বাংলা নিউজ > ঘরে বাইরে > বিচারপতির বিদায়ী অনুষ্ঠানে ভাষণে বাধা, বোবডেকে নালিশ আইনজীবী সংগঠনের সভাপতির

বিচারপতির বিদায়ী অনুষ্ঠানে ভাষণে বাধা, বোবডেকে নালিশ আইনজীবী সংগঠনের সভাপতির

বিচারপতি অরুণ মিশ্রর বিদায়ী অনুষ্ঠানে উদ্দেশ্যপ্রণোদিত তাঁকে ভাষণ দেওয়া থেকে বঞ্চিত করা হয়েছে বলে প্রধান বিচারপতির কাছে অভিযোগ SCBA সভাপতি দুষ্মন্ত দাভের।

প্রধান বিচারপতি শরদ অরবিন্দ বোবডেকে চিঠি লিখে অভিযোগ করলেন সুপ্রিম কোর্ট বার অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি দুষ্মন্ত দাভে।

বিচারপতি অরুণ মিশ্রর বিদায়ী অনুষ্ঠানে উদ্দেশ্যপ্রণোদিত তাঁকে ভাষণ দিতে দেওয়া হয়নি অভিযোগ জানিয়ে প্রধান বিচারপতি শরদ অরবিন্দ বোবডেকে চিঠি লিখলেন সুপ্রিম কোর্ট বার অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি দুষ্মন্ত দাভে।

দাভের অভিযোগ, ভিডিয়ো কনফারেন্সিংয়ের মাধ্যমে তাঁকে ওই অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণের আমন্ত্রণ পাঠিয়েছিল সুপ্রিম কোর্ট। তাঁকে পাঠানো লিঙ্ক ব্যবহার করে তিনি যথা সময়ে লগ ইন-ও করেন। কিন্তু ইচ্ছাকৃত তাঁর মাইক্রোফোন মিউট করে দিয়ে তাঁকে ভাষণ দিতে দেওয়া হয়নি।

প্রসঙ্গত, রীতি অনুযায়ী সুপ্রিম কোর্টের কোনও বিচারপতি অবসর নিলে তাঁর বিদায়ী অনুষ্ঠানে শীর্ষ আদালতে কর্মরত আইনজীবীদের প্রতিনিধি হিসেবে বার অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতির উপস্থিতি এবং ভাষণ দেওয়া দস্তুর। 

প্রধান বিচারপতিকে লেখা চিঠিতে দাভে জানিয়েছেন, ‘আমি জানাতে চাই যে, আজ বিচারপতি অরুণ মিশ্রর বিদায়ী অনুষ্ঠানে আমার সঙ্গে যে আচরণ করা হয়েছে তা নিন্দনীয় ও হতাশাজনক। গোটা ঘটনা প্রতিষ্ঠানের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ণ করেছে। সুপ্রিম কোর্ট বার অ্যাসোসিয়েশন ও একজিকিউটিভ কমিটির তরফে আমার ভাষণ রোধ করার জন্যই গোটা ঘটনা সৃষ্টি করা হয়েছিল। আমন্ত্রণ জানানো এবং তা স্বীকার করে অনুষ্ঠানে উপস্থিত থেকেও এই আচরণ বার অ্যাসোসিয়েশন এবং ব্যক্তিগত ভাবে আমার প্রতি প্রতিকূলতার পরিচায়ক।’

বার অ্যাসোসিয়েশনের তরফেও বিচারপতি অরুণ মিশ্রকে পৃথক বিদায়ী সম্বর্ধনা দেওয়ার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছিল। তবে কোভিড পরিস্থিতিতে বিবেকের তাড়নায় কোনও বিদায়ী অনুষ্ঠানে উপস্থিত থাকতে অস্বীকার করেন বিচারপতি। 

বুধবার দুপুর ১২.২০ টায় ভিডিয়ো কনফারেন্সিং মারফৎ সুপ্রিম কোর্টের বিদায়ী অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করতে লগইন করেন দুষ্মন্ত দাভে। প্রথম দিকে তাঁকে অনুষ্ঠানে উপস্থিত অ্যাটর্নি জেনারেল কে কে বেণুগোপাল ও সলিসিটর জেনারেল তুষার মেহতার সঙ্গে কথাবার্তায় মেতে উঠতে দেখা যায়। 

দাভের অভিযোগ, অনুষ্ঠানে কে কে বেণুগোপাল এবং সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি শিবাজি যাদবকে ভাষণ দেওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানানোর পরেই তাঁর মাইক্রোফোন অচল করে দেওয়া হয়। 

তিনি জানিয়েছেন, এই বিষয়ে সেক্রেটারি জেনারেল সঞ্জীব কলগাঁওকরের সঙ্গে তিনি যোগাযোগ করলেও সময়মতো কোনও সাড়া পাননি। পরে দুপুর ১.০২ নাগাদ কলগাঁওকর তাঁকে জানান, বিষয়টি দেখতে তিনি রেজিস্ট্রারকে নির্দেশ দিয়েছেন। কিন্তু তত ক্ষণে অনুষ্ঠান থেকে লগ অফ হয়য়েছিলেন দাভে।

পরবর্তী খবর

Latest News

‘CT-র ফাইনালে আর অস্ট্রেলিয়াকে চাইনি’! লজ্জা না পেয়েই সরল স্বীকারোক্তি কুলদীপের আমেরিকানদেরও টুপি পরাচ্ছে! ফের কলকাতার কলসেন্টার কাণ্ডে টাকার পাহাড় পেল পুলিশ সিংহ বুড়ো হলেও শিকার করতে ভোলে না… ৪৩ বছরের ধোনির স্টাম্পিং! অবাক ক্রিকেট বিশ্ব একটি গানের জন্য ৩ কোটি টাকা! অরিজিৎ নন, ভারতের সবচেয়ে ‘দামি’ গায়ক কে জানেন? সুকন্যা, PPF-সহ ক্ষুদ্র সঞ্চয় প্রকল্পে সুদের হার বাড়ল? সিনিয়রদের কত? রইল তালিকা অক্সফোর্ডে প্রতিবাদের মুখে মমতা, রাজনৈতিক ভাবে লাভ হল ‘দিদি’র ওড়িয়া অভিনেতার সঙ্গে টেকেনি ‘বিয়ে’, ২য় বিয়েতে কেমন সাজেন রচনা? সামনে এল ছবি শালোয়ার কামিজ পরে স্কুলে আসায় 'হেনস্থা' শিক্ষিকাকে, বড় নির্দেশ দিল হাইকোর্ট আগামিকাল মেষ থেকে মীনের মধ্যে লাকি কারা? ২৯ মার্চ ২০২৫র রাশিফল দেখে নিন এটা সকলে জানেন কিন্তু…. ধোনির জনপ্রিয়তাই CSK-কে শেষ করবে! কেন এমন বললেন রায়ডু?

IPL 2025 News in Bangla

সিংহ বুড়ো হলেও শিকার করতে ভোলে না… ৪৩ বছরের ধোনির স্টাম্পিং! অবাক ক্রিকেট বিশ্ব এটা সকলে জানেন কিন্তু…. ধোনির জনপ্রিয়তাই CSK-কে শেষ করবে! কেন এমন বললেন রায়ডু? Video- ‘এটা না পারলে নিজেকে অকেজো মনে হয়!’ কোন বিষয় নিয়ে এমন মন্তব্য করলেন ধোনি? ২-৩ ঘণ্টা রেঞ্জ হিটিং অনুশীলন করি… আশুতোষের কেরিয়ারে ধাওয়ান-ধোনির ভূমিকা কী? প্রথম সপ্তাহেই সুপারহিট IPL 2025! গড়ল নতুন ইতিহাস, ভাঙল একাধিক রেকর্ড দুষ্টুমি কমেনি ‘২ বাচ্চার বাপ’ রোহিতের! টিম অ্যাডমিনকেই ফেলে দিলেন সুইমিং পুলে IPL 2025: কাব্য মারানের মন ভাঙলেন LSG-র নিকোলাস পুরান! ভাইরাল SRH কর্ণধারের ছবি চিপকে CSK-র বিরুদ্ধে ব্যাটে-বলে-ফিল্ডিংয়ে এই ৫টি অনবদ্য নজির গড়তে পারেন ক্রুণাল IPLএ দুরন্ত আম্পায়ারিং বাংলার অভিজিতের! শার্দুলের ডাকে দিলেন আউট,দেখে অবাক পন্ত! আদৌ ঘরের মাঠ বলে কিছু আছে? ইডেনের পিচ বিতর্কের আগুনে ঘি দিলেন বাংলার প্রাক্তনী

Copyright © 2025 HT Digital Streams Limited. All RightsReserved.