বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > Custodial death case: পুলিশ হেফাজতে মৃত্যুর মামলা, সুপ্রিম কোর্টে মহা বিপাকে প্রাক্তন IPS সঞ্জীব ভাট

Custodial death case: পুলিশ হেফাজতে মৃত্যুর মামলা, সুপ্রিম কোর্টে মহা বিপাকে প্রাক্তন IPS সঞ্জীব ভাট

প্রাক্তন গুজরাট ক্যাডারের আইপিএস সঞ্জীব ভাট (File Photo) (HT_PRINT)

১৯৯০ সাল একটি সাম্প্রদায়িক দাঙ্গার পরে প্রভুদাস বৈষ্ণানি নামে এক ব্যক্তিকে পুলিশ সেই সময় ধরে এনেছিল। প্রায় ১০০জনকে ধরে আনা হয়েছিল সেই সময়। ৯দিন পুলিশ হেফাজতে থেকে কিডনির সমস্যায় মারা যান ওই ব্যক্তি।

হেফাজতে থাকাকালীন মৃত্যুর ঘটনার বিরুদ্ধে অতিরিক্ত প্রমাণ আদালতে পেশ করার আবেদন করেছিলেন প্রাক্তন গুজরাট ক্যাডারের আইপিএস সঞ্জীব ভাট। তবে বুধবার সুপ্রিম কোর্ট এই আবেদন বাতিল করে দিয়েছে। ১৯৯০ সালের ওই কাস্টডিয়ার ডেথ কেসটি হয়েছিল। এদিকে সঞ্জীব ভাটের আইনজীবী মঙ্গলবার জানিয়েছেন, অনেক ক্ষেত্রেই গোটা মামলায় পক্ষপাতিত্ব করা হয়েছে। বিচারপতি এমআর শাহের বিরুদ্ধে এই পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ তুলে তাঁকে মামলার প্রক্রিয়া থেকে সরানোর আবেদন করা হয়েছিল।

এদিকে গুজরাট সরকারের পক্ষে যিনি আইনজীবী ছিলেন তিনি জানিয়ে দেন, আগে কেন তিনি এনিয়ে কিছু বলেননি।

মামলা থেকে কার্যত অব্যাহতি চেয়েছিলেন ওই প্রাক্তন আইপিএস। এনিয়ে বিচারপতি এমআর শাহ ও সিটি রবিকুমার তাঁর আবেদন গ্রহণ করতে চাননি।

১৯৯০ সাল একটি সাম্প্রদায়িক দাঙ্গার পরে প্রভুদাস বৈষ্ণানি নামে এক ব্যক্তিকে পুলিশ সেই সময় ধরে এনেছিল। প্রায় ১০০জনকে ধরে আনা হয়েছিল সেই সময়। ৯দিন পুলিশ হেফাজতে থেকে কিডনির সমস্যায় মারা যান ওই ব্যক্তি। সেই সময় ভাট ছিলেন জামনগরের সহকারী পুলিশ সুপার।

এনিয়ে সেই সময় দেশজুড়ে শোরগোল পড়ে যায়। পরে তৎকালীন আইপিএস সঞ্জীব ভাটের বিরুদ্ধে মামলা হয়। সেই মামলায় তাঁকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়। সেই রায় থেকে অব্যাহতি চেয়ে আবেদন করেছিলেন তিনি। কিন্তু হাইকোর্ট সেটা মানতে চায়নি।

মঙ্গলবার অ্য়াডভোকেট দেবদত্ত কামাত প্রাক্তন আইপিএসের পক্ষে দাঁড়ান। তিনি জানিয়েছিলেন, আদালতের প্রতি আমার পূর্ণ শ্রদ্ধা রয়েছে। কিন্তু ন্যায় বিচার শুধু করলেই হয় না, সেটা যে করা হচ্ছে সেটাও দেখাতে হয়। বিচার প্রক্রিয়া বলছে আপনি এই মামলা আর শুনবেন না। কারণ এই মামলা পক্ষপাতদুষ্ট।

এদিকে অ্য়াডভোকেট মনিন্দর সিং গুজরাট সরকারের পক্ষে দাঁড়িয়েছিলেন। তিনি প্রাক্তন আইপিএসের আবেদনের বিরোধিতা করেন। তিনি বিচারপতি শাহ অন্য় মামলাতেও থাকেন। সেখানে তাঁর বিরুদ্ধে কোনও পক্ষপাতিত্বের অভিযোগ ওঠেনি।

তিনি বলেন বেছে বেছে পক্ষপাতিত্ব করা হচ্ছে সেই গ্রাউন্ডে আমি মামলা থেকে রেহাইয়ের জন্য় আবেদন করতে পারেন না। কারণ এতে আদালত অবমাননা হতে পারে।

এদিকে আদালতের তরফে তার যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল। তবে সেটা নাকচ করার জন্য় তিনি শীর্ষ আদালতে আবেদন জানিয়েছিলেন। পরে ২০২২ সালের অগস্ট মাসে তিনি সেটা প্রত্যাাহার করে নেন। প্রসঙ্গত ২০১৯ সালে তার কারাদণ্ড হয়েছিল। তবে হাইকোর্ট আগেই জানিয়েছিল তার কারাদণ্ড বাতিল করার আবেদন শোনা হবে না। কারণ আদালতের প্রতি তাঁর শ্রদ্ধা নেই। তিনি আইনকে অপব্যবহার করার চেষ্টা করছেন বার বার।

 

পরবর্তী খবর

Latest News

সিংহ রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ২০ মে’র রাশিফল উত্তরবঙ্গ সফরের আজ দ্বিতীয় দিন মুখ্যমন্ত্রীর, জলপাইগুড়িতে কী কর্মসূচি রয়েছে?‌ কর্কট রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ২০ মে’র রাশিফল মিথুন রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ২০ মে’র রাশিফল বৃষ রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ২০ মে’র রাশিফল মেষ রাশির আজকের দিন কেমন যাবে? জানুন ২০ মে’র রাশিফল নারী বেশে শিবপ্রসাদ! অভিনেতা স্বামীর জন্মদিনে এমন ছবি পোস্ট করে কী লিখলেন জিনিয়া প্রাতঃভ্রমণ থেকে কয়লা ব্যবসায়ীকে অপহরণ করার অভিযোগ, পুরুলিয়া জুড়ে তদন্তে পুলিশ ফের মোড় ঘুরবে আরজি কর মামলার? আদালতে জমা পড়া নয়া DNA রিপোর্ট ঘিরে চাঞ্চল্য ‘‌পহেলগাঁওয়ে হামলা চালানো জঙ্গিরা কোথায়?‌’‌ অভিষেকের প্রশ্নে কেন্দ্রের উত্তর কী?

Latest nation and world News in Bangla

‘‌পহেলগাঁওয়ে হামলা চালানো জঙ্গিরা কোথায়?‌’‌ অভিষেকের প্রশ্নে কেন্দ্রের উত্তর কী? পরমাণু বোমা ছুড়তে চলেছিল পাকিস্তান? ট্রাম্পের দাবি নিয়ে মুখ খুললেন বিক্রম অপারেশন সিঁদুরে ভারতীয় গোলাগুলিতে নিহত কত পাক জওয়ান? তথ্য প্রকাশ সেনার ২ দিনে ২৫০০ কোটির লোকসান সেলেবির, তেলে বেগুনে জ্বলে উঠে যা করল তুর্কি সংস্থা সিন্ধু চুক্তি স্থগিত হতেই পাকিস্তানের পাশে চিন, তড়িঘড়ি শেষ করবে বাঁধের কাজ পাককে নাকানি-চোবানি খাওয়াতে বিদেশে জওয়ান বা শহিদদের পরিবারকে পাঠান, বললেন অভিষেক দক্ষিণেশ্বর স্টেশন দেখিয়েছিল পাক ‘চর’ জ্যোতি, ঘুরেছিল হাওড়া, থেকেছিল শিয়ালদায় সম্ভলের শাহি জামা মসজিদের সমীক্ষার নির্দেশ বহাল HC তে, কমিটির আর্জি খারিজ কর্নেল কুরেশিকে নিয়ে কুমন্তব্য করে ক্ষমা চাইলেন BJP মন্ত্রী, তুমুল ভর্ৎসনা SC-র 'স্ত্রী আমাকে বকেছেন!' চাল কেনা নিয়ে বিতর্কিত মন্তব্য, ক্ষমা চাইলেন এই মন্ত্রী

IPL 2025 News in Bangla

রিজওয়ানের ইংরাজি নিয়ে আর্শদীপের খোঁচা! জসওয়ালকে সঙ্গে করে মজার ভিডিয়ো বানালেন SRH-এর কাছে হেরে IPL প্লে-অফের লড়াই থেকে ছিটকে গেল LSG, সমীকরণ সহজ হল MI, DC-র ব্যর্থ ২৭ কোটির পন্ত, SRH-এর কাছে হেরে IPL 2025-থেকে বিদায় নিল গোয়েঙ্কার LSG চেকবুক সেলিব্রেশনে আঁতে ঘা, আউট হয়ে দিগ্বেশের সঙ্গে হাতাহাতির উপক্রম অভিষেকের ভিডিয়ো- ড্রেসিংরুমে রুদ্রমূর্তিতে পুরান, রেগে ছুঁড়ে ফেললেন প্যাড, হঠাৎ কী হল? ভিডিয়ো: আউট হয়ে যাওয়ার পরে কাঁদছিলেন কেন? বৈভব সূর্যবংশীর অবাক করা উত্তর মার্শের ছক্কা সজোরে গিয়ে পড়ল ১টি গাড়ির উপর,এতেই ছয়ের মূল্য হয়ে গেল ৫ লক্ষ টাকা ভিডিয়ো: পন্ত আউট হতেই স্ট্যান্ড ছাড়লেন গোয়েঙ্কা! ভাইরাল LSG মালিকের প্রতিক্রিয়া শুভমন গিলকে IPL 2025-এ পিছনে ফেলে দিয়েছেন সাই সুদর্শন! GT তারকার প্রশংসায় জাদেজা রো-কো টেস্টকে বিদায় জানিয়েছেন, এবার কি ধোনি IPL-এ অবসর নেবেন? কী বললেন CSK কোচ?

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.