফাইনাল কোথায় হবে?

Copyright © 2024 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.