বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Safest Countries for Travel Out: বিদেশ থেকে বেড়াতে আসার নিরিখে ভারত কতটা নিরাপদ? আমেরিকার থেকেও ভালো, পাকিস্তান কেমন?

Safest Countries for Travel Out: বিদেশ থেকে বেড়াতে আসার নিরিখে ভারত কতটা নিরাপদ? আমেরিকার থেকেও ভালো, পাকিস্তান কেমন?

বিদেশ থেকে বেড়াতে আসার নিরিখে ভারত কতটা নিরাপদ? আমেরিকার থেকেও ভালো, পাকিস্তান কেমন? প্রতীকী ছবি পিক্সেল।

তালিকায় আমেরিকা যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান ৮৯তম। সেক্ষেত্রে ভারত আমেরিকার থেকে কিছুটা ভালো অবস্থানে রয়েছে।

শিবম প্রতাপ সিং

অনেকেই বিদেশ থেকে বেড়াতে আসেন ভারতে। কিন্তু ভ্রমণের জন্য কতটা নিরাপদ ভারত?

এবার তারই চমকে দেওয়া তথ্য় এসেছে। সেখানে কার্যত আমেরিকাকেও টপকে দিয়েছে ভারত। 

বুধবার প্রকাশিত নতুন Ranking রিপোর্টে ২০২৫ সালে ভ্রমণের জন্য বিশ্বের ৬৬তম নিরাপদ দেশের তকমা পেয়েছে ভারত।

সার্বিয়ান ক্রাউডসোর্সড ডেটা প্ল্যাটফর্ম নাম্বার দ্বারা সংকলিত এবং প্রকাশিত সমীক্ষা প্রতিবেদনটি দেশটিকে ৫৫.৭ এর সুরক্ষা সূচক স্কোর দিয়েছে।

তালিকায় আমেরিকা যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান ৮৯তম। সেক্ষেত্রে ভারত আমেরিকার থেকে কিছুটা ভালো অবস্থানে রয়েছে। 

প্রতিবেশী পাকিস্তান তাদের চিরপ্রতিদ্বন্দ্বীদের চেয়ে কিছুটা ভালো অবস্থানে রয়েছে, যদিও খুব বেশি নয়। এটি ৫৬.৩ সূচক স্কোর সহ ৬৫ তম নিরাপদ দেশ হিসাবে ভারতের ঠিক উপরে স্থান পেয়েছে। গাজায় ইজরায়েলের সঙ্গে যে সংঘর্ষ চলছে তার মধ্যেও প্যালেস্টাইনের অবস্থানও ভারতের চেয়ে ভালো জায়গায় রয়েছে।

‘২০২৫ সালের জন্য দেশ অনুসারে সুরক্ষা সূচক’ তৈরি করতে, নুম্বেরো তাদের ওয়েবসাইটে ‘পর্যটকদের দ্বারা পরিচালিত সমীক্ষা রিপোর্ট থেকে প্রাপ্ত’ হিসাবে অপরাধের সামগ্রিক স্তরের ভিত্তিতে ১৪৬ টি দেশকে রেট দিয়েছে।

অ্যান্ডোরা সেই দিক থেকে সবচেয়ে নিরাপদ দেশ হিসাবে স্থান পেয়েছে, সূচকে ৮৪.৭ স্কোর করেছে। তালিকার শীর্ষ পাঁচে রয়েছে সংযুক্ত আরব আমিরশাহী (ইউএই), কাতার, তাইওয়ান ও ওমান।

অন্যদিকে তালিকা অনুযায়ী সবচেয়ে অনিরাপদ দেশ হিসেবে স্থান পেয়েছে ভেনেজুয়েলা, যার সূচক স্কোর ১৯.৩। পাপুয়া নিউগিনি, হাইতি, আফগানিস্তান ও দক্ষিণ আফ্রিকা অপরাধের দিক থেকে এর পরের অবস্থানে রয়েছে।

নুম্বেরো Ranking সিস্টেম কীভাবে কাজ করে?

নুম্বেরো তার ওয়েবসাইটে দর্শকদের দ্বারা পরিচালিত সমীক্ষা থেকে তার তথ্য সংগ্রহ করে। সমীক্ষাগুলি সম্পূর্ণরূপে একটি দেশের অপরাধের মাত্রার উপর দৃষ্টি নিবদ্ধ করে এবং প্ল্যাটফর্মটি বছরে দু'বার একটি অপরাধ সূচকের পাশাপাশি একটি সুরক্ষা সূচকের ইনডেক্স তৈরি করে।

তালিকা তৈরিতে ব্যবহৃত তথ্য ৩৬ মাসের বেশি পুরনো নয়। সমীক্ষায় ন্যূনতম অবদানকারীর সংখ্যার ভিত্তিতে তালিকায় স্থান পাওয়া দেশগুলোর তালিকা তৈরি করা হয়েছে।

সমীক্ষায় যে বিষয়গুলো উঠে এসেছে তার মধ্যে রয়েছে একটি দেশের অপরাধের মাত্রা সম্পর্কে সাধারণ ধারণা, ভ্রমণকারীদের জন্য অনুভূত নিরাপত্তা এবং নির্দিষ্ট অপরাধ সম্পর্কে উদ্বেগ। সমীক্ষায় অবদানকারীদের একটি দেশের সম্পত্তি এবং হিংসাত্মক অপরাধ সম্পর্কেও জিজ্ঞাসা করা হয়।

তবে তার মধ্য়েই ভারতের স্থান

পরবর্তী খবর

Latest News

সর্বভারতীয় জয়েন্টে 'প্রথম' বাংলার ২ পড়ুয়া! ১ জন তো মাধ্যমিকেও ফার্স্ট হয়েছিলেন ঘরের মাঠে হারের হ্যাটট্রিক RCB-র, বৃষ্টি বিঘ্নিত ম্যাচ ৫ উইকেটে জিতে দুইয়ে PBKS জন্মে আছে বিংশোত্তরী কেতুর দশা, জেনে নিন ৫ বৈশাখের পঞ্জিকা জেলবন্দী ইমরান খানকে দেখতে আটক প্রাক্তন পাক প্রধানমন্ত্রীর ৩ বোন, তারপর…… মে'তে ইতিহাস বায়ুসেনার গ্রুপ ক্যাপ্টেনের! ইসরোর গগনযানের আগে যাবেন স্পেস স্টেশনে Video: বৈশাখী সন্ধ্যায় হল সিঁদুরদান, বিয়ের পর দিলীপ ঘোষ বললেন... ‘বাংলাদেশের বিদেশনীতি কি পাকপন্থী? এমন প্রশ্ন.. ’, মুখ খুললেন ইউনুসের উপ-প্রেস স RCB-র মান বাঁচালেন ডেভিড, PBKS-এর বিরুদ্ধে একাই করলেন ৫০,বাকিদের মিলিত সংগ্রহ ৪৫ অনন্য নজির গড়লেন RCB ক্যাপ্টেন রজত পতিদার! তেন্ডুলকরের রেকর্ডকে পিছনে ফেললেন জাট-সিকান্দরের মাঝে ঢিমে তালে সফর শুরু কেশরী ২-র! প্রথম দিন কত আয় অক্ষয়ের ছবির?

Latest nation and world News in Bangla

জেলবন্দী ইমরান খানকে দেখতে আটক প্রাক্তন পাক প্রধানমন্ত্রীর ৩ বোন, তারপর…… মে'তে ইতিহাস বায়ুসেনার গ্রুপ ক্যাপ্টেনের! ইসরোর গগনযানের আগে যাবেন স্পেস স্টেশনে ‘বাংলাদেশের বিদেশনীতি কি পাকপন্থী? এমন প্রশ্ন.. ’, মুখ খুললেন ইউনুসের উপ-প্রেস স UPI-তে ২,০০০ টাকার বেশি পাঠালেই বাড়তি খরচ? মুখ খুলল কেন্দ্র, এল নয়া নির্দেশও শিকাগোর রাস্তায় এলোপাথাড়ি গুলি! ফের মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে খুন ভারতীয় বংশোদ্ভূত ১২ জনের মাথার দাম ৪০.৫ লক্ষ টাকা! ছত্তিশগড়ে ২২ মাওবাদীর আত্মসমর্পণ, এল সাফল্য ফের ইনফোসিসে শিক্ষানবীশদের গণ ছাঁটাই! সমালোচনার ঝড়, কি বলছে আইটি জায়ান্টটি? পায়ুপথে হাওয়া ঢুকিয়ে নৃশংস খুন! শিশু হত্যায় চাঞ্চল্য, কোথায় ঘটল হাড়হিম কাণ্ড? চিকেনস নেকের খুব কাছেই বাংলাদেশের মাটিতে নির্মাণ কাজে হাত লাগাচ্ছে চিন: রিপোর্ট চুল ঝরার পর এবার উঠে যাচ্ছে নখ, নতুন সমস্যা বুলধানায়, আতঙ্কে এলাকাবাসী

IPL 2025 News in Bangla

ঘরের মাঠে হারের হ্যাটট্রিক RCB-র, বৃষ্টি বিঘ্নিত ম্যাচ ৫ উইকেটে জিতে দুইয়ে PBKS RCB-র মান বাঁচালেন ডেভিড, PBKS-এর বিরুদ্ধে একাই করলেন ৫০,বাকিদের মিলিত সংগ্রহ ৪৫ অনন্য নজির গড়লেন RCB ক্যাপ্টেন রজত পতিদার! তেন্ডুলকরের রেকর্ডকে পিছনে ফেললেন সঞ্জুর সঙ্গে কি দ্রাবিড়ের ঝামেলা শুরু হয়েছে? অবশেষে মুখ খুললেন RR-র কোচ সঞ্জু কি RR vs LSG ম্যাচ খেলতে পারবেন? নাকি অধিনায়ক বদলাবে? আপডেট দিলেন দ্রাবিড় ১৮ বছর IPL খেলার জন্য সম্মানিত হয়েছেন ধোনি, কোহলি, রোহিত, তবে উপেক্ষিত KKR তারকা রোহিতে যেন আচ্ছন্ন ট্র্যাভিস হেড! MI vs SRH ম্যাচের অনেক ছবি দেখে মজা নেটিজেনদের MI-র 'ঘরের ছেলেকে' তুলে নিল CSK! মহারণের আগেই 'খেলা' দেখালেন ধোনিরা অভিষেকের পকেটে সার্চ অপারেশন সূর্যর! নোট পেলেন না! MIর বিপক্ষে চেনা ফর্ম উধাও ভারতীয় দল থেকে ছাঁটাই হতে পারেন অভিষেক নায়ার! খবর শুনেই ইনস্টায় পোস্ট বরুণের

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.